Отдельные категории имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно ТК РФ Галиева А.И Городничева А.А. Гр

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Advertisements

Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Источники трудового права Понятие, виды. Система источников трудового права построена в порядке следования нормативно-правовых актов, обладающих меньшей.
Трудовой кодекс РФ Трудовой кодекс РФ Отсылочные нормы Трудового кодекса РФ на соглашение, коллективный договор учреждения Отсылочные.
Ежегодные основные удлиненные и дополнительные отпуска работников образовательных учреждений.
Изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации в 2014 году Федеральный закон Российской Федерации от ФЗ.
Понятие служебного времени. Служебное время это часть календарного времени, в течение которой государственный (муниципальный) служащий в соответствии.
Экономика безопасности труда Доцент, к.т.н Киселева Л.М.
Презентация по теме: "Рабочее время и время отдыха"
Основные ошибки выявленные в ходе выездных проверок УПФР В Г. ЮРГЕ И ЮРГИНСКОМ РАЙОНЕ.
«Трудовое право» Порядок предоставления и использование ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуска без сохранения заработной платы. Выполнил студент : ВЗБ.
Особенности регулирования труда лиц, работающих на сезонных работах.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Правой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников. Гарантии их реализации. Выполнила: Габидуллина А.И.
ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. ПОРЯДОК УЧЁТА МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПРИНЯТИИ ЛОКАЛЬНЫХ.
Достоинства и недостатки действующего трудового законодательства в отношении рабочего времени Бочкова Дарья ПД
Время труда и отдыха. Время труда Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему по трудовому договору гарантируется.
ОТПУСКА Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска - работникам с вредными и (или) опасными.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Исполнитель: Студентка группы Ю-201 Рагозина Наталья Гарантии для работников, совмещающих работу с обучением.
Транксрипт:

Отдельные категории имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно ТК РФ Галиева А.И Городничева А.А. Гр.43-81

В установленных ТК РФ и другими федеральными законами случаях работникам помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Законодатель выделяет два вида дополнительных оплачиваемых отпусков: 1) отпуска, предоставляемые работнику работодателем в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами; 2) отпуска, установленные работодателем самостоятельно в соответствии с федеральными законами.

Статья 116 ТК РФ устанавливает, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.вредным условиям К таким условиям ТК РФ относит, в частности: –подземные горные работы; –открытые горные работы в разрезах и карьерах; –работы в зонах радиоактивного заражения; –другие работы, связанные с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого сотрудникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, – семь календарных дней. Однако для того чтобы оценить условия труда и выявить вредные или опасные производственные факторы, работодатели обязаны не реже одного раза в пять лет проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда (ст. 209 ТК РФ).

Согласно ст. 118 ТК РФ работникам отдельных категорий, чей труд носит особый характер, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: –врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет ; –работникам территориальных органов власти Чеченской Республики, а также командированным в Чеченскую Республику. Кроме того, ч. 2 ст. 100 ТК РФ установлено, что особый характер работы может быть у работников транспорта, связи и других, при этом особенности режима их рабочего времени и времени отдыха также определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день Ненормированный рабочий день -режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (первичной профсоюзной организации), если таковой имеется.

Стоит отметить, что работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени не предусматривает дополнительной оплаты. Единственной формой компенсации является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Итак, если работникам установлен ненормированный рабочий день, то согласно ст. 119 ТК РФ им предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. Соответственно, работодатель вправе предусмотреть и более продолжительный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Дополнительные отпуска работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Гражданам, постоянно работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, постоянно работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней на основании ст. 321 ТК РФ. Такие же дополнительные отпуска полагаются работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов (ст. 302 ТК РФ).

В то же время наряду с ТК РФ следует руководствоваться Законом РФ , которым установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Статья 14 Закона РФ признает ежегодный дополнительный отпуск компенсацией. Под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Гарантиями признаются способы, средства и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально- трудовых отношений.

Кроме того, ежегодные дополнительные отпуска могут предоставляться в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством: –работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов. Дополнительный отпуск им предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в указанных районах; –спортсменам и тренерам. Продолжительность их дополнительного отпуска устанавливается в коллективных, трудовых договорах, локальных нормативных актах, она не должна быть менее четырех календарных дней; –отдельным категориям медицинских работников. Продолжительность дополнительного отпуска в этом случае определяет Правительство РФ. Особое место среди дополнительных отпусков занимают отпуска, предоставляемые педагогическим работникам образовательных учреждений. Работники данной категории не реже чем через каждые десять лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.