Градостроительное проектирование. Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов. Градостроительство формирует планировочную организацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Градостроительное проектирование. Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов. Градостроительство формирует планировочную организацию.
Advertisements

1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ- ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ ИЖЕВСК2013 ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет» Географический.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Негосударственное учреждение науки "Совет по комплексным правовым исследованиям" Правила землепользования и застройки сельского поселения Муранка муниципального.
Правила землепользования и застройки сельского поселения Старая Рачейка муниципального района Сызранский Самарской области Заказчик: Управление по строительству,
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. Правовой режим земель населенных пунктов 1. Понятие и состав земель населенных пунктов. 2. Управление землями.
АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Калужской области КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ CХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО.
Профессия «Архитектор». «Архитектор» - это (от др.-греч. αρχι- (главный, старший) и др.-греч. τέκτων (плотник, строитель) «главный строитель» [1] ) квалифицированный.
) Роль и место градостроительного планирования в общей системе планирования и развития муниципального образования.
ИНСТИТУТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ «ЭНКО» САНКТ - ПЕТЕРБУРГ CТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСОВСКАЯ О.В.
Особенности законодательства города Москвы о градостроительной деятельности Тел: (095) Бачурина Светлана Самуиловна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Схемы зонирования территорий» ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 4 КУРСА, ГРУППЫ 43821/11 АНАШКИНА В.Н. 1.
IX национальный конгресс по недвижимости Вовлечение в оборот для жилищного строительства земельных участков за пределами черты населённых пунктов: проблемы.
Структура градостроительной документации и система требований к качеству документации. Оценка качества проектов планировки и межевания территорий НОВОКШОНОВ.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН АЗОВ Открытое Акционерное Общество Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов.
Разработка градостроительной документации Основные документы по планировке территорий.. Градостроительная документация Документы территориального планирования.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛЕНИЙ Этапы становления законодательства год Новый Земельный кодекс Российской Федерации.
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МО «Плесецкое» Плесецкого муниципального района Архангельской области Открытое акционерное общество Российский научно-исследовательский.
ТЕХНИЧЕСКОЕ (ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ) ЗАДАНИЕ на подготовку Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области.
Транксрипт:

Градостроительное проектирование

Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов. Градостроительство формирует планировочную организацию систем расселения и населенных мест, создает предпосылки их функционирования во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями. Градостроительство формирует планировочную организацию систем расселения и населенных мест, создает предпосылки их функционирования во взаимосвязи с социально-экономическими и природными условиями. В силу этого градостроительство связано с осуществлением задач, направленных на повышение комфорта и качеств жизненной среды, развития производства, инфраструктур, рациональное использование и охрану природных ресурсов.

Градостроительство регламентируется градостроительным кодексом страны, охватывающим такие основные понятия как: -градостроительная деятельность - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территории и поселений; -градостроительная деятельность - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территории и поселений; -градостроительная документация - документация о градостроительном развитии территорий и поселений, об их застройке; -градостроительная документация - документация о градостроительном развитии территорий и поселений, об их застройке; -зонирование - деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определенным видом градостроительного использования зон и ограничений на их использование; -зонирование - деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определенным видом градостроительного использования зон и ограничений на их использование; -объекты недвижимости н градостроительстве - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и сооружения; -объекты недвижимости н градостроительстве - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и сооружения;

-инженерная, транспортная и социальная инфраструктура комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения; -инженерная, транспортная и социальная инфраструктура комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения; -государственные градостроительные нормативы и правила, разработанные и утвержденные федеральным органом архитектуры и градостроительства или органами архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации; -государственные градостроительные нормативы и правила, разработанные и утвержденные федеральным органом архитектуры и градостроительства или органами архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации; -градостроительный устав - закон субъекта Российской Федерации, определяющий порядок деятельности на его территории. -градостроительный устав - закон субъекта Российской Федерации, определяющий порядок деятельности на его территории.

Городская агломерация - компактная территориальная группировка городских и сельских поселений, объединенных с хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями. Ее границы определяются исходя из потребностей города- центра в территориях различного назначения, целесообразности формирования общей зоны расселения и трудовых поездок населения (при этом максимальная удаленность поселений агломерации от ее центра не превышает, как правило, 1,5-2 часов затрат времени на транспортную доступность). И устанавливаются с учетом границ административных районов, муниципальных образований и крупных землепользовании.

Влияние природно-территориальных условий на решение градостроительных задач При выборе территории для строительства городов учитывают: требования всех видов строительства к величине и качеству участков; условия благоприятного взаимного расположения основных функциональных зон будущего города; инженерной подготовки и инженерного оборудования территории, требования охраны природы и окружающей среды, экономики В основе эффективного решения всех этих проблем лежит анализ природно-территориальных условий, в составе которого рассматриваются природно-климатические, ландшафтно- архитектурные и антропогенные факторы.

По геологическим условиям благоприятны грунты с допускаемым давлением 2,0-2,5 кг/см 2 для промышленного и не менее 1,5 кг/см жилищного строительства. По геологическим условиям благоприятны грунты с допускаемым давлением 2,0-2,5 кг/см 2 для промышленного и не менее 1,5 кг/см жилищного строительства. По гидрографическим условиям благоприятны территории, не имеющие заболоченности и с уровнем фунтовых вод на глубине не менее 3 м для жилищного и 7 м для промышленного строительства. По гидрографическим условиям благоприятны территории, не имеющие заболоченности и с уровнем фунтовых вод на глубине не менее 3 м для жилищного и 7 м для промышленного строительства. Территория города должна нормально инсолироваться, быть хорошо проветриваемой и в то же время защищенной от постоянных сильных ветров. Территория города должна нормально инсолироваться, быть хорошо проветриваемой и в то же время защищенной от постоянных сильных ветров.

Особенности градостроительной деятельности в рыночных условиях В предшествующей практике градостроительства при планировании городов исходили из предопределяющей мощности градообразующей базы - производственно- экономического численность населения. Жилищно-социальный комплекс планировали исходя из этих доминант. Проектирование осуществляли сверху вниз, что отвечало концепции директивного цен. В предшествующей практике градостроительства при планировании городов исходили из предопределяющей мощности градообразующей базы - производственно- экономического численность населения. Жилищно-социальный комплекс планировали исходя из этих доминант. Проектирование осуществляли сверху вниз, что отвечало концепции директивного цен. Регулирование развития города планировали на трех уровнях. На высшем создавали генеральный план городов с четким функциональным зонированием территории. На его основе проектировали районы различных функций и только после этого разрабатывали проекты застройки или реконструкции низовых планировочных элементов городской структуры. Государственная собственность на недвижимость - землю и объекты застройки - не препятствовала такому подходу. Регулирование развития города планировали на трех уровнях. На высшем создавали генеральный план городов с четким функциональным зонированием территории. На его основе проектировали районы различных функций и только после этого разрабатывали проекты застройки или реконструкции низовых планировочных элементов городской структуры. Государственная собственность на недвижимость - землю и объекты застройки - не препятствовала такому подходу.

Система градостроительного проектирования в новых экономико-социальных условиях перехода к рынку постепенно трансформируется. Причина этому - развитие рыночных отношений, появление института частной собственности на городскую недвижимость. Производственные и такие непроизводственные фонды, как жилье и объекты социально-бытового обслуживания, переходят в руки нетрадиционных владельцев. Формируется три вида собственности: государственная, муниципальная и частная. Правда, городские земли пока передают в долгосрочную аренду, но в обозримом будущем и ее можно будет покупать Система градостроительного проектирования в новых экономико-социальных условиях перехода к рынку постепенно трансформируется. Причина этому - развитие рыночных отношений, появление института частной собственности на городскую недвижимость. Производственные и такие непроизводственные фонды, как жилье и объекты социально-бытового обслуживания, переходят в руки нетрадиционных владельцев. Формируется три вида собственности: государственная, муниципальная и частная. Правда, городские земли пока передают в долгосрочную аренду, но в обозримом будущем и ее можно будет покупать

С одной стороны в условиях частной собственности на недвижимость нельзя диктовать, что и как строить. С другой стороны, необходим действенный контроль со стороны властей, проектно-планировочных и общественных организаций. Отношения между ними и собственником должны строиться на правовой основе. Действительными являются и экономические рычаги управления. Для этого нужен всесторонне продуманный алгоритм решения градостроительных проблем.

Понятие и принципы организации системы обслуживания поселений. Система обслуживания в современных условиях есть набор общественных зданий и сооружений в пределах данного населенного места и сферы его влияния (агломерации) с определенными зонами влияния или радиусами обслуживания. Система обслуживания в современных условиях есть набор общественных зданий и сооружений в пределах данного населенного места и сферы его влияния (агломерации) с определенными зонами влияния или радиусами обслуживания. Система функционирует по принципу динамического построения сети общественных зданий и сооружений, включая как стационарные системы обслуживания, так и мобильные средства доставки товаров и услуг населению. Система функционирует по принципу динамического построения сети общественных зданий и сооружений, включая как стационарные системы обслуживания, так и мобильные средства доставки товаров и услуг населению.

Ступенчатая система обслуживания: Строение I ступень - повседневное I ступень - повседневное II ступень - периодическое II ступень - периодическое III ступень – эпизодическое III ступень – эпизодическое Для каждой ступени устанавливаются свои радиусы доступности (пешеходной или транспортной доставки) в соответствии со структурным уровнем целительной организации территории города. I ступень - уровень микрорайона I ступень - уровень микрорайона II ступень - жилой район II ступень - жилой район III - общегородской центр III - общегородской центр

Принципы: - Усиление фасадных характеристик - фронтальная композиция. - Усиление фасадных характеристик - фронтальная композиция. - Усиление объемных характеристик - объемно-пространственная композиция - Усиление объемных характеристик - объемно-пространственная композиция

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно- территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов. Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно- территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.