ТИТАН Титан (лат. Titanium; обозначается символом Ti) элемент побочной подгруппы четвёртой группы, четвёртого периода периодической системы химических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Титан - Металл XXI века.
Advertisements

Титан Металл XXI века Металл XXI века. Положение титана в периодической системе химических элементов и строение атома. Титан элемент главной подгруппы.
Химический элемент Ti. Положение титана в периодической системе. Ti, химический элемент IV группы,побочной подгруппы периодической системы Менделеева;
Титан Выполнил: студент группы 2141 Ермаков Степан.
Урок химии в 9 классе по теме «Алюминий» Климова Елена Владимировна- учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Шереметьевка Лысогорского района Саратовской.
СТРОЕНИЕ. Медь-элемент побочной подгруппы Медь-элемент побочной подгруппы 1 группы. 1 группы. Строение атома: Строение атома: +12 Сu 1s 2 |2s 2 2p 6 |3s.
Алюминий 13 Алюминий (лат. Aluminium) (лат. Aluminium) ,9815 3s 2 3p 1 Порядковый номер. Химический элемент III группы главной подгруппы 3-го.
Химия 9 класс Леднева Дарья Николаевна Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Алюминий входит в главную подгруппу III группы. Встречается только в связанном состоянии, это самый распространенный металл в природе. В земной коре его.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Натрий Металлы группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие тепло - и электропроводность,
Составил: учитель химии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 92 с углубленным изучением отдельных предметов» Барсуков Д. Б г. Кемерово.
Ванадий Ванадий элемент побочной подгруппы пятой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером.
Железо расположено в 4 периоде, в побочной подгруппе VIII группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Относительная атомная масса.
Алюминий Характеристика 1. Впервые получен в 1825 году Гансом Эрстедом. 2. В Периодической системе расположен в 3 периоде, III А - группе. 3. В природе.
Презентация по теме: «Алюминий». Открытие алюминия Впервые был получен датским физиком Эрстедем в 1925 году. Впервые был получен датским физиком Эрстедем.
Алюминий. Соединения алюминия МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2006г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
Fe – металл.. Получение железа: 1)Восстановлением железа из его оксида, например Fe 2 O 3 водородом при нагревании; 2)Восстановлением железа из его оксидов.
Al – металл Подготовили ученицы 10 класса Пилипенко Екатерина Черненко Екатерина.
Транксрипт:

ТИТАН

Титан (лат. Titanium; обозначается символом Ti) элемент побочной подгруппы четвёртой группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 22. Простое вещество титан лёгкий металл серебристо-белого цвета.

Строение атома

Кто открыл? Британский священник Улильям Грегор в 1791 году. Открытие титана – большая удача и самый выдающийся поступок в жизни Грегора. Добыл он титан благодаря темному песку, который обнаружил у местного моста в долине Менакин. Грегора заинтересовал магнетизм песка, похожего на антрацит, и тот решил провести эксперимент над находкой в своей мини-лаборатории. Тут- то Уильям Грегор решил, что имеет дело с неизвестным ему видом извести. Не в силах идентифицировать открытие, он позвал на помощь своего друга, который в отличии от него, занимался минералогией профессионально. Его друг, ученый Хавкинс подтвердил открытие – это новый элемент!

Нахождение в природе Титан является весьма активным элементом, охотно вступает в спонтанные реакции с кислородом и солями. По этой причине, в земной коре химически чистый титан никогда не встречается. Кроме того, природная аллотропная модификация этого элемента четырехвалентна, из-за чего основная форма титана оксиды, а также соли железа, кальция и алюминия. Добыча ведется совместно с добычей других металлов, основной метод выделения титана химическая очистка по методу кислотного травления с дальнейшей обработкой и осаждением. По примерным оценкам, в состав земного грунта входит около 0,6% титана в чистом эквиваленте, что ставит его на десятое место по распространенности. Современные методы добычи титана позволяют использовать его в промышленных масштабах, ежегодные объемы производства оценивается в 5 миллионов тонн.

Физические свойства Титан лёгкий серебристо-белый металл, пластичный. Имеет высокую вязкость, при механической обработке склонен к налипанию на режущий инструмент, и поэтому требуется нанесение специальных покрытий на инструмент, различных смазок. При обычной температуре покрывается защитной пассивирующей плёнкой оксида TiO2. Титановая пыль имеет свойство взрываться. Температура вспышки 400C Ti относится к лёгким металлам, плотность 4,5 г/см 3. Температура плавления Ti – 1700С

Получение При переработке титановых руд сначала получается оксид титана TiO2. TiO2 превращают в хлорид TiCl4 действием хлора на раскалённую смесь оксида и угля: TiO2+C+2Cl=TiCl4+CO2. Хлорид титана (IV) восстанавливают в атмосфере аргона до металла магнием:

Химические свойства Титан, как и алюминий, довольно активный металл. Однако благодаря образованию на поверхности металла плотной защитной оксидной пленки он обладает исключительно высокой стойкостью против коррозии превышающей стойкость нержавеющей стали. При повышенной температуре его химическая активность повышается. Так, например, титан реагирует с хлором: При высокой температуре реагирует с кислородом: Азотная кислота на титан не действует (кроме порошка), но разбавленная серная кислота реагирует с ним: 2Ti + 3H 2 SO 4 Ti 2 (SO 4 ) 3 + 3H 2

Приминение Титан и его сплавы в связи с их легкостью, прочностью, термической и коррозионной стойкостью применяются для изготовления: деталей самолетов, космических кораблей, ракет, подводных лодок, трубопроводов, котлов высокого давления, различных аппаратов для хи­мической промышленности. Титан широко используется в виде листов для обшивки корпусов судов, обеспечивающих высокую прочность и стойкость в морской воде. Так как титан не действует на живые ткани организма, применяется в хирургии для скрепления костей при переломах.

Спасибо за внимание!