ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК. ПИФАГОР ФАЛЕС ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Египетский треугольник Соловей Татьяна Александровна, учитель математики МОУ СОШ 1 с.Екатеринославка 2011.
Advertisements

Теорема Пифагора 8 класс (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как.
Теорема Пифагора (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его.
Теорема Пифагора 8 класс.
Задачи На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17м, чтобы верхний конец её достал до слухового окна, находящегося.
Найдите : Задача Доказать: KMNP – квадрат. 1)Треугольник KВМ равен треугольнику MСN. 3) В четырехугольнике KMNP все стороны равны = 90°
Обобщающий урок по теме: «Теорема Пифагора» План урока: 1) значение теоремы Пифагора; 2) решение задач по готовым чертежам; 3) решение исторических задач.
Задачи о растениях, которые несколько веков помогают изучать теорему Пифагора.
483(б) c² = a² + b²; c² = 5² + 6²= 61; с =. 484 (б) b² = c² - a²; b² = 9² - 7² =32; b = 486 (а) Решение: АВС прямоугольный По теореме Пифагора: ВС² =
Теорема Пифагора 8 класс. Цель урока: Закрепить умения применять теорему Пифагора и теорему, обратную теореме Пифагора, при решении задач.
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора» Иоганн Кеплер.
Теорема Пифагора. Треугольники имеющие стороны: 3, 4, 5 6, 8, 10 5, 12, 13 прямоугольные.
Презентация разработана с целью применения на уроке геометрии в 8 классе для изучения нового материала по теме: «Теорема Пифагора». Выполнила учитель.
Историческая справка. Историческая справка Повторение. Теорема Пифагора. Старинные задачи на применение теоремы Пифагора Старинные задачи на применение.
Теорема Пифагора
К М Р Найти МК Найти МР. К М Р
Теорема Пифагора. Цель урока: Изучить одну из основных теорем геометрии, познакомиться с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.
Решение задач на применение теоремы Пифагора Автор: Рычкова Валентина Геннадьевна, учитель математики учитель математики СОУ «Свердловская СОШ» СОУ «Свердловская.
Урок по геометрии «Теорема Пифагора» Цель: сформулировать и доказать теорему, отработать навыки применения при решении задач. Развивать самостоятельность.
Урок по теме «Теорема Пифагора» c² = a² + b² b с а.
Транксрипт:

ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

ПИФАГОР ФАЛЕС

ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век.

Особенностью треугольника, известной ещё со времён античности, является то, что при таком отношении сторон теорема Пифагора даёт целые квадраты как катетов, так и гипотенузы, то есть 9:16:25.

Задача индийского математика XII века Бхаскары: «На берегу реки рос тополь одинокий. Вдруг ветра порыв го ствол обломал Бедный тополь упал. И угол прямой С течением реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в том месте река В четыре лишь фута была широка. Верхушка склонилась у края реки. Осталось три фута всего от ствола, Прошу тебя, скоро теперь мне скажи: у тополя как велика высота?»

Дано: АВСД – ромб АС=6 см; ВД=8 см Найти: АВ. Решение: устно составим алгоритм решения задачи. 1.Δ АОВ – прямоугольный, ے O=90° 2. АВ 2 = АО 2 + ВО 2 (АО = 1/2 АС, ВО = 1/2 ВД ) 3. АВ 2 = АВ 2 = 25 АВ = 5

Практическая работа с элементами исследования а, смb, смс, сма 2, см 2 b 2, см 2 с 2, см 2

Если катеты и гипотенузу какого-нибудь целочисленного прямоугольного треугольника обозначить буквами х, у и z, то по теореме Пифагора получим: x 2 +y 2 =z 2. (1) Оказывается, что верно и обратное, т. е. если х, у и z натуральные числа, удовлет­воряющие уравнению (1), то треугольник со сторонами х, у и z прямоугольный. Целочисленный прямоугольный треуголь­ник для краткости иногда называют пифагоровым.

П И Ф А Г О Р Стоит треугольник, как ментор, ментор И угол прямой в нем есть. И всем его элементам Повсюду покой и честь. Прелестная гипотенуза Внеслась так смело ввысь! И с нею в вечном союзе Два катета тоже взвились. И всё на торжищах света, Как в огненном кольце И все повторяют это: «Ах, а 2, b 2, с 2 » И даже в холодной медузе Огонь эта песня зажгла, И всё это гипотенузы И катетов двух дела! Монета с изображением Пифагора

Ментор персонаж древнегреческой мифологии с острова Итаки сын Алкима, старый друг Одиссея, поручившего Ментору заботы о доме и хозяйстве, отправляясь в Трою. Поэтому Ментор старался препятствовать назойливым женихам Пенелопы; он же был воспитателем Телемаха, сына Одиссея.Итаки АлкимаОдиссеяТроюПенелопыТелемаха

О, математика земная, Гордясь, прекрасная, собой Ты всем наукам мать родная, И дорожат они тобой.