Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признак перпендикулярности прямой и плоскости Автор презентации: Сараева Евгения Ученица 10 «Б» класса.
Advertisements

Ученицы 11 класса Средней школы 2 Еремеевой Екатерины.
Определение Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной к этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости,
Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Параллельность плоскостей Определение. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Определение Лемма Признак перпендикулярности прямой и плоскости Признак перпендикулярности прямой и плоскости Теорема 1 Теорема 2 Теорема о прямой перпендикулярной.
Построение перпендикулярной прямой и плоскости Цель: Рассмотреть построение перпендикулярных прямой и плоскости.
Презентация к уроку геометрии в 7 классе На тему: Геометрическое место точек.
Проверка домашнего задания. 2. В ΔABD: АВ² = DB² AD² = 81 – 25 = 56 (см²). Далее в ΔАВС: АС² = ВС² АВ² = = 200 (см2); АС² = 200см². Далее в ΔCAD:
Автор: Худакова Г.Н., учитель математики МОУ-СОШ с. Софьино.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
Теорема Две прямые, параллельные третьей прямой параллельны. прямые а и с лежат в плоскости γ. β Пусть прямые а и в лежат в плоскости β, Для случая, когда.
Признаки параллельности двух прямых.. Две непересекающиеся прямые на плоскости называют параллельными M B A N.
Геометрия 10 класс Писарев Игорь Игоревич лицей 82.
Урок 15 Плоскость перпендикуляров. Два равнобедренных треугольника АВС (\АВ\ = \АС\) и АDЕ (|AD| = \АЕ\) имеют общую медиану, проведенную из вершины A,
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
. Построим А. А Отложим на одной из сторон угла равные отрезки А 1 А 2, А 2 А 3, А 3 А А2А2 А1А1 А4А4 А3А3 Проведем параллельные прямые, проходящие.
П , 187, 195 Домашнее задание:. Признаки параллельности двух прямых Классная работа.
ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ Определение: Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если какая-либо плос- кость, перпендикулярная.
Транксрипт:

Перпендикулярность прямой и плоскости.

Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна данной плоскости.

Доказательство: Путь а - прямая, перпендикулярная прямым b и c в плоскости α. Тогда прямая а проходит через точку А пересечение b и c. Докажем, что прямая а перпендикулярна плоскости α.

Проведем произвольную прямую х через точку А в плоскости α и покажем, что она перпендикулярна прямой а. Проведем в плоскости α произвольную прямую, не проходящею через точку А и пересекающую прямы α е b, c и x. Пусть точками пересечения будут b, c и x. α

Пусть точками пересечения будут b, c и x. Отложим на прямой а от точки А в разные стороны АА1 и АА2. А1СА2 равнобедренный, т. к. отрезок АС является высотой по условию теоремы и медианой по построению (АА1 = АА2).

По той же причине А1ВА2 тоже равнобедренный. Следовательно, треугольники А1ВС и А2ВС равны по третьему признаку равенства треугольников.

Из этого равенства следует равенство углов А1ВХ и А2ВХ и, следовательно, равенство треугольников А1ВХ и А2ВХ по первому признаку равенства треугольников. Из равенства сторон А1Х и А2Х этих треугольников заключаем, А1ХА2 равнобедренный. Поэтому его медиана ХА является также высотой, а это значит, что прямая Х перпендикулярна а. По определению прямая а перпендикулярна α.

Презентацию по геометрии выполнила Фрунзе Светлана группа 119 Псков 2007