О ВЛИЯНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный директор АНО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА. Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный.
Advertisements

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ, КАК БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ Шолкин Валерий Георгиевич.
Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация.
Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов Принципы Соглашения ВТО О технических барьерах в.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Соглашение ВТО по техническим барьерам в торговле Министерство экономического развития Российской Федерации Департамент торговых переговоров.
Аспекты технических барьеров и санитарных мер в торговле в свете ВТО и ТС Нуритдин Джаманкулов, ноября 2012 года.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов г. Астана, Рахат Токтоналиев 21 ноября 2006 года.
Тема 4. Подтверждение соответствия Подтверждение соответствия осуществляется в целях: удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации,
Подтверждение соответствия: требования ТБТ Проект финансируется Европейским Союзом Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
… РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ _______________________________________________И.К.Рождественский.
О мерах по обеспечению ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства Директор Департамента.
Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ Проект финансируется Европейским Союзом 1 Проект «Сближение систем технического.
Рыночный надзор: правовое регулирование на Украине и европейская практика Светлана Чепурная Партнер, ЮФ "Астерс"
МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ. Лекция 1 1 Введение. 2 Основные понятия, термины и определения. 3 Место дисциплины среди отраслей знания. 4.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации О ходе работ в сфере технического регулирования 24 марта 2006 года.
Р.Х. Марданов, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Банка России СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ –
1 Реализация требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в рамках ТС, ЕврАзеС и ЕЭП Гончарова Ксения Игоревна.
Транксрипт:

О ВЛИЯНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный директор АНО « НИЦ КД », Заслуженный деятель науки России, доктор технических наук, профессор, Почетный академик Международной академии качества и маркетинга

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (Статья 2 Соглашения по ТБТ) «Страны – участницы должны гарантировать, что…технические регламенты не будут носить более ограничительный характер, чем это необходимо для выполнения законных требований, учитывая риск, связанный с их невыполнением. Этими требованиями являются такие, как национальная безопасность ; защита здоровья и безопасность людей; охрана животного и растительного мира…» АВТОПРОМ ФАРМАЦЕВТИКА ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ИКТ МЕДИЦИНА МАШИНОСТРОЕНИЕ Источник: Минэкономразвития Доля отечественной продукции на внутреннем рынке при вступлении страны в ВТО, % 81

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ Единый мировой рынок – пространство без внутренних границ, в котором обеспечено свободное перемещение товаров, лиц и капитала ВТО Современный мировой рынок - суперконкуренция Безопасность – ключевой элемент конкурентоспособности Концепция практически реализуется через регламентацию требований в технических регламентах, в стандартах, в процедурах оценки соответствия и надзора Безопасность – это вероятность наступления опасных явлений с учетом тяжести последствий, а степень безопасности устанавливается в каждом случае на основе обоснованных оценок рисков появления опасных явлений

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ (Статья 2 Соглашения по ТБТ) «…технические регламенты не должны носить более ограничительный характер для торговли…» «…чем это необходимо для законных выполнения законных требований…» «При оценке риска принимается во внимание имеющаяся научно – техническая информация, технология ее обработки, конечное использование продукции.» «…учитывая риск, связанный с их невыполнением…» «Страны – участницы должны использовать международные стандарты полностью или частично как основу для своих технических регламентов…» «Этими требованиями являются: национальная безопасность; предупреждение вводящих в заблуждение действий; защита здоровья и безопасность людей; охрана животного и растительного мира…»

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТАМ И СТАНДАРТАМ (Статья 5 Соглашения по ТБТ) «…процедуры оценки соответствия разрабатываются таким образом,» «…чтобы процедуры оценки соответствия не должны быть более строгими, чем это необходимо…» «… чтобы Страны – участницы удостоверились в соответствии продукции принимаемым техническим регламентам или стандартам, учитывая риск, к которому может привести это несоответствие.» «…когда соответствующие руководства или рекомендации, изданные международными органами по стандартизации существуют, Страны – участницы должны гарантировать, что центральные правительственные органы используют их в качестве основы для процедуры оценки соответствия…»

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР (Статьи 3.5, 7.5 Соглашения по ТБТ) «Страны – участницы несут полную ответственность за выполнение всех положений Соглашения по ТБТ…» «…должны использовать международные стандарты, как основу для своих технических регламентов…» «…должны принимать активное участие в работе международных организаций по стандартизации…» «…должны гарантировать, что национальные органы по стандартизации примут и выполнят Кодекс установившейся практики по разработке, принятию и применению стандартов…» «…должны гарантировать, что соответствующие руководства, изданные международными органами по стандартизации используются в качестве основы для процедуры оценки соответствия…» «…при аккредитации соответствие руководствам, изданным международными органами по стандартизации, следует считать показателем адекватности технической компетенции.» Государственный надзор, учитывающий риски невыполнения установленных требований

Разработать научно-обоснованную Концепцию технического регулирования с учетом мирового опыта и национальных интересов России Практически реализовать Концепцию при разработке технических регламентов и фонда национальных стандартов, при совершенствовании национальной системы аккредитации, процедур оценки соответствия и системы Государственного надзора. НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЙ, СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРЕБУЕТ: