Урок геометрии в 10 классе.. Тема урока: «Признак перпендикулярности прямой и плоскости». Цели урока: изучить теорему, выражающую признак перпендикулярности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перпендикулярность прямых и плоскостей Геометрия 10 класс Урок 1.
Advertisements

Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Презентация к уроку геометрии 10 класс
Презентация к уроку геометрии в 7 классе На тему: Геометрическое место точек.
Перпендикулярность прямых и плоскостей Геометрия 10 Теорема о трех перпендикулярах.
Определение.a a S A F N D H Прямая называется перпендикулярной к плоскости, если она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости. Прямая.
П , 187, 195 Домашнее задание:. Признаки параллельности двух прямых Классная работа.
Проверка домашнего задания. 2. В ΔABD: АВ² = DB² AD² = 81 – 25 = 56 (см²). Далее в ΔАВС: АС² = ВС² АВ² = = 200 (см2); АС² = 200см². Далее в ΔCAD:
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Урок 51 По данной теме урок 12 Классная работа
Перпендикуляр и наклонная. Теорема: Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна.
Построение перпендикулярной прямой и плоскости Цель: Рассмотреть построение перпендикулярных прямой и плоскости.
Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.
Перпендикуляр и наклонные к плоскости. Теорема о трех перпендикулярах. Открытый урок по дисциплине «Математика» Специальность «Организация перевозок.
В К O С Через точку О пересечения диагоналей квадрата, сторона которого равна a, проведена прямая ОК, перпендикулярная к плоскости квадрата.
Признаки параллельности двух прямых. Г – 7 урок 1.
Методическая разработка по геометрии (7 класс) по теме: Презентация "Окружность"
Первый признак равенства треугольников Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника, соответственно равны двум сторонам и углу между.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация Перпендикуляр и наклонная, 10 класс
Проект по геометрии из раздела: «Четырехугольники» Работу выполнила: Ученица 8-а класса Рыскова Екатерина Учитель – Гончаров О. Н. МОУ «Верхопенская средняя.
Повторение Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными? Каково может быть взаимное расположение перпендикулярных прямых в пространстве?
Видеоурок по геометрии (10 класс) по теме: Урок по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости. Решение задач "
Транксрипт:

Урок геометрии в 10 классе.

Тема урока: «Признак перпендикулярности прямой и плоскости». Цели урока: изучить теорему, выражающую признак перпендикулярности прямой и плоскости; рассмотреть задачи на применение этой теоремы.

Подготовка к активной познавательной деятельности 1. Повторение теоретического материала: Определение прямой, перпендикулярной плоскости. Теоремы, устанавливающие связь между параллельностью прямых и перпендикулярностью к плоскости. Признаки равенства треугольников. Определение серединного перпендикуляра к отрезку. Свойства точек, лежащих на серединном перпендикуляре.

2. Дано: а А а, В а АО = ОВ С Доказать: АС =СВ (используя понятие серединного перпендикуляра).

3. Дано: а ׀׀ в а А в = В С в Определить вид треугольника АВС.

Теорема (признак перпендикулярности прямой и плоскости) Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости. Дано: а p а q p q = O p q m – произвольная прямая m Доказать: а Доказательство (с использованием готового чертежа):

I.Прямая а пересекает плоскость в точке О. Дополнительные построения: 1. l ׀׀ m

2. А а, В а, АО = ОВ

3. Прямая PL пересекает прямые p, q и l.

4. Соединяем точки P,Q,L с точками А и В.

II. Прямая а не проходит через точку О.

1. Дано: АВС а АС, а ВС С а 1) Как расположена прямая а относительно плоскости АВС? 2) Найти угол между прямой а и прямой АВ.

2. Дано: АВСD – квадрат К равноудалена от вершин квадрата. 1) Как расположена прямая КО относительно плоскости АВС? 2) Как расположена прямая КО относительно сторон квадрата?

3. Дано: АВСD – прямоугольник МВ ВС Доказать: АD АМ.

Подведение итогов: 1) Как надо установить на крестовине срубленную елку, чтобы она была перпендикулярна к плоскости пола? 2) Как расположена относительно плоскости прямоугольника прямая, перпендикулярна двум его сторонам? 3) Какая теорема изучена сегодня на уроке, которая позволит правильно ответить на эти вопросы?

Домашнее задание: выучить признак перпендикулярности прямой и плоскости; повторить определение прямой, перпендикулярной плоскости; задачи 126, 128, 129. откройте учебники, прочитайте задачи и найдите аналогичные в классной работе.