Синдром «Эмоционального сгорания» это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИСИЛЬКУЛЬСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ИМ. М.А. Р УДЕНКА.
Advertisements

Подготовил: Педагог – психолог школы 37 Дроздова С.В.
Профессиональное выгорание учителей 26 ноября Часть 1 теоретическая.
Эмоциональное выгорание педагога.. Понятие «эмоционального выгорания». Состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности Состояние.
Концепция профессионального долголетия Проблема «эмоционального выгорания» «эмоционального выгорания» у педагогов у педагогов.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Автор: педагог-психолог МОУ-СОШ 6 г.Маркса Дунина Ольга Вениаминовна.
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. ФАКТОРЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Социальный фактор: непризнание истинных заслуг профессионала, несоответствие требований.
Профессиональное выгорание педагога и его профилактика МБДОУ детский сад компенсирующего вида 486.
СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО «СГОРАНИЯ». Феномен эмоционального «сгорания» в психологии и психотерапии –ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СГОРАНИЕ это большая неоднородная группа.
Управление эмоциональным состоянием Слайд-шоу. Понятие выгорания Эмоциональное выгорание психологическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире в структуре заболеваемости.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ХАБАРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Кончуга В.С., специальность.
Психологический стресс и пути его преодоления Педагог-психолог ГБОУ средняя школа 321 Андреева Галина Васильевна.
Профессиональная деформация. Профессиональная деформация - это психологические изменения, которые начинают негативно влиять на профессиональную деятельность.
Стресс и профессиональное выгорание Цели Предоставить информацию о синдроме «Эмоционального выгорания» и понятии «стресс»; Информировать.
Педагог - психолог Сереброва Н. Ю.. – это процесс взаимодействия личности ( учитель ) и группы ( класс ), а также личности ( учитель ) и личности ( ученик.
Транксрипт:

Синдром «Эмоционального сгорания» это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотрав- мирующие воздействия. В.В. Бойко «Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других» М., 1996 Эмоциональное сгорание является формой профес- сиональной деформации личности. Данный стереотип эмоционального восприятия действительности складывается под воздействие ряда факторов: внешних и внутренних.

1. Склонность к эмоциональной регидности (сдержанности); 2. Интенсивное восприятие и переживание обстоятельств профессиональной деятельности (и, как следствие, попытка ставить «защиты», экономить свои внутренние ресурсы); 3. Слабая мотивационная отдача в профессиональной деятельности (исчерпывание мотивации); 4. Нравственные дефекты и дезориентация личности специа- листа (неспособность включать во взаимодействие такие моральные категории как совесть, эмпатию, честность, добродетель и т.д.); Факторы, провоцирующие «сгорание» внутренние внешние 1. Хроническая напряженная психоэмо- циональная деятельность (интенсивное общение); 2. Дестабилизирующая организация дея- тельности (нечеткая организация и планирование труда); 3. Повышенная ответственность за выпол- няемые функции и операции (режим постоянного внешнего и внутреннего контроля); 4. Неблагополучная психологическая атмос- фера профессиональной деятельности (конфликтность в системе «руководитель- подчиненный» и «коллега-коллега»); 5. Психологически сложный контингент лиц в общении (клубок проблем).

Эмоциональное сгорание – динамический процесс Фаза напряжения Фаза «резистенции» Фаза «истощения» Неудовлетворен- ность собой, чув- ство безысходно- сти, тревоги и де- прессии Потребность в самооправдании, сужение обще- ния, попытки облегчить или сократить обя- занности, кото- рые требуют эмо- циональных зат- рат Эмоциональная от- страненность, либо резкость, грубость, раздражительность, агрессия, психосома- тические нарушения на уровне физичес- кого и психического самочувствия

Рекомендации психолога: 1) Чаще для человека имеет значение не то, что с ним происходит, а то, как он это воспринимает, т.е. причины появления эмоционального напряжения нередко кроются в нас самих и объясняются в первую очередь нашими индивидуально- психологическими особенностями. Будет ли событие, которое сейчас вызывает у вас сильное беспокойство, тревогу, раздражение по прежнему волновать вас через несколько дней? А через 5 лет?

Рекомендации психолога: 2) Постарайтесь внушить себе, что вы не только «жертва» экстремальной ситуации, но и ее участник, посмотрите на себя со стороны, почувствуйте себя ответственным за ход того, что происходит. И вам станет легче, потому что вы почувствуете себя сильнее. Даже в самой скромной карьере есть что-то о чем можно с гордостью вспомнить.

Рекомендации психолога: 3) Как часто нашим злейшим врагом является недостаточное самоуважение. В этой связи лучше обратить внимание на те возможности, которые у нас есть, использовать их, вместо того, чтобы придавать значение тем, которых нет. «Неважно, насколько нелеп, глуп и смешон я могу быть, это - я, и я должен быть патриотом самого себя» Э. Шостром

Рекомендации психолога: 4) Отступитесь на время от решения стрессогенных проблем. На какое-то время сведите к минимуму вашу активность. Расслабьтесь. Займитесь тем, что приятно. Если таких занятий нет, делайте любую посильную работу. Физическая активность выполнит роль своеобразного громоотвода, помогающего отвлечься от внутреннего перенапряжения. 5) Иногда одного сравнения ваших проблем в этот момент с проблемами других людей хватает, чтобы понять, что не все так уж плохо и безнадежно, как, может быть, кажется.

Рекомендации психолога: 6) Лучше своевременно предупредить нарастающее состояние эмоциональной напряженности, чем бороться с ним. позвольте себе небольшие внеплановые перерывы; чаще проветривайте помещение; освойте хотя бы простые приемы мышечной релаксации (подробнее об этом в рубрике «Приемы снятия эмоционального напряжения»); вызовите в своем сознании наиболее весомые ценности в жизни и сравните: как много у вас есть из того, чего нет у других.