Пифагор (около 570 г. – 500 г. до н.э.) Мир построен на силе чисел. Пифагор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Леонард Эйлер ( ). Содержание. 1.Где и когда родился Эйлер? 2.Где учился Леонард. 3.Жизнь учёного в Берлине. 4.Последние годы жизни учёного. 5.Вклад.
Advertisements

О великом Пифагоре Презентацию подготовили учащиеся 8 а класса СОШ 61 г. Чебоксары Леонтьев Михаил и Сымов Эдуард. Руководитель: учитель математики Андреева.
Турушева Марина Викторовна учитель математики I квалификационной категории МОУ «СОШ 4», г.Нягань, ХМАО.
ПИФАГОР (ок.570 г.-ок.500 г. до н.э.). Краткая биография Отцом Пифагора был Мнессари, резчик по драгоценным камням. Пифагор – музыкант, поэт, спортсмен.
Геометрия владеет д д д двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора… Иоганн К Кеплер.
Куманикиной Анны. Леонард Эйлер швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики,
ПИФАГОР ПИФАГОР САМОССКИЙ - Древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение.
Пифагор Работа учителя ГОУСОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Теорема Пифагора. Теорема В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. b c a.
Пифагор и его теорема. Содержание 1. Самос - родина Пифагора 2. Годы странствий. Египет. 3.Пифагор… Кто он? 4. Школа Пифагора. 5. Правила воспитания.
Леонард Эйлер родился в 1707 году в семье базельского пастора Пауля Эйлера. Мальчик увлечённо занимался математикой под руководством Якоба Бернулли. Якоб.
Пифагор Самосский. ПИФАГОР Самосский (6 в. до н. э.), древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик.
СОСТАВЛЕНО ПЕЧЕНИЦЫНЫМ. А ПАЛИХОВЫМ.А. 6b КШИ ДАННЫЕ: Дата рождения: 4 апреля 1707( ) 4 апреля1707 Место рождения: Базель, Швейцария БазельШвейцария.
Урок геометрии в 8 классе. Презентацию подготовила учитель Силаева И. И.
Тема:Теорема Пифагора. Тип урока:изучение новой темы.
Пифагор – основоположник современной математики Пифагор – основоположник современной математики Презентацию выполнила ученица 11 класса Ильинской СОШ Семенычева.
Тупикина Светлана 8 Б. Леонард Эйлер ( ) математик, механик, физик и астроном. По происхождению швейцарец. В 1726 году Леонард Эйлер был приглашен.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Леонард Эйлер ( ) Постникова В.И. Г. Подольск.
Презентация о выдающемся математике Леонарде Эйлере.
Транксрипт:

Пифагор (около 570 г. – 500 г. до н.э.) Мир построен на силе чисел. Пифагор.

Я не учу мудрости, я исцеляю от невежества. Пифагор

На острове Самос Философ сей родился. И во главу угла Поставлены им числа. И, говорят, за теорему Принес богам быка он в жертву. Был чемпионом Олимпиады.

Пифагор Самосский древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и др.

Пифагор получил образование в Египте у жрецов.

Двенадцать лет пробыл в вавилонском плену Пифагор, пока его не освободил персидский царь Дарий Гистасп, прослышавший о знаменитом греке. Пифагору уже шестьдесят, он решает вернуться на родину, чтобы приобщить к накопленным знаниям свой народ.

Довольно быстро он завоевывает большую популярность среди жителей.

Пифагор учил медицине, принципам политической деятельности, астрономии, математике, музыке, этике и многому другомуПифагор учил медицине, принципам политической деятельности, астрономии, математике, музыке, этике и многому другому

Заповеди пифагорейцев: -Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться; -Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что следует знать; -Не пренебрегай здоровьем своего тела; -Приучайся жить просто и без роскоши; -Прежде чем лечь спать, проанализируй свои поступки за день.

Теорема Пифагора. Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.

ЛЕОНАРД ЭЙЛЕР ( ) математик, внесший значительный вклад в развитие математики, механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук

ВАЖНЕЙШИЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНОГО впервые увязал анализ, алгебру, тригонометрию, теорию чисел и др. дисциплины в единую систему

ВАЖНЕЙШИЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНОГО по существу именно он создал несколько новых математических дисциплин: теорию чисел, вариационное исчисление, теорию комплексных функций, дифференциальную геометрию поверхностей, специальные функции

ВАЖНЕЙШИЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНОГО добавил немало собственных открытий; автор более чем 900 работ почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ЛЕОНАРД ЭЙЛЕР родился в швейцарском городе Базеле 15 апреля 1707 года в семье пастора

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ Рано проявил математические способности. Начальное обучение получил дома под руководством отца, учившегося некогда математике у Якоба Бернулли. Пастор готовил старшего сына к духовной карьере, однако занимался с ним и математикой как в качестве развлечения, так и для развития логического мышления. Одновременно с обучением в гимназии мальчик увлечённо занимался математикой, а в последние гимназические годы посещал университетские лекции.

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ в 13 лет Леонард Эйлер стал студентом факультета искусств Базельского университета.

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ в 20 лет (1727 год) он начал работу в Петербургской Академии наук в звании адъюнкта, то есть младшего по рангу академика в 24 года (1731 год) он стал профессором физики, т. е. действительным членом Академии в 26 лет (1733 год) получил кафедру высшей математики

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ в 1735 году (Леонарду Эйлеру - 28 лет) академии потребовалось выполнить весьма сложную работу по расчету траектории кометы. Группа академиков просила на эту работу три месяца. Эйлер взялся выполнить работу за три дня и справился самостоятельно, но вследствие этого заболел нервною горячкою с воспалением правого глаза, которого он и лишился.

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ в среде ученых Леонарда Эйлера называют: в 30 лет (1737 год) - «знаменитейшим и остроумнейшим математиком» в 38 лет (1745 год) - «несравненный Леонард Эйлер глава математиков»

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ Леонард Эйлер женился в 26 лет (1733 год) на своей ровеснице Катарине, дочери живописца (петербургского швейцарца) Георга Гзеля. Молодожёны приобрели дом на набережной Невы, где и поселились. В семье Эйлера родились 13 детей, но выжили 3 сына и 2 дочери

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 18 сентября 1783 года (на 77 году жизни) Эйлер скончался от апоплексического удара в присутствии своих помощников профессоров Крафта и Лекселя. Он был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

В ЧЕСТЬ ЭЙЛЕРА НАЗВАНЫ: Кратер Euler на Луне. Астероид 2002 Эйлер. Международный математический институт им. Леонарда Эйлера Российской Академии наук, основанный в 1988 году в Петербурге. Благотворительный фонд поддержки отечественных учёных Медаль, с 1993 года ежегодно присуждаемая канадским Институтом комбинаторики и её приложений за достижения в этой области математики. Золотая медаль имени Леонарда Эйлера Академии наук СССР и Российской академии наук. Множество понятий в математике и других науках.

Портрет Эйлера помещался на швейцарскую 10-франковую банкноту (6-я серия) и на почтовые марки Швейцарии, России и Германии.

Задача Эйлера: Решив все свои сбережения поделить поровну между всеми сыновьями, некто составил такое завещание. « Старший из моих сыновей должен получить р. и восьмую часть остатка; следующий р. и восьмую часть нового остатка; третий сын р. и восьмую часть следующего остатка и т. д.). Определить число сыновей и размер завещанного сбережения.

Задача 1. В классе 35 учеников. Из них 20 занимаются в математическом кружке, 11 – в биологическом, 10 ребят не посещают эти кружки. Сколько биологов увлекаются математикой ?

Задача 2: У Андрея и Бори вместе 11 орехов, у Андрея и Вовы - 12 орехов, у Бори и Вовы 13 орехов. Сколько орехов всего у Андрея, Бори и Вовы вместе ?

Конкурс «художников» вычерчивание фигур одним росчерком. Теорема Эйлера: на графе существует маршрут, обходящий все рёбра точно по одному разу, тогда и только тогда, когда он не содержит вершин, из которых выходит нечётное число рёбер или таких вершин точно две (начало и конец маршрута).

Конкурс «интеллектуал» «Потомки Пифагора» 1.Период жизни Пифагора? 2.Родина Пифагора? 3.Где древнегреческий учёный создаёт Пифагорийскую школу? 4.Автор доказательства теоемы о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике? 5.Кто был первым учителем Пифагора? 6.Число открытое Пифагором? 7.Древнегреческий математик-чемпион Олимпийских игр в кулачном бою, музыкант? 8.Кто впервые разделил числа на чётные и нечётные, простые и составные? 9.Чему обучал Пифагор в своей школе? 10.Что объединяет учения Пифагора, Сократа и Конфуция?

«Потомки Эйлера» 1.В каком веке жил Эйлер? 2.Где родился Эйлер? 3.Кто был первым учителем Эйлера? 4.В каком возрасте Эйлер поступил в Базельский университет На факультет искусств? 5.Кто из преподавателей университета первым заметил талантливого студента? 6.В каком возрасте Эйлер получил степень магистра искусств? 7.В каком возрасте Эйлер принял приглашение Петербургской академии наук? 8.Кому принадлежат строки письма к Леонарду Эйлеру: «Несравненному Леонардо Эйлеру–главе математиков»? 9.Какое количество научных работ передано Эйлером потомкам? 10.Где захоронен знаменитый учёный? Конкурс «интеллектуал»

Конкурс.Отгадывание кроссворда 1.Автор самого первого русского учебника по арифметике. 2.Одна из сторон прямоугольного треугольника. 3. С каким числом связано название знаменитой картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна». 4. Предложение, требующее доказательств. 5. Сумма длин сторон многоугольника. 6. Величина, измеряемая в квадратных единицах. 7. Как называется треугольник со сторонами 3, 4, 5. 8.Равенство двух отношений. 9.Фигура, состоящая из трёх точек плоскости, не лежащих на одной прямой и трёх попарно соединяющих их отрезков. 10. Равенство, содержащее букву.

Конкурс «Пифагорова головоломка» (для капитанов команд)