Когда и какие услуги вам могут отключить за неуплату? По новым правилам это произойдет, если задолженность по оплате одной конкретной коммунальной услуги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый порядок расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги (Постановление Правительства РФ от г 354) Новый порядок расчета.
Advertisements

Новое в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства от г. 354.
Приостановление и ограничение предоставления коммунальных услуг в соответствии с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям.
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ Постановление Правительства РФ.
Вступили в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утвержденные постановлением.
ТЕМА: Тарифы на услуги ЖКХ. Оплата коммунальных услуг.
Порядок приостановления или ограничения подачи электрической энергии бытовым потребителям (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением.
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Реализация постановления Правительства РФ от «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных.
Существующие схемы договорных отношений. Способы организации расчетов за ЖКУ. Заместитель начальника отдела по работе с клиентами Николенко Е.И.
Рыженкова Елена Компания «ВДГБ» Алгоритмы расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, определенные Постановлением 354: разбор примеров, реализация в.
Нормативы и стандарты качества коммунальных услуг.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ. "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие.
Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным СПК договоров с ресурсоснабжающими организациями,
Изменения в Жилищном Кодексе: новые правила оказания коммунальных услуг 2010 год Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК по развитию отрасли Н.В.
1 Плата не регулируется государством, определяется собственниками Плата не регулируется государством, определяется собственниками Тарифы устанавливаются.
Комитет Республики Татарстан по тарифам Председатель Файрушина Марина Анатольевна.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Прокофьев Владилен Юрьевич Новое регулирование расчета размера платы за КУ в соответствии с новыми правилами предоставления КУ собственникам и пользователям.
Нормативная база: Расчет размера платы за коммунальные услуги должен производиться в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
Транксрипт:

Когда и какие услуги вам могут отключить за неуплату? По новым правилам это произойдет, если задолженность по оплате одной конкретной коммунальной услуги превысит сумму 3 месячных размеров платы за эту услугу. Независимо от того, установлены у вас счетчики или нет, задолженность будет рассчитываться исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги. Если вы не платите за жилищно-коммунальные услуги вообще, задолженность рассчитывается по каждой услуге отдельно. Порядок ограничения или приостановления коммунальной услуги: 1) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); 2) если задолженность так и осталась непогашенной, исполнитель вводит ограничение предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику (если есть такая техническая возможность) - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; 3) если потребитель-должник в течение еще 30 дней не оплатит задолженность, предоставление коммунальной услуги приостанавливается - за 3 суток до этого вручается письменное извещение. Не подлежит отключению отопление, а в многоквартирных домах холодное водоснабжение. После того как задолженность будет оплачена или заключено соглашение о порядке погашения задолженности, коммунальную услугу вновь начнут предоставлять в течение 2 календарных дней.

Исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая компания) обязан: Принимать от потребителей показания индивидуальных, квартирных, комнатных приборов учета (счетчиков). В том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений (по телефону, через Интернет и т. п.). Проводить проверки состояния счетчиков и достоверности показаний. Не создавать вам препятствий, если вы хотите установить индивидуальный, квартирный или комнатный прибор учета (счетчик), соответствующий требованиям законодательства РФ, - даже если этот прибор по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом. По вашему заявлению исполнитель должен ввести в эксплуатацию ваш счетчик не позднее месяца, следующего за датой его установки. И начать рассчитывать размер платы за коммунальные услуги исходя из показаний этого прибора - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода счетчика в эксплуатацию. Исполнитель, однако, имеет право: не чаще 1 раза в 3 месяца проводить проверку на предмет того, правильно ли вы снимаете показания счетчика. С 26 июля вступил в силу закон, продляющий сроки установки приборов учета. Касается он собственников жилья. Общедомовые счетчики газа можно будет установить до 1 января 2015 года (а не до 2012-го – как было раньше). Счётчики

...УЕЗЖАЛИ ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ Если этот период был более 5 дней и квартира не оборудована счетчиками, то вам должны пересчитать размер коммунальных платежей - за исключением платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Перерасчет производится пропорционально количеству полных календарных дней, когда потребитель временно отсутствовал, НЕ включая день выбытия и день прибытия. Он должен быть сделан: если вы подали заявление о перерасчете до начала своего временного отсутствия - то есть в течение 5 рабочих дней после получения заявления; если заявление подано по возвращении - не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Если они составлены на иностранном языке, то должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. В ы имеете право на перерасчет, если...

копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; справка о лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; проездные билеты на имя потребителя или их заверенные копии (в случае электронных билетов предъявляется их распечатка, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий их использование, - например, посадочный талон в самолет); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания и их заверенные копии; документ органа, который занимается временной регистрацией граждан по месту временного пребывания, или его заверенная копия; справка организации, которая осуществляет вневедомственную охрану вашей квартиры, где указано, с какой по какую дату вы в этой квартире отсутствовали; справка, подтверждающая, что жилец в данный период времени находился в учебном заведении, детском саду, детском доме, школе-интернате, специальном учебно-воспитательном и ином детском учреждении с круглосуточным пребыванием (на детей правила перерасчета распространяются совершенно так же, как и на взрослых); справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина РФ за пределами России, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ с отметками о пересечении государственной границы Российской Федерации; справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина в дачном, садовом, огородническом товариществе; иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность его временного отсутствия в своей квартире. Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом организации, которая их выдала, заверены печатью и иметь регистрационный номер и дату. Если они составлены на иностранном языке, то должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. К заявлению о перерасчете надо приложить документы, подтверждающие продолжительность вашего отсутствия. Ими могут служить:

Как рассчитываются коммунальные платежи Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги: предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении; потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме ВАЖНО Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, направленного собственником или постоянно проживающим потребителем в организацию, предоставляющей коммунальную услугу, в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей. В многоквартирном доме

Как рассчитываются коммунальные платежи Плата за «коммунальные услуги» в домовладении складываться из: платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении; платы за коммунальные услуги, потребленые при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек В собственном доме (коттедже)

Как рассчитываются коммунальные платежи Плата за коммунальные услуги предоставленные потребителю в жилое или в нежилое помещение: Если у вас есть квартирные счетчики, за те услуги, объем потребления которых рассчитывается по счетчикам, вы платите, исходя из показаний этих приборов. Если квартирных счетчиков нет, то плата определяется: за холодную и горячую воду, электричество, газ - исходя из нормативов потребления этой услуги, за отопление - исходя из нормативов потребления услуги либо исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, если он установлен. За канализацию (водоотведение) при отсутствии счетчика сточных бытовых вод плата рассчитывается: как сумма объемов потребленной холодной и горячей воды в соответствии с показаниями соответствующих счетчиков, если счетчиков холодной и горячей воды нет, то исходя из норматива водоотведения. Плата за коммунальные услуги потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды) Рассчитываются исходя из показаний коллективного (общедомового) счетчика, а затем распределяются между квартирами пропорционально общей площади помещения. Если таких счетчиков нет -исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. ПЛАТИМ ЗА КВАРТИРУ...

Как рассчитываются коммунальные платежи Как «поделить» в коммуналке платежи за свет, если у кого- то из жильцов свои отдельные, комнатные, счетчики электроэнергии есть, а у кого-то нет? В таких случаях показания комнатных счетчиков будут учитываться, если жильцы в письменной форме оформят соглашение о том, как определять, сколько электроэнергии потребляется в помещениях, которые являются общим имуществом собственников комнат в коммуналке, и как распределять плату за эту «общую» электроэнергию между всеми потребителями в коммунальной квартире. Если такого соглашения нет, плата за свет будет начисляться без учета показаний комнатных счетчиков. Если вы проживаете в коммуналке…

...УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕКАЧЕСТВЕННО ИЛИ С ПЕРЕРЫВАМИ в расчетном периоде эта услуга была ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; при перерывах для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах их установленной продолжительности. То есть, скажем, брать плату за горячую воду во время летнего планового ее отключения с вас не имеют права. Размер платы за коммунальную услугу должен быть пересчитан в меньшую сторону - вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги, если: