Презентация разработана с целью применения на уроке геометрии в 8 классе для изучения нового материала по теме: «Теорема Пифагора». Выполнила учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема Пифагора
Advertisements

«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора» Иоганн Кеплер.
Руководитель проекта: Мешулина Л.Б., учитель математики МОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района, Владимирской области.
Теорема Пифагора 8 класс (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как.
«Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!»
К М Р Найти МК Найти МР. К М Р
Теорема Пифагора. Треугольники имеющие стороны: 3, 4, 5 6, 8, 10 5, 12, 13 прямоугольные.
Историческая справка. Историческая справка Повторение. Теорема Пифагора. Старинные задачи на применение теоремы Пифагора Старинные задачи на применение.
Теорема Пифагора 8 класс. Цель урока: Закрепить умения применять теорему Пифагора и теорему, обратную теореме Пифагора, при решении задач.
Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!
«Теорема невесты» Какое чудо – этот переход от слепоты к прозрению, к пониманию сути дела! М. Вертгеймер М. Вертгеймер.
Урок геометрии в 8 классе. Теорема Пифагора Если дан нам треугольник, И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем. Катеты в.
Найдите : Задача Доказать: KMNP – квадрат. 1)Треугольник KВМ равен треугольнику MСN. 3) В четырехугольнике KMNP все стороны равны = 90°
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Бахматова Екатерина Андреевна. Учитель математики МОУ «Поедугинская основная общеобразовательная.
Решение задач на применение теоремы Пифагора Автор: Рычкова Валентина Геннадьевна, учитель математики учитель математики СОУ «Свердловская СОШ» СОУ «Свердловская.
Теорема Пифагора. Пифагор Самосский Открытия пифагорейцев Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметике и геометрии, в том числе:теорема.
Теорема Пифагора. Цель урока: Изучить одну из основных теорем геометрии, познакомиться с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.
«Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!» 1.
Пифагоровы штаны во все стороны равны! В чем же причина такой популярности «пифагоровых штанов»? а) простота, б) красота, в) значимость. Знатоки утверждают,
Доказательство теоремы Пифагора учащиеся средних веков считали очень трудным и называли его Dons asinorum - ослиный мост, или elefuga - бегство « убогих.
Транксрипт:

Презентация разработана с целью применения на уроке геометрии в 8 классе для изучения нового материала по теме: «Теорема Пифагора». Выполнила учитель математики МОУ Слободскодубровская основная общеобразовательная школа Гурова Ирина Ивановна

«Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – геометрия. Клетка геометрии треугольник. Он также неисчерпаем как и вселенная»

изучим теорему Пифагора и познакомимся с историческими сведениями, связанными с этой теоремой;изучим теорему Пифагора и познакомимся с историческими сведениями, связанными с этой теоремой; рассмотрим применение теоремы при решении задач; рассмотрим применение теоремы при решении задач; будем совершенствовать навыки решения задач;будем совершенствовать навыки решения задач; будем развивать математическую речь.будем развивать математическую речь.

Какой треугольник изображен на рисунке? Как называются стороны прямоугольного треугольника? Назовите в данном треугольнике катеты и гипотенузу. Какой треугольник изображен на рисунке? Чем он интересен?

Пифагор родился в Сидоне, Финикия, около 570 года до нашей эры. Пифагор – создатель древнегреческой религиозно – философской школы, которая впоследствии получила название «пифагорейства..»

В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. А В С с а в АВ 2 = АС 2 + СВ 2

S = (a + b) = a + 2ab + b S = 4*1/2ab + c = 2ab + c a + 2ab + b = 2ab + c c = a + b

Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.

Пребудет вечной истина, как скоро Все познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век. Обильно было жертвоприношенье Богам от Пифагора. Сто быков Он отдал на закланье и сожженье За свет луча, пришедший с облаков. Поэтому всегда с тех самых пор Чуть истина рождается на свет, Быки ревут, ее почуя, вслед.

Случися некоему человеку к стене лествицу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лествицу долготою 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лествицы нижний конец от стены отстояти имать.

" На берегу реки рос тополь одинокий. Вдруг ветра порыв его ствол надломал. Бедный тополь упал. И угол прямой С теченьем реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в этом месте река В четыре лишь фута была широка Верхушка склонилась у края реки. Осталось три фута всего от ствола, Прошу тебя, скоро теперь мне скажи: У тополя как велика высота?"

Бхаскара родился в Индии. Был главой астрономической обсерватории в Уайте. Умер позднее 1178 года, предположительно в 1185 году. Кроме математики Бхаскара увлекался также астрономией. Написал несколько трактатов по астрономии и математической астрономии.

Если дан нам треугольник и притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы мы всегда легко найдём. Катеты в квадрат возводим, сумму степеней находим, И таким простым путём к результату мы придём