Актуальные вопросы организации труда и заработной платы работников образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна - Эсперт Общероссийского Профсоюза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Advertisements

Разработчик: зам.председателя областного совета профсоюза по правовой работе и охране труда, главный правовой инспектор Н.В. Плотникова Дизайн и верстка:
«Актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования Дорохина.
1 Новая система оплаты труда работников бюджетных учреждений (НСОТ)
Гилёва Наталья Васильевна кандидат юридических наук доцент кафедры международного права КазНУ им. аль-Фараби, Консультант Юридической компании «Колибри.
О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей Дианова Валентина Петровна, зав. производственным отделом.
Особенности рабочего времени педагогических работников.
Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации Кировская областная территориальная организация Профсоюза Правовое регулирование.
1 Актуальные вопросы организации труда и заработной платы работников образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна -Эксперт Общероссийского Профсоюза.
И О заключении эффективного контракта с работниками в государственных и муниципальных учреждений Департамент по труду и занятости населения Костромской.
Докладчик: Александр Стаканов Генеральный директор ООО «Си-Эй-Си – Городской центр экспертиз» Практика применения нормативных актов по льготам и компенсациям.
АТТЕСТАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА Наталья Максимовна Костромина, начальник отдела кадровой политики.
Нормативно-правовые основы аттестации педагогических кадров, учебно-вспомогательного персонала и руководящих работников образовательных учреждений Вавилова.
И Об оформлении трудовых отношений при введении эффективного контракта с работниками в муниципальных учреждениях Департамент по труду и занятости населения.
Особенности деятельности педагога- библиотекаря. 1. Введение должности педагога- библиотекаря в штат общеобразовательного учреждения Согласно приказу.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
МКУ ДПО ЦРО ОТДЕЛ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Аттестация руководителей образовательных организаций муниципального образования Ленинградский район 17 сентября.
Аттестация руководящих работников. Закон Российской Федерации «Об образовании» В соответствии с пунктом 12 статьи 28 к полномочиям федеральных органов.
Обзор нормативных правовых актов и проектов, регулирующих рабочее время педагогических работников Понкратова Вера Николаевна - Эксперт Общероссийского.
Трудовые отношения в системе образования. Предоставляет им право подбора, приема на работу и расстановки кадров, установления штатного расписания, распределения.
Транксрипт:

Актуальные вопросы организации труда и заработной платы работников образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна - Эсперт Общероссийского Профсоюза образования

Основные положения по организации труда работников связаны: с определением места работы; с определением трудовой функции (должностных обязанностей); с установлением продолжительности и режима рабочего времени, а также объема учебной нагрузки преподавателей; с установлением продолжительности отпуска; с определением условий оплаты труда (размера оклада (должностного оклада, ставки), доплат, надбавок, иных выплат

Определение места работы Например, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - указывается конкретное обособленное структурное подразделение и его местонахождение.

Определение трудовой функции (должностных обязанностей) По каждой должности утверждается должностная инструкция в соответствии с квалификационными характеристиками (КХ), предусмотренными в: ЕТКС (71 выпуск) и ЕКС (утв. пост.Минтруда России от 21 августа 1998 г. 37 (с последующими дополнениями)

Установление продолжительности и режима рабочего времени, объема учебной нагрузки Продолжительность рабочего времени установлена постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. 191 Особенности режима рабочего времени определены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 г. 69(зарегистрирован в Минюсте России 26 июля 2006 г., регистрационный 8110).

Установление продолжительности отпуска Продолжительность отпуска установлена п. 6 приложения к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. 724(с изменениями и дополнениями), применяемого с учетом пункта 5 Примечаний к этому приложению.

Определение условий оплаты труда (размера оклада (должностного оклада, ставки), доплат, надбавок, иных выплат Системы оплаты труда работников ФБУ, включающих размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права.

Установление систем оплаты труда работников осуществляется с учетом: ЕКС, ЕТКС; государственных гарантий по оплате труда; перечня видов выплат компенсационного характера в ФБУ, утверждаемого МЗСР РФ; перечня видов выплат стимулирующего характера в ФБУ, утверждаемого МЗСР РФ; примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых ФГО - главными распорядителями средств федерального бюджета; рекомендаций РТК; мнения представительного органа работников.

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Р А З Ъ Я С Н Е Н И Я ПО ВОПРОСАМ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С КОММЕНТАРИЯМИ Москва, сентябрь 2008 г.

Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПОВЫХ НОРМ ТРУДА, ВВЕДЕНИЕ, ЗАМЕНА И ПЕРЕСМОТР НОРМ ТРУДА, ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ НОРМ И НОРМАТИВОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ РАБОТ, НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ СБОРНИК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С КОММЕНТАРИЯМИ В 2 частях Москва, февраль 2009 г.

Трудовые договоры (далее -ТД) на замещение должностей ППС заключаются: на неопределенный срок; на срок, определенный сторонами трудового договора (срочный ТД). Заключению ТД, а также переводу на должность ППС (кроме должностей заведующих кафедрами и деканов факультетов) предшествует избрание по конкурсу. Конкурс на замещение должности, занимаемой работником, с которым заключен ТД на неопределенный срок - один раз в пять лет. Особенности организации труда ППС – ст. 332 ТК РФ

Периодичность конкурса на замещение должности, занимаемой работником, с которым заключен ТД срочный ТД, статьей 332 ТК РФ не определена. Это означает, что конкурс проводится до окончания срока ТД (в т.ч. каждый год, если ТД заключен на 1 год). Установлено также, что до истечения срока избрания по конкурсу для лиц из числа ППС может проводиться аттестация: при заключении ТД на неопределенный срок - в течение 5-летнего периода при заключении срочного ТД - в течение срока срочного трудового договора Особенности организации труда ППС – ст. 332 ТК РФ

Особенности организации труда ППС Без избрания по конкурсу на замещение должностей ППС заключение ТД допускается: на срок не более года : с совместителями; в создаваемых вузах до начала работы ученого совета; на срок до выхода работника на работу: для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

Особенности организации труда ППС Не проводится конкурс на замещение: должностей декана факультета; заведующего кафедрой; должностей ППС, занимаемых беременными женщинами; должностей ППС, занимаемых по ТД, заключенному на неопределенный срок, с женщинами, имеющими детей до трех лет.

Особенности организации труда ППС Если работник, занимающий должность ППС по ТД, заключенному на неопределенный срок, не избран на должность или не изъявил желания участвовать в конкурсе, то ТД с ним прекращается по следующим основаниям: неизбрание по конкурсу; или истечение срока избрания по конкурсу (п.4 статьи 336 ТК РФ)

Особенности организации труда ППС Если по конкурсу на должность ППС избран работник, занимавший ранее эту должность по срочному ТД, то новый ТД может не заключаться, а продлевается по соглашению сторон на срок не более 5 лет или на неопределенный срок. Порядок продления срока ТД, при этом, в ст. 332 ТК РФ не определен.

Особенности организации труда деканов факультетов и заведующих кафедрами Статья 332 ТК РФ предусматривает, что: должности декана факультета и заведующего кафедрой - выборные. Порядок проведения выборов устанавливается уставами высших учебных заведений.

Особенности организация труда деканов факультетов и заведующих кафедрами Для работников, избранных на должности декана факультета или заведующего кафедрой, с которыми ТД заключен по другой должности (например, по должности профессора, доцента), работа на указанных выборных должностях с назначением на избранную должность – это перевод на другую работу. В ТД вносятся соответствующие изменения путем заключения дополнительного соглашения.

Особенности организации труда деканов факультетов и заведующих кафедрами При избрании на указанные должности необязательно оставлять преподавательскую работу, как основную. Выполнение обязанностей декана и заведующего кафедрой может осуществляться в порядке, установленном статьями и 151 ТК РФ, т.е. без занятия штатной должности, а путем заключения дополнительного соглашения к ТД.

Особенности организации труда деканов факультетов и заведующих кафедрами Могут ли вузы самостоятельно формировать перечень должностей работников основного персонала, вправе ли, при этом, относить к основному персоналу должности деканов и заведующих кафедрами?

Отраслевое соглашение по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на годы (зарегистрировано Рострудом19 июня 2009 г.. Регистрационный 127/09-11

Закреплено право руководителей ОУ (подразделений) начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного образования детей, а также НПО и СПО, их заместителей, руководителей структурных подразделений и других работников этих ОУ (подразделений) на осуществление помимо работы, определенной ТД, на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору осуществлять преподавательскую работу в классах, группах, кружках, секциях без занятия штатной должности, которая не считается совместительством (п )

В случаях, когда системы оплаты труда работников учреждений предусматривают увеличение размеров окладов, должностных окладов, ставок заработной платы, применение повышающих коэффициентов, установление доплат, надбавок к окладам, должностным окладам, ставкам заработной платы при увеличении стажа, получении образования, квалификационной категории, ученой степени, то изменение оплаты труда осуществляется:

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности – со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа; при присвоении квалификационной категории – со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания, награждения ведомственными знаками отличия – со дня присвоения, награждения; при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией о выдаче диплома кандидата наук;

При присуждении ученой степени доктора наук – с даты принятия решения о присуждении ученой степени доктора наук Высшей аттестационной комиссией.

При наступлении у работника права на изменение размеров оплаты в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы (исходя из более высокого размера) производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, устанавливает конкретные размеры доплат всем работникам, занятым на работах, предусмотренных Перечнями работ с опасными (особо опасными), вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, на которых устанавливаются доплаты до 12% или до 24%, утвержденными приказом Гособразования СССР от (с изменениями и дополнениями), или аналогичными Перечнями, утвержденными приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от , если в установленном порядке не дано заключение о полном соответствии рабочего места, где выполняется работа, включенная в эти Перечни, требованиям безопасности (п ).

Оплата труда работников в ночное время (с 22 часов до 6 часов) производится в повышенном размере, но не ниже 35 процентов часовой тарифной ставки (части оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (п ).

Рекомендовать учреждениям относить выплаты за дополнительные трудозатраты, непосредственно связанные с обеспечением выполнения основных должностных обязанностей: по классному руководству, проверке письменных работ, заведованию отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, руководству предметными, цикловыми и методическими комиссиями и другими видами работ, не входящими в прямые должностные обязанности работников, предусмотренные квалификационными характеристиками, к виду выплат компенсационного характера «выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных» (5.2.7.).

Предоставление ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков осуществляется, как правило, по окончании учебного года в летний период в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов (6.1.4.).

При предоставлении ежегодного отпуска преподавателям и другим педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в том числе до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере (6.1.5.).

При увольнении преподавателей, учителей и других педагогических работников, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавших в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска (6.1.5.).

Спасибо за внимание!