«Теорема Пифагора» «Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век.» сонет Шамиссо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема Пифагора. Теорема В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. b c a.
Advertisements

Историческая справка. Пифагор родился в 580 г. до н. э. Пифагору повезло больше, чем другим ученым древности. О нем сохранились десятки легенд и мифов,
ПИФАГОР ПИФАГОР САМОССКИЙ - Древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ПРИМЕНЕНИЕ Выполнила Матюгина Светлана ученица 9 класса «Б» Учитель: Киселева Т.С.
О великом Пифагоре Презентацию подготовили учащиеся 8 а класса СОШ 61 г. Чебоксары Леонтьев Михаил и Сымов Эдуард. Руководитель: учитель математики Андреева.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА Геометрия 8 класс Учитель математики высшей категории Фролова Любовь Ивановна МОУ ООШ1 город-курорт Железноводск Ставропольский край.
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА. Вопрос - ответ Угол, градусная мера которого равна 90° ПРЯМОЙ Сторона, лежащая напротив прямого угла треугольника ГИПОТЕНУЗА Треугольник,
Теорема Пифагора Автор: Афанасьевская Н.И. - учитель математики СШ 14.
Теорема Пифагора. М NР Q 8 км 6Км6Км ? 580 – 500 лет до н. э.
Теорема Пифагора 8 класс.
«Теорема Пифагора» Выполнила : Ученица 8 б класса Карташова Ирина. МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа им. М. Р. Абросимова»
«Теорема Пифагора» (8 класс).
Презентация урока геометрии в 8 классе по теме:Теорема Пифагора Учитель Пономарева Т.П.
Удалова Лариса Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 3 г.Кашина Тверской области.
Теорема Пифагора* Презентация посвящена одной из теорем Пифагора, значение которой для геометрии очень велико. Дальше мы в этом убедимся. А также ознакомимся.
Презентацию подготовили учащиеся 8 а класса средней школы 262 г. Санкт-Петербурга Смирнов Роман и Малина Александр под руководством учителя математики.
Геометрия 8 класс. Задание 1. Найдите площадь квадрата со стороной 11см, 50 см, 7 дм. По какой формуле находится площадь квадрата? А как найти площадь.
Числа правят миром через свойства геометрических фигур (Пифагор)
Подготовили ученицы 9 класса Вишневская Юлия, Костянко Вероника, Еремич Виктория Руководитель : Фещенко А. П. ГУО « Озеранский детский сад - средняя школа.
Теорема Пифагора 8 класс (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как.
Транксрипт:

«Теорема Пифагора» «Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век.» сонет Шамиссо

Вопросы: 1. Какой четырехугольник называется квадратом? 2. Как найти площадь квадрата? 3. Какой треугольник называют прямоугольным? 4. Как называются стороны прямоугольного треугольника? 5. Как найти площадь прямоугольного треугольника?

Найдите площадь треугольника АВС, если угол А=60, АВ = 14, ВС = 8. А В С

По данным рисунка докажите, что КLMN – квадрат. B C DА K L M N

Пифагор Самосский (ок. 580 ок. 500 до н. э.) древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и др.

Рафаэль Санти. Пифагор (деталь Афинской школы). Школа Пифагора, или, как ее еще называют, пифагорейский союз, была одновременно и философской школой, и политической партией, и религиозным братством.

Излюбленной геометрической фигурой пифагорейцев была пентаграмма, называемая также пифагорейской звездой. Пифагорейцы пользовались этой фигурой, вычерчивая ее на песке, чтобы приветствовать и узнавать друг друга. Пентаграмма служила им паролем и была символом здоровья и счастья.

Предание гласит, что когда Пифагор пришёл к теореме, носящей его имя, он принёс богам 100 быков. В пятисотых годах до нашей эры Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. В настоящее время известно около 200 доказательств теоремы Пифагора.

Формулировки теоремы У Евклида эта теорема гласит (дословный перевод): "В прямоугольном треугольнике квадрат стороны, натянутой над прямым углом, равен квадратам на сторонах, заключающих прямой угол". В первом русском переводе евклидовых "Начал", сделанном Ф. И. Петрушевским, теорема Пифагора изложена так: "В прямоугольных треугольниках квадрат из стороны, противолежащей прямому углу, равен сумме квадратов из сторон, содержащих прямой угол".

с а в Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов с с с с в в а а а а - катет в - катет с - гипотенуза в а в

Дано: прямоугольный треугольник а, в – катеты, с – гипотенуза Доказать: - площадь квадрата - теорема доказана. Доказательство:

С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач: 1. Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты. 2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет..

Мобильная связь Решение: Пусть AB= x, BC=R=200 км, OC= r =6380 км. OB=OA+AB OB=r + x. Используя теорему Пифагора, получим Ответ: 2,3 км. Какую наибольшую высоту должна иметь антенна мобильного оператора, чтобы передачу можно было принимать в радиусе R=200км? (радиус Земли равен 6380 км.)

Домашнее задание: П. 54, 483 (б), 484 (а). Исследовательская работа: «Существуют ли другие доказательства теоремы?»

Итог урока Что нового вы узнали сегодня на уроке? Для каких треугольников применяется теорема Пифагора? В чём заключается теорема Пифагора?

Пифагор Самосский (римская копия) «Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться.» цитата Пифагора

Интернет-ресурсы