ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЧИСЛОВОГО АРГУМЕНТА. Угол в 1 радиан это такой центральный угол, длина дуги ко­ торого равна радиусу окружности. Радианная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПРЕДЕЛЕНИЕ SIN,COS,TG,CTG Синусом угла α называется отношение ординаты точки В к R. Синусом угла α называется отношение ординаты точки В к R. Косинусом.
Advertisements

Основы тригонометрии 9 класс (Алгебра: учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений/Ш.А.Алимов и др. – М.: Просвещение, 2003.) Учитель математики I.
АВТОРЫ EXEL Turbo PascalPowerPoint. ОПРЕДЕЛЕНИЕ SIN,COS,TG,CTG Синусом угла α называется отношение ординаты точки В к R. Синусом угла α называется отношение.
Синус, косинус, тангенс и котангенс угла Алгебра 9 класс.
Урок по теме:Тригонометрические формулы. Ельцова Н.Г.,учитель МОУ «Гимназия 11», Г Норильск.
Математика есть такая наука, которая показывает, как из знаемых количеств находить другие, нам еще неизвестные! Математика есть такая наука, которая показывает,
0 π2π2 π 3π 2 0 R=1 A B 2π2π C К М N Д F ° 180° 270° 360°
0 π2π2 π 3π 2 0 R=1 A B 2π2π C К М N Д F ° 180° 270° 360°
Радианная мера угла Длина окружности вычисляется по формуле С = 2πR Длина полуокружности равна πR.
Алгебра и начала анализа Колмогоров А.Н. Алгебра и начала анализа 10 – 11
Направления измерения углов и радианная мера. Значения sin и cos Значения в градусах
1.Радианное измерение углов 2.Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла 3.Основные формулы тригонометрии: а) основные тригонометрические тождества;
Ребята, в наших функциях: y= sin(t), y= cos(t), y= tg(t), y= ctg(t) Переменная t может принимать не только числовые значения, то есть быть числовым аргументом,
Тригонометрические функции числового аргумента. x y 0 А В Р.
Тригонометрические функции числового аргумента. x y 0 А В Р.
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов поворота. Алгебра и начала анализа, 10 класс Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск.
Основная модель тригонометрии Автор: Мурашова М.Н., учитель математики МОУ лицей 130 имени академика М.А. Лаврентьева, Новосибирск 2005.
Выразите угол в радианах с помощью : 45°= 150°= 90°= 360°= 30°= 270°= 135°=60°=180°= - 210°=- 720°=
Координатная окружность y x cos x sin x sin( х) - ордината точки единичной окружности, полученной из точки (1;0) поворотом на угол х cos(
Составители: Любимова Е.А., Пыхтина И.В.. Каждой точке прямой соответствует точка на окружности, т.е. существует отображение множества действительных.
Транксрипт:

ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЧИСЛОВОГО АРГУМЕНТА

Угол в 1 радиан это такой центральный угол, длина дуги ко­ торого равна радиусу окружности. Радианная и градус ная меры связаны зависимостью радиан; угол в равен радиан. При радианном измерении углов упрощается ряд формул. для окружности радиуса длина ее дуги в радиан нахо­дится по формуле: площадь S сектора круга радиуса дуга которого содержит радиан:

Значение синуса, косинуса, тангенса, котангенса

Формулы сложения

Формулы суммы и разности синусов (косинусов) формулы двойного аргумента

Тригонометрические функции и их графики Функции синус и косинус. Окружность радиуса 1 с центром в начале координат называют единичной окружностью. Пусть точка Р а единичной окружности получена при повороте точки Р 0 (1; 0) на угол в а радиан. Нетрудно понять, что ордината точки Р а это синус угла а, а абсцисса этой точки косинус угла α. Определение. Числовые функции, заданные формулами у= sin х и у = cos х, называют синусом и косинусом (и обозначают sin и cos).

Область определения функций множество всех действительных чисел. Областью значений функций синус и косинус является отрезок [1; 1], поскольку и ординаты, и абсциссы точек единичной окружности принимают все значения от - 1 до 1. Для любого х справедливы равенства: График синуса называется синусоидой. Отрезок [1; 1] оси ординат, с помощью которого мы находили значения синуса, иногда называют линией синусов.

Графики функций синуса и косинуса

Функции тангенс и котангенс и их графики. Определение. Числовые функции, заданные формулами y=tg x и у = ctg х, называют соответственно тангенсом и котангенсом (и обозначают tg и ctg). Графики функций тангенса и котангенса