Тема урока: Двугранный угол. Угол между плоскостями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей.. Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а,
Advertisements

Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей. Автор: Елена Юрьевна Семёнова МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г.Радужный.
Двугранные углы Урок геометрии в 10 классе Учителей математики МОУ Суходольская СОШ 2 Свиридовой Н. А., Сурковой Е.М.
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей. Автор: Елена Юрьевна Семёнова МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г.Радужный.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: презентация: Двугранный угол. Угол между плоскостями
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра, опущенного из точки А на прямую. Н А Расстояние от точки до плоскости – длина перпендикуляра Повторение.
Рассмотрим два полупространства, образованных непараллельными плоскостями Пересечение этих полупространств будем называть двугранным углом Прямую, по.
Повторение: 1.Какая фигура называется двугранным углом? 2.Что называется градусной мерой двугранного угла? 3.Как построить линейный угол двугранного угла?
Рассмотрим два полупространства, образованных непараллельными плоскостями Пересечение этих полупространств будем называть двугранным углом Двугранный.
«Угол. Виды углов.». Лучи делят плоскость на две части.
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра, опущенного из точки А на прямую. a Н А Расстояние от точки до плоскости – длина перпендикуляра ПовторениеНА.
Д в у г р а н н ы й у г о л. Двугранным углом называется фигура, образованная прямой a и двумя полуплоскостями с общей границей a, не принадлежащими одной.
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра, опущенного из точки А на прямую. a Н А Расстояние от точки до плоскости – длина перпендикуляра ПовторениеНА.
B A C D m γ n p a в β с в² = а² + с² - 2·а·в·cosβp² m²+n²+2·m·n·cosγ
Выполнили ученицы 8 «Б» класса школы1315 Федорова Мария, Самсонова Анна, Демакина Каролина.
Двугранный угол. Признак перпендикулярности двух плоскостей Геометрия 10.
Выполнил ученик 5 А класса МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области.
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ Определение Прямая называется перпендикулярной к плоскости, если она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой.
полуплоскость граница Любая прямая а, лежащая в плоскости, разделяет эту плоскость на две части, называемые полуплоскостями. Прямая а называется границей.
ДВУГРАННЫЙ УГОЛ. УГОЛ МЕЖДУ ПЛОСКОСТЯМИ Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей граничной прямой. Линейным углом.
Транксрипт:

Тема урока: Двугранный угол. Угол между плоскостями.

Основные понятия Прямая а разделяет плоскость на две полуплоскости

Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не прилежащими одной плоскости.

Полуплоскости, образующие двугранный угол, называются его гранями а- общая граница полуплоскостей называется ребром двугранного угла.

Назовите предметы, имеющие форму двугранного угла. Как измеряется двугранный угол?

Двугранный угол измеряется градусной мерой его линейного угла Построение линейного угла: -отметить на ребре двугранного угла точку -в каждой грани из этой точки провести луч перпендикулярно ребру Образованный этими лучами угол называется линейным углом двугранного угла

Двугранные углы бывают: -прямыми, если он равен 90 -острыми, если он меньше 90 -тупыми, если он больше 90