В процессе деятельности люди вступают в общение друг с другом В результате деятельности люди общаются, производя некий продукт, поэтому общение можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общение и коммуникация Основные теории общения. Интерактивная, коммуникативная, перцептивная стороны общения. Общение и коммуникация: сходства и различия.
Advertisements

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ. План 1.Подходы к изучению общения и деятельности. 2.Мир общения. 3.Общение и коммуникация. 4.Диалог. 5.Виды общения. 6.Функции.
ЛЕКЦИЯ 9 Психология общения. Структура общения Коммуникативная сторона общения - обмен информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона.
Экстралингвистическая система. Невербальное общение Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков представляют собой « добавки » к вербальной.
Виды общения Виды общения. Виды общения Биологическое - это общение, необходимое для поддержания, сохранения и развития организма. преследует цели расширения.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕНИЕ. План урока 1.Подходы к изучению общения и деятельности; 2.Мир общения; 3.Общение и коммуникация; 4.Диалог; 5.Виды общения; 6.Функции.
С РЕДСТВА КОММУНИКАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. П РЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ Л АНЦОВА Л.В. Ю РКОВА М.Ю. Ф ИЛИППОВА Р.А. МОУ СОШ 19 Г.В ЫШНИЙ.
Понятие общения. Структура и средства общения. Механизмы воздействия в процессе общения.
ОБЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СРЕДСТВА. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ.
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ОБЩЕНИЯ. ОБЩЕНИЕ – СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС ВЫСТУПАЮЩИЙ, КАК : взаимодействие людей ; вид самостоятельной человеческой деятельности ; атрибут.
ОБЩЕНИЕ КАК ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ. План. 1.Коммуникация или общение. 2.Средства общения. 3.Невербальное общение. 4.Особенности общения в современном мире.
Психология общения. Введение Человек - «существо социальное». Это означает, что он живет среди людей и осуществляет свою жизнедеятельность (достигает.
Характеристика интерактивной стороны общения. Интерактивная функция общения заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами.
К лекциям по дисциплине «Культура делового общения» д.соц.наук, проф. Л.И.Найденовой Методы вербального и невербального воздействия.
Ученическая презентация на тему: Группа 1. Наша гипотеза: Даже в наше время реальное общение является более предпочтительным чем сетевое.
ОБЩЕНИЕ Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый социальными потребностями и включающий в себя.
Межличностное общение воспитателя и воспитанника МБДОУ Детский сад «Аленка» Старший воспитатель Белова Т.В. Белова Т.В.
М-6. Межличностные отношения и общение Цели: уяснить специфику межличностных отношений и социальных ролей; понять сущность общения и его структуру; научиться.
Межличностные отношения и общение. 1. Межличностные отношения и социальные роли. Понятие и структура общения. 2. Виды и функции общения. 3. Средства общения.
Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Обмен.
Транксрипт:

В процессе деятельности люди вступают в общение друг с другом В результате деятельности люди общаются, производя некий продукт, поэтому общение можно приравнять к трудовой деятельности

Деятельность индивидуальна. Общение может помогать ей, но может и мешать Деятельность может идти рядом с общением, но может обходиться и без него

Получают некий продукт Определённое психологическое состояние Общение и деятельность – самостоятельные виды активности людей, существующие вне зависимости друг от друга

коммуникативная сторона общения (обмен информацией между людьми) интерактивная сторона (организация взаимодействия между индивидами) персептивная сторона (процесс восприятия друг друга по общению и установление взаимопонимания) Передача информации возможна с помощью знаков и знаковых систем

Вербальная (осуществляется посредством речи) Невербальная -Визуальные виды общения (жесты, мимика) -Акустическая система -паралингвистическая система (тембр голоса) -экстралингвистическая (смех, паузы в речи) -тактильная (прикосновения, объятия) -ольфакторная (запахи)

групповая интеграция (совместная трудовая деятельность) Конкуренция конфликт

равенство психологических позиций социальных субъектов независимо от их социального статуса равенство в признании активной коммуникативной роли друг друга равенство в психологической взаимоподдержке