1 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построим плоскость перпендикулярно к прямой ВС.S B A В основании треугольной пирамиды SABC лежит прямоугольный треугольник с прямым углом при вершине С,
Advertisements

S B AP Спроектируем на построенную плоскость обе прямые C Построим плоскость перпендикулярно к прямой ВС. S1S1S1S1 С В С А S S 1 Тогда, ВС спроектируется.
ОБЪЕМ ПИРАМИДЫ Теорема. Объем пирамиды равен одной третьей произведения площади ее основания на высоту. Доказательство. Рассмотрим случай треугольной пирамиды.
ПРЯМОЙ ЦИЛИНДР Пусть в пространстве заданы две параллельные плоскости и. F – круг в одной из этих плоскостей, например. Рассмотрим ортогональное проектирование.
Учитель математики ГБОУ гимназия 1 города Похвистнево Самарской области Антонова Галина Васильевна.
Необходимые формулы и теоремы Площадь треугольника можно вычислить по формулам Площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по формуле Объем пирамиды.
А общий перпендикуляр, т.к. он параллелен плоскости проекции, спроектируется на нее в натуральную величину. C SN BC так как ВС АВС, тоS B A Обоснуем, что.
Геометрические задачи «С2» по материалам ЕГЭ – 2010.
С 2. В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4, а боковое ребро равно 3. Найдите расстояние от стороны основания до противоположного.
апофема высота боковой грани правильной пирамиды, проведённая из её вершины; боковые грани треугольники, сходящиеся в вершине; боковые ребра общие стороны.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по алгебре (11 класс) по теме: Презентация для подготовки к ЕГЭ по математике В 10
Решение геометрических задач при подготовке к ЕГЭ Титова В.А., учитель математики МОУ СОШ 5 ?
Углом, между прямой и плоскостью называется угол между это прямой и ее проекцией на плоскость 2.
Определение конуса. МОУ СОШ 256 г.Фокино. Круговым конусом называется тело ограниченное кругом – основанием конуса, и конической поверхностью, образованной.
Математика 11 класс Математика. тело, которое ограничено конической поверхностью и кругом в основании.
Призма А В E A1A1 B1B1 D С Призмой называется многогранник, состоящий из двух плоских многоугольников, совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Подготовила учитель математики МКОУ СОШ п. Кашхатау Кульбаева А.Ю.
От Рыбакова Дмитрия. Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника --- основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости.
ПЕРПЕНДИКУЛЯР И НАКЛОННАЯ Пусть точка A не принадлежит плоскости π. Проведем прямую a, проходящую через эту точку и перпендикулярную π. Точку пересечения.
Подобие треугольников. Задача_1: В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота CK к гипотенузе. Назовите пары подобных треугольников. Докажите подобие.
Транксрипт:

1 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

В правильной треугольной пирамиде SABC с вершиной S угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 60°, сторона основания равна 1, SH - высота пирамиды. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через точку Н параллельно ребрам SA и BC. 2 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

В правильной треугольной пирамиде SABC с вершиной S угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 60°, сторона основания равна 1, SH - высота пирамиды. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через точку Н параллельно ребрам SA и BC. Основание высоты правильной пирамиды - это центр треугольника АВС. Сначала проведём через точку Н отрезок РТ, параллельный ребру ВС. Точки Р и Т принадлежат сечению. 3 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

В плоскости грани ACS через точку Т проведём отрезок ТК параллельно ребру AS. В плоскости грани AВS через точку Р проведём отрезок PL параллельно ребру AS. 4 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

Соединив точки К и L, получим искомое сечение. Докажем, что это прямоугольник. Отрезки ТК и PL не только параллельны (каждый параллелен AS), но и равны. 5 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

Значит, четырёхугольник KLPT - параллелограмм по признаку параллелограмма. Кроме того, ТК ТР, так как AS CB, а стороны ТК и ТР параллельны AS и CB. Докажем, что AS CB. Можно воспользоваться теоремой о трёх перпендикулярах. AS - наклонная, AD проекция этой наклонной на АВС, AD CB, значит, AS CB. 6 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

Заметим, что сторона ТР составляет две трети от стороны основания ВС = 1. Вторая сторона прямоугольника ТК составляет одну треть от бокового ребра AS. Боковое ребро мы сможем найти из треугольника SAH, в котором SAH = 60° (угол между боковым ребром и основанием) и ASH = 30°, а значит, АS = 2·AН. 7 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

Найти длину отрезка АН, зная сторону основания, можно разными способами. Лучше обойтись без формул и рассмотреть прямоугольный треугольник АНF. 8 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

9

Основания равнобедренной трапеции равны 6 и 12. Синус острого угла трапеции равен 0,8. Найдите боковую сторону. 10 Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А.

11

Найдите градусную величину дуги ВС окружности, на которую опирается угол ВАС Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 12

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 13

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 14

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 15

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 16

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 17

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 18

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А. 19

Выполнила презентацию по материалам сайта А.Ларина учитель математики Лонская Т.А /trvar45.html