Если хорды АВ и СД окружности пересекаются в точке М, то АМ ВМ = СМ ДМ. В Д А С М Дано: окружность,АВ и СД – хорды, АВ СД = М. Доказать: АМ ВМ = СМ ДМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вписанный угол. Определение. Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают её, называется вписанным. В А С АВС - вписанный А В С Е.
Advertisements

Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Повторение темы: Углы, вписанные в окружность. А Р Е К М АЕ ЕК = РЕ ЕМ.
Определение Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. α α β, тогда αβ β.
- познакомиться понятием плоского угла, дополнительного плоского угла, центрального угла и угла, вписанного в окружность; - доказать теорему о градусной.
Повторение. 1) b a a b = Определение. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. a c b ) Накрест лежащие.
Cредняя линия треугольника, средняя линия трапеции.
Параллельные прямые Признаки параллельности прямых.
Углы, вписанные в окружность. Угол разбивает плоскость на две части. Угол разбивает плоскость на две части. Каждая из частей называется плоским углом.
Параллельные плоскости параллельнымиДве плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. либо пересекаются по прямой(рислибо не пересекаются.
О В С 816 Через точку D, лежащую на радиусе ОА окружности с центром О, проведена хорда ВС, перпендикулярная к ОА, а через точку В проведена касательная,
Свойства углов, связанных с окружностью Вписанный угол либо равен половине соответствующего ему центрального угла, либо дополняет половину этого угла.
. Построим А. А Отложим на одной из сторон угла равные отрезки А 1 А 2, А 2 А 3, А 3 А А2А2 А1А1 А4А4 А3А3 Проведем параллельные прямые, проходящие.
Cредняя линия треугольника, средняя линия трапеции.
Часть 2. Модуль «Геометрия» Задание 26. Основание АС равнобедренного треугольника АВС равно 12. Окружность радиуса 8 с центром вне этого треугольника.
Угол между касательной и хордой, проходящей через точку касания Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Четырехугольники. ПАРАЛЛЕЛОГРАММ О О В А О S = DC*AH H.
Медиана, биссектриса и высота треугольника. Составила учитель математики МОУ « СОШ 18» г. Электросталь Графуткина Галина Ивановна.
Теорема о вписанном угле. Выполнил: Голубев Илья 8 класс Б.
Транксрипт:

Если хорды АВ и СД окружности пересекаются в точке М, то АМ ВМ = СМ ДМ. В Д А С М Дано: окружность,АВ и СД – хорды, АВ СД = М. Доказать: АМ ВМ = СМ ДМ. Доказательство. Достроим и рассмотрим АМД и СМВ. ДАМ = ВСМ АМД = СМВ (вертикальные), тогда АМД СМВ, значит их соответствующие стороны пропорциональны, т. е. ДМАМ ВМСМ =, откуда АМ ВМ = СМ ДМ. (это вписанные углы, проходящие через точки окружности В и Д),

Если из некоторой точки Р к окружности проведены две секущие, пересекающие окружность в точках А, В и С, Д соответственно, то АР ВР = СР ДР. Р С В Д А Дано: окружность, Доказать: Доказательство. Р – лежащая за пределами окружности, АВ и СД – секущие. Достроим и рассмотрим РАД и РСВ: Р – общий, РВС = РДА (по св-ву углов, вписанных в окружность), тогда РАД РСВ, значит их соответствующие стороны пропорциональны, т. е. РДРА РВРС =, откудаРА РВ = РС РД.