1 ТРАПЕЦИЯ Трапеция-это четырёхугольник,у которого две стороны параллельны,а две другие стороны не параллельны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трапеция. Определение трапеции. Трапеция четырёхугольник, у которого только одна пара противолежащих параллельна. Иногда трапеция определяется как четырёхугольник,
Advertisements

Теорема косинусов Теорема (косинусов). Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон.
П РАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ М ОДУЛЬ «Г ЕОМЕТРИЯ » Составила учитель математики Максимова Т.М. МОУ Первомайская.
Теорема: Площадь параллелограмма ровна произведению его основания на высоту. А В С D S ABCD = AD BH Проведём высоту CK и BH. HK S ABCD = S ABH + S BHDC.
Четырехугольники. ПАРАЛЛЕЛОГРАММ О О В А О S = DC*AH H.
Система итогового повторения по теме «Трапеция» Теория Задачи-иллюстрации.
1. В равнобокой трапеции боковая сторона 25, диагональ30 см, а меньшее основание – 11 см. Найдите высоту трапеции. А ВС D Решение: Рассмотрю треугольник.
Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора» 1вариант 1.В прямоугольной трапеции основания равны 15 и 17 см, а большая боковая сторона-13 см. Найдите.
§4. Трапеция.. Задача 4 из диагностической работы Найдите площадь трапеции с основаниями 18 и 13 и боковыми сторонами 3 и Дополнительное построение.
Тема: ТРАПЕЦИЯ. Определение: Четырехугольник, у которого только две стороны параллельны, называется трапецией. A BC D ABCD – трапеция BC, AD – основания.
Задание 7 ( ) Площадь треугольника ABC равна 194, DE средняя линия, параллельная стороне AB. Найдите площадь трапеции ABED.
Площадь трапеции Теорема. Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Следствие 1. Площадь трапеции равна произведению средней линии.
Трапеция Трапецией называется четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны. Трапеция называется равнобедренной, если.
Виды четырехугольников. Работу выполнила ученица 9 > класса Доленко Мария.
Геометрия 9 класс Многоугольники. Содержание Правильные многоугольники Параллелограмм Прямоугольник Ромб Трапеция Теоремы о площади четырехугольника.
По страницам учебника геометрии Многоугольником называется геометрическая фигура, состоящая из n вершин и n сторон.
Площадь Учитель математики МОУ лицея 18 И.В.Дымова Презентация уроков по геометрии 8 класс по главе учебника.
В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, значит NC=CM, то есть треугольник MCN- равнобедренный. А в равнобедренном треугольнике.
МКОУ СОШ с.Ныр Тужинский район Кировская область.
Многоугольники, описанные около окружности Многоугольник называется описанным около окружности, если все его стороны касаются этой окружности. Сама окружность.
Транксрипт:

1 ТРАПЕЦИЯ Трапеция-это четырёхугольник,у которого две стороны параллельны,а две другие стороны не параллельны.

2 Виды трапеции Остроугольная трапеция Остроугольной трапецией называется трапеция, у которой углы, прилегающие к большему основанию острые.

3 Тупоугольная трапеция Тупоугольной трапецией называется трапеция, у которой один из углов, прилегающих к большему основанию тупой.

4 Равнобедренная трапеция Равнобедренной (равнобокой, равнобочной) называется трапеция, у которой боковые стороны равны.

5 Прямоугольная трапеция Прямоугольной называется трапеция, у которой одна боковая сторона перпендикулярна основаниям

6 Определите вид трапеции

7 Свойства трапеции Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме. Дана трапеция АВСD. КМ- средняя линия. Через точки В и М проведем прямую. Продолжим сторону AD за точку D до пересечения с ВМ. Треугольники ВСМ и МРD равны по стороне и двум углам, поэтому ВМ=МР или точка М - середина ВР. КМ является средней линией в треугольнике АВР. По свойству средней линии треугольника КМ параллельна АР и в частности АD и равна половине АР.

8 Свойства трапеции Диагонали делят трапецию на четыре части, две из которых, прилежащие к боковым сторонам,равновелики. Треугольники АВD и АСD равновелики: у них равные высоты и общее основание. Эти треугольники имеют общую часть АОD. Следовательно площади красных треугольников равны.

9 Свойства трапеции если трапеция равнобокая, то около нее можно описать окружность; если сумма оснований равна сумме боковых сторон, то в нее можно вписать окружность

10 Свойства равнобокой трапеции Углы, прилежащие к каждому из оснований равнобокой трапеции, равны. Докажем равенство углов А и D при большем основании AD трапеции АВСD. Для этой цели проведем через точку С прямую параллельную боковой стороне АВ. Она пересечет большое основание в точке М. Четырехугольник АВСМ являеся параллелограммом, т.к. по построению имеет две пары параллельных сторон. Следовательно, отрезок СМ, заключенный внутри трапеции равен её боковой стороне: СМ=АВ. Отсюда ясно, что СМ=СD, треугольник СМD - равнобедренный, СМD=СDM, и, значит, А=D. Углы, прилежащие к меньшему основанию, также равны, т.к. являются для найденных внутренними односторонними.

11 Свойства равнобокой трапеции Диагонали равнобокой трапеции равны. Рассмотрим треугольники АВD и ACD. Они равны по двум сторонам и углу между ними (АВ=СD, AD - общая, углы А и D равны по свойству равнобокой трапеции). Поэтому АС=BD.

12 Площадь трапеции Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту Формула S=1/2(AD+BC)*BH А ВС D H

13 Доказательство Доказательство: Рассмотрим трапецию ABCD c основаниями AD и BC, высотой BH и площадью S. Докажите, что S=1/2(AD+BC)*BH. Диагональ BD разделяет трапецию на два треугольника ABD и BCD, поэтому S=S(ABD)+S(BCD). Примем отрезки AD и BH за основание и высоту треугольника ABD, а отрезки BC и DF за основание и высоту треугольника BCD. Тогда S(ABD)=1/2AD*BH, S(BCD)=1/2*CB*DF. Т.к. DF=BH, тогда S(BCD)=1/2*CB*BH. S=1/2AD*BH+1/2 BC*BH=1/2(AD+BС)*ВН. A B F C D H

14 Задача

15 Трапеции в жизни