Определение, элементы треугольника. Равенство треугольников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Треугольники. Первый признак равенства треугольников» Геометрия 7 класс 7 класс.
Advertisements

ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС «Треугольники. Первый признак равенства треугольников»
Треугольники. Основные понятия темы: Треугольник и его элементы. Равные треугольники. Виды треугольников. Медиана. Биссектриса. Высота.
Треугольники урок повторения в 7 классе Матвеева Т.В. Учитель школы 238 Адмиралтейского района.
ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ Выполнили : Ермолаев Максим Севостьянов Василий.
А В С АВС- треугольник А, В, С - вершины АВ, ВС, АС - стороны АВС,ВСА,САВ - углы АВ + ВС + СА= Р периметр.
Учебно-исследовательская деятельность школьников как технология развивающего образования Учитель информатики МБОУ СОШ 25 Горбунова Татьяна Степановна.
Геометрия глава 2 Треугольники Геометрия глава 2 Треугольники Подготовил Пикуло Владислав ученик 9 класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
Задачи для школьников : 1.Знать определение треугольника и его элементы. 2.Знать определение равных треугольников и свойство равных углов и сторон в равных.
«Есть в математике нечто, вызывающее восторг…» Феликс Хаусдорф (нем. мат.)
1 Первый признак равенства треугольников. 2MB FPС А Дано:Дано: Найти:Найти: Задача АPC = FMB, P = M, A = F, FB = 17 см, PC = 23 см. АPC = FMB, P = M,
Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, попарно соединяющих.
Признак параллелограмма Теорема 1. (Первый признак параллелограмма.) Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник -
Треугольник геометрия 7 класс Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества, а потому.
ТреугольникиТреугольник и его элементы Геометрическая фигура, которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой и отрезков их соединяющих называется.
Урок геометрии 7 класс ТРЕУГОЛЬНИКИ. А В С К М N PO E F G D M NK L MX Q P R S А 1 А 1 А 2 А 2 А 3 А 3 А 4 А 4 А 5 А 5 А 6 А 6.
Треугольник Учитель математики высшей категории Шихова Светлана Александровна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
1. Знать формулировку первого и второго признаков равенства треугольников. 2. Уметь применять признаки равенства треугольников для решения задач.
Параллелограмм. Параллелограмм Что общего у всех этих четырехугольников?
Транксрипт:

Определение, элементы треугольника. Равенство треугольников.

Определение. Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются вершинами треугольника, отрезки – сторонами треугольника, углы, образованные сторонами треугольника – углами треугольника. Стороны и углы – элементы треугольника. Обозначение: перечисляются вершины треугольника в любом порядке со значком треугольника.

Задание 1. Назовите элементы треугольника по следующей схеме Вершины треугольника Стороны лежащие против этих вершин Углы, лежащие против этих сторон

Назовите: 1)сторону, противолежащую углу D 2)Стороны, прилежащие к углу К 3)Угол, противолежащий стороне LD 4)Углы, прилежащие к стороне LK

Периметр треугольника - это сумма длин его сторон. Задание 3. Найдите периметр треугольника, если его стороны равны 12, 4 см 15,6 см 17,1 см

Треугольники называются равными, если их можно совместить наложением. Если треугольники равны, то у них равны все соответствующие элементы – углы и стороны. В равных треугольниках против соответственно равных сторон лежат равные углы. В равных треугольниках против соответственно равных углов лежат равные стороны.

Задание 4. Треугольники MFP и DCH равны. 1)MP=DH. Укажите угол, равный углу F. 2) Угол P равен углу H. Укажите сторону, равную стороне DC.

Задание 5. Треугольники АВС и MKL равны, угол В равен углу M. Укажите сторону, равную стороне АС. Задание 6. Треугольники АСK и BMD равны, СK=MD. Укажите угол, равный углу В. Задание 7. Треугольники ACD и EFK равны, угол A равен 56 0 угол C равен 72 0 угол равен D =52 0 AC =EK. Укажите, чему равен угол Е. Задание 8. Треугольники ACD и EFK равны, EF=5,8 см EK=9,6 см FK=12,3 см, угол С равен углу F. Укажите, чему равна сторона AD.

Задание 9. Треугольники PMK и ABC равны, PM=AС, угол А равен углу M. Укажите сторону, которой равна сторона AB.

Задание 10. В треугольниках FDC и MKL FD=MK FC = ML DC KL. Могут ли эти треугольники быть равны? Ответ объясните. Задание 11. В треугольниках XMH и KOP угол X равен углу О, MH KP, Могут ли треугольники быть равны? Ответ объясните.

Таким образом, говорить о равенстве треугольников можно, если установлено равенство шести пар элементов – углов и сторон. Однако на практике достаточно доказать равенство трех пар элементов, взятых в определенном порядке. Теоремы, которые позволяют доказать равенство треугольников по равенству трех пар элементов называются признаками равенства треугольников.

Теорема – это утверждение которое необходимо доказывать. Формулировка теоремы состоит из условия и заключения. В условии теоремы сказано, что нам дано. В заключении теоремы – то, что требуется доказать. При доказательстве теоремы мы может опираться на аксиомы, ранее доказанные теоремы, ранее решенные задачи, а также использовать математическую логику и ее законы.

Примеры известных нам теорем. Выделите условие и заключение теоремы. При необходимости измените формулировку теоремы. Сумма смежных углов равна Вертикальные углы равны. Если две прямые перпендикулярны третьей прямой, то они не пересекаются.

Среди наиболее известных способов доказательства можно выделить прямое доказательство и доказательство «от противоположного» (часто в литературе такой способ доказательства называется «от противного»).