Изучить историю возникновения числа Познакомиться с непозиционной и позиционной системами счисления В с е е с т ь ч и с л о Составил ученик 10 класса Брезгин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучить историю возникновения числа Познакомиться с непозиционной и позиционной системами счисления В с е е с т ь ч и с л о Составил учитель: Серебрякова.
Advertisements

Путешествие в историю чисел. Обозначение чисел и счёт в Древнем Египте.
Это совокупность примеров и правил для обозначения и именования чисел.
Это совокупность примеров и правил для обозначения и именования чисел.
Системы счисления Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Системы счисления: позиционные;
Система счисления – это совокупность приёмов и правил для обозначения и именования чисел. Единичная (унарная) система записи чисел:
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Система счисления – это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел. Знаки, используемые при записи чисел, называются цифрами. Системы.
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Системы счисления. Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются.
ИНФОРМАЦИЯ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ.
Различные системы счисления Что такое система счисления? Что такое система счисления? Система счисления это способы изображения чисел и соответствующие.
Кодирование числовой информации Системы счисления.
Система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Основные понятия темы Система счисления - это способ записи (изображения) чисел. Цифра - это символ, используемый в записи числа. 12 Алфавит системы счисления.
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Путешествие в историю чисел Выполнила ученица 6 класса Третьякова Анастасия Руководитель: учитель информатики Кулаева Н.А. с. Межениновка, декабрь 2011г.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Транксрипт:

Изучить историю возникновения числа Познакомиться с непозиционной и позиционной системами счисления В с е е с т ь ч и с л о Составил ученик 10 класса Брезгин Максим Учитель: Серебрякова М.В.

Система счисления это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел.

ЗАДАНИЕ

1510 ВОПРОС Где сегодня используется Римская система счисления Правило: Значение каждого меньшего знака, поставленного слева от большего, вычитается из значения большего знака = 5-1=4 = 5+1=6

Тысяча рублей Сто рублей Десять рублей Один рубль Десять копеек Одна копейка ЗАДАНИЕ Чему равна сумма чисел «Дабы не можно было сделать здесь никаких прибавлений, все таковые знаки очерчивать кругом прямыми линиями»

Система счисления назывется непозиционной, если в ней количественные значения символов, используемых для записи чисел, не зависят от их положения (места, позиции) в коде числа. Какие непозиционные системы счисления вы запомнили?

Система счисления называется позиционной, если количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции) в коде числа. 11 В 10 раз больше В 10 раз меньше

Где мы встречаем данную систему Некогда написание цифр было таким: каждая цифра обозначает число, соответствующее количеству углов в ней.

таблица умножения на *9=36

ТЕСТ 1. Как называется система, в которой количественные значения символов, используемых для записи чисел, не зависят от их положения (места, позиции) в коде числа?

2. Как называется система, в которой количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции) в коде числа?

3. Совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел, называется …

4. К каким системам счисления относятся Римская и Древне Египетская системы счисления?

5. Приведите примеры позиционных систем счисления