11 О вопросах государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Вопросы государственного регулирования тарифов на энергию: итоги регулирования тарифов на 2009 год и задачи на 2010 год Помчалова Е.В. Начальник Управления.
Advertisements

Тарифно-балансовые решения ФСТ России в отношении субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного Федерального округа Июль,
1 г. Москва 7-8 октября 2011 год Управление регулирования электроэнергетической отрасли Гудкова С. В. Федеральная служба по тарифам Регулирование розничных.
1 Методическое обеспечение расчетов тарифов во исполнение новых правил оптового и розничного рынков переходного периода Доклад Заместителя Руководителя.
ДТЭиРТ Ярославской области Расчет затрат на электрическую энергию у регулируемых организаций.
Министерство регионального развития Российской Федерации По данным мониторинга на 31 января 2013 года Территориальное планирование в субъектах Российской.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
год Управление регулирования электроэнергетической отрасли Гудкова С. В. Федеральная служба по тарифам Актуальные вопросы функционирования розничных.
Совершенствование законодательство в сфере регулирования электроэнергетики после завершения переходного периода Помчалова Е.В. Заместитель Руководителя.
2012 г. Москва Государственное регулирование на оптовом рынке электроэнергии в 2012 году.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование в электроэнергетике на годы.
Начальник отдела тарифообразования, Калиниченко Е.К. Методические указания по расчету сбытовых надбавок ГП. Применение сбытовых надбавок в 2013 году.
Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» Начальник Управления.
Москва, 12 ноября 2010 года Особенности формирования тарифов в неценовых зонах оптового рынка и территориально изолированных системах.
Взаимодействие розничного и оптового рынка электрической энергии и мощности НП Совет рынка 16 октября 2008 года Доклад заместителя Председателя Правления.
1 Расчет и применение предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках c г. в связи с вступлением в силу г. в связи с вступлением.
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
2012 Итоги тарифного регулирования услуг по передаче электрической энергии в 2012 году И.А. Шагина Начальник отдела регулирования распределительного сетевого.
Основные положения проекта методических указаний по расчету тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов.
Изменение методологических основ ценообразования в электроэнергетике Начальник управления ФСТ России М.Б. Егоров СОЧИ Октябрь 2009 год.
Транксрипт:

11 О вопросах государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли Е.В. Помчалова Сочи, Октябрь 2008

прогноз социально – экономического развития Российской Федерации индексы Минэкономразвития России: ИПЦ – 108,3 Газ – 119,6 Уголь – 111,8 Мазут – 102,1 ЖДТ – 117,1 Будут применяться для расчета всех тарифов!!! приказ ФСТ России от г. 127-э/1 2 Предельные уровни тарифов на электрическую энергию на 2009 год 2 Дополнительно по сравнению с 2008 годом инвестиционная составляющая региональных компаний в тарифах на 2009 год возросла: Рост предельных уровней тарифов в среднем по РФ 119,0% 125% для населения За счет капитальных вложений на 155,4% За счет амортизационных отчислений на 137,6%

Цены (тарифы) на электрическую энергию по федеральным округам, коп/кВтч (без НДС) 133 коп/кВтч. 158 коп/кВтЧ. 119 коп/кВтч. Цены (тарифы) на электрическую энергию по федеральным округам, коп/кВтч (без НДС)

Тарифы на электрическую энергию для населения по федеральным округам (коп/кВтч с НДС) 148 коп/кВтч. 213 коп/кВтч. 167 коп/кВтч. Тарифы на электрическую энергию для населения по федеральным округам (коп/кВтч с НДС)

5 Предельные уровни тарифов на электрическую энергию на 2009 год год : Т одностав 2007 * J цен 2009 год: Т энергия 2008 * J цен Т мощность 2008 * J цен Если рост N (мощность) на 2009 год > роста Э (энергия), то рост Т одностав > роста Т энергия и Т мощность Особенность формирования расходов на покупку электрической энергии (мощности)

6 Межтерриториальное перекрестное субсидирование 6 Ликвидируется - постановление Правительства Российской Федерации от «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике» Ликвидировано МТПС в электроэнергетике в 2008 году в: Республике Коми и Приморском крае По 2012 год продляются субсидии для: Республики Саха (Якутия), Амурской области, Чукотского автономного округа. Кроме того, в Чукотском автономном округе указывается возможность продления субсидирования после 2012 года. Сейчас: проект распределения межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию МТПС в электроэнергетике на 2008 год не утвержден (находится в Правительстве Российской Федерации)

7 Перекрестное субсидирование населения за счет прочих потребителей 7 Минэкономразвития России: проект федерального закона «О системе экономической поддержки отдельных категорий потребителей электрической энергии (мощности)» - на согласовании федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации - предполагает легализацию взимания с субъектов электроэнергетики целевых неналоговых сборов, направляемых в дальнейшем на компенсацию выпадающих доходов сбытовых компаний, в части поставок электрической энергии населению. проект постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации социальной политики в сфере потребления электрической энергии» -на согласовании федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации - предполагает введение нормы субсидируемого потребления электрической энергии

8 RAB (ПП 459 от ) 8 Методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (приказ ФСТ России от г. 231-э) Норма доходности на инвестированный капитал (приказ ФСТ России от г. 152-э/15, согласован с Минэкономразвития России): 1. На инвестированный капитал – 12%; 2. На капитал, инвестированный до начала долгосрочного периода регулирования: на первый год – 6%; на второй год – 9%; на третий год – 12%. 3. По решению органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов норма доходности на инвестированный капитал может быть увеличена. Утверждены долгосрочные тарифы для «пилотных» регионов: Астраханская обл. Тверская обл. Пермский край

9 Рынок мощности (ПП 476 от ) 9 Объем мощности рассчитывается СО исходя из баланса ФСТ России – гарантия оплаты мощности, учтенной в балансе ФСТ России! Покупка/продажа мощности по свободным ценам (кроме АЭС и ГЭС): биржевые торги, внебиржевые. Торговля мощностью через унифицированную сторону (ОАО «АТС») – конкурентный отбор мощности: продажа мощности по цене на располагаемую мощность, указанной поставщиком в заявке существующие мощности – не выше регулируемого тарифа новые мощности (не учтенные в балансе 2007 г.) – заявки проверяет Совет Рынка! покупка мощности по цене = средневзвешенной из цен соответствующих поставщиков (АЭС и ГЭС – равномерно на всех) с учетом сезонных коэффициентов Особая роль баланса ФСТ России и располагаемой мощности в нем Трансляция регулируемых цен – приказ ФСТ России от э Пересчет тарифов поставщиков – приказ ФСТ России от э Разработка Советом Рынка соответствующей методики значительный рост цены на мощность в тех регионах, где раньше не учитывались АЭС и ГЭС

СО ЕЭС публикует информацию для проведения КОМ (на основе балансовых решений ФСТ России) – до 25 ноября КОМ – до 10 декабря 10 Решения ФСТ России по тарифам на 2009 г. 10 Баланс (корректировка) Уточнение субъектного состава – до Поставщики, в т.ч. новые - график ремонтов (СО ) Покупатели – соц-эк. последствия (РР ) Поставщики Уточнение субъектного состава (КрасГЭС, Калужская ТЭЦ) – до Расчет топлива (согласительные совещания) - до 21 октября П. 28 Правил ОРЭ: ФСТ России принимает балансовые решения – до 1 ноября Срок может быть продлен – до 1 декабря Сети Индикативные цены 28 октября 18 ноября 25 ноября до 16 декабря

Корректировка Основа – балансовые решения (приказ ФСТ России от э), принятые за основу при определении предельных уровней тарифов на 2009 г. 11 Сводный баланс 11 Вывод новых потребителей. ФСТ России обращалась в региональные органы регулирования для получения расчетов социально-экономических последствий от выхода ЭСО на оптовый рынок. Ряд регулирующих органов до настоящего времени таких расчетов не представили регуляторы: - Мурманской области; - Республики Башкортостан; - Смоленской области; - Красноярского края; - Тюменской области; - Курской области. Изменения, влияющие на снижение затрат на покупку с ОРЭ, - только за счет снижения затрат региональных компаний. после 28 октября 2008 года баланс корректироваться не будет Объемы поставки электростанций на оптовый рынок электрической энергии (мощности);

Применение различных методов регулирования 12 Поставщики 12 Метод индексации (Формулы индексации регулируемых цен) Метод экономически обоснованных затрат «старые» поставщики оптового рынка «новые» поставщики оптового рынка, бывшие в 2007 г. поставщиками розничного рынка поставщики оптового рынка в неценовых зонах Внесены изменения (приказ ФСТ России от э/3 ) Правительство Российской Федерации: Рост «тарифных» источников инвестпрограмм поставщиков с госучастием: ЭнергоАтом и РусГидро – по 42% Значительное влияние на рост индикативных цен

13 Изменения Формул индексации цен (ПП 476 от ) Расчет расходов на топливо на объем выработки электроэнергии согласно сводному прогнозному балансу на 2007 г. Старая редакция Расчет топлива на баланс периода регулирования Новая редакция Расчет топлива на баланс 2007 г. (по э/э) Новая редакция Компенсируются все незапланированные расходы только при наличии отрицательного финансового результата от реализации электроэнергии 2. Учет финансовых результатов деятельности генерирующих компаний при определении незапланированных расходов Старая редакция Отклонения плановых индексов от фактических по регулируемым ценам учитываются у всех поставщиков 3. Прочие изменения Учет отнесения части затрат, ранее включавшихся в тарифы на электро/теплоэнергию, в тариф на тепло/электроэнергию (перекрестное субсидирование, появление комбинированной выработки)

Расчет предельных максимальных уровней тарифов на услуги по передаче э/э в целом по субъекту РФ – «котел» Величина потерь э/э - баланс ФСТ России Стоимость потерь э/э = средневзвешенная стоимость покупки + инфраструктура рынка + сбытовая надбавка Инвестиционные программы – в соответствии с предельными уровнями тарифов для конечных потребителей на 2009 год Перекрестное субсидирование – равными ставками на ВН, СНI и СНII (на мощность или в ставку на компенсацию потерь) 14 Распределительные сети 14

Субъекты РФ, не представившие информацию по физическим величинам в соответствии с запросом ФСТ России НБ-4874/12 от г. по состоянию на г. Отсутствует сводный шаблон по региону в целомМатериалы не представлены Центральный федеральный округ Владимирская область, Ивановская область, Липецкая область, Смоленская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Ярославская область, г.Москва Северо-Западный федеральный округ Вологодская область, Новгородская область Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ленинградская область, Мурманская область, Псковская область, г.Санкт-Петербург Южный федеральный округ Карачаево-Черкесская республика, Волгоградская область, Чеченская республика Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл, Кировская область, Ульяновская область Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Удмуртская республика, Чувашская республика, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан Уральский федеральный округ Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ Челябинская область Сибирский федеральный округ Красноярский край, Томская область, Иркутская областьРеспублика Алтай Дальневосточный федеральный округ Амурская область, Чукотский автономный округ Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Приморский край, Сахалинская область 2032 Вследствие чего затруднен расчет предельных уровней тарифов на услуги по передаче э/э

16 Определение размера платы за технологическое присоединение 16 Правила ТП, утвержденные ПП РФ 861 МУ по определению размера ПТП 277-э/7 (в редакции приказа ФСТ России от э/2) При наличии инвестпрограммы, утвержденной региональным регулятором Все потребители до 15 кВт - 5,5 МРОТ вне зависимости от направления использования присоединяемой мощности Индивидуальная плата для потребителей, присоединяющих свыше кВт на напряжении свыше 35 кВ Ставка за единицу присоединяемой мощности для потребителей, присоединяющи х менее кВт на напряжении ниже 35 кВ Плата = Стандартизированные тарифные ставки (СТС) При отсутствии инвестпрограммы, утвержденной региональным регулятором Устанавливается полная оплата заявителем затрат, включая затраты сетевой организации на строительство объектов сетевого хозяйства (плата по индивидуальному проекту) 1. СТС по мероприятиям на ТП объектов генерации и энергоустановок потребителей, без затрат на строительство и реконструкцию объектов сетевого хозяйства. 2. СТС на разработку и согласование схемы выдачи мощности. 3. СТС в части расходов на строительство и реконструкцию ВЛ на i- том классе напряжения в расчете на 1 км линии. 4. СТС в части расходов на строительство и реконструкцию КЛ на i- том классе напряжения в расчете на 1 км линии. 5. СТС в части расходов на строительство и реконструкцию подстанций на i-том классе напряжения в расчете на каждую линию

17 Упрощение и удешевление процедуры ТП к электросетям объектов малого и среднего предпринимательства 17 полномочия Правительства РФ по утверждению типовых договоров ТП для потребителей Федеральный закон «Об электроэнергетике» 35-ФЗ принцип «одного окна» совершенствование дифференциации платы за технологическое присоединение, в т.ч. по территориальному признаку Правила ТП (ПП РФ 861) размер оплаты до 15 кВт - 5,5 МРОТ вне зависимости от целей использования присоединяемых объектов порядок оплаты при ТП от 15 до 100 кВт (возможность рассрочки на срок 3 года с авансом 5% от стоимости ПТП) право продажи потребителем присоединенной сетевой мощности по цене приобретения Основы ценообразования (ПП РФ 109) порядок распределения затрат на осуществление ТП между ПТП и тарифом на передачу механизм компенсации выпадающих доходов сетевой организации предложения по внедрению процедуры выкупа у потребителей присоединенной мощности сетевыми компаниями предложения о возможности возмещения в следующем периоде регулирования расходов на ТП, не учтенных в инвестпрограмме

Составляющие тарифа на электрическую энергию (мощность), приобретаемую ГП (ЭСО, ЭСК), к числу потребителей которой относится население 18 Изменения в МУ 20-э/2 18 Тарифы на электрическую энергию, поставляемую потребителям Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика Услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей Средневзвешенная стоимость единицы электроэнергии (мощности), приобретаемая на оптовом и розничном рынках по регулируемым тарифам (ценам) Договор купли-продажи Договор энергоснабжения Стоимость услуг по передаче электрической энергии

П.27 – категории потребителей 19 Изменения в МУ 20-э/ Группа Базовые потребители Уточнены критерии отнесения 2 Группа Население К данной категории могут быть отнесены некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) Организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, приобретающие ее в целях компенсации потерь в сетях По решению регионального регулятора 1Наличие розничной генерации 2N расп розничной генерации 25 МВт 3N заявл потребителей 20 МВт 4ЧЧИ заявленной мощности 7500ч 4 Группа Население Тарифы определяются едиными на всех уровнях напряжения и не дифференцируются по ЧЧИ Возможно изменение критерия региональными регуляторами

20 Изменения в МУ 20-э/2 20 Единые котловые тарифы на услуги по передаче электроэнергии Одноставочный тариф Двухставочный тариф Дифференциация одноставочного тарифа по диапазонам ЧЧИ Старая редакцияНовая редакция ЧЧИ часов часов часовПо решению регионального регулирующего органа часов часов часов4000

21 Спасибо за внимание