Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан «Участие Центрального депозитария ценных бумаг Республики Узбекистан в корпоративных действиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан Закон «О рынке ценных бумаг, история и перспективы» Заместитель Генерального.
Advertisements

Учетная система на рынке ценных бумаг республики Узбекистан.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ для обеспечения завершающего этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова)
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
20 января 2012 Учетная система рынка ценных бумаг.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова) Некоммерческое.
Развитие депозитарного дела на фондовом рынке Узбекистана Абдужаббаров Ш.Я. Генеральный директор г.Ташкент – 2012г.
ДЕПОЗИТАРИЙ Москва-Ташкент 2009 между акционером и эмитентом связующее звено.
Процедура выпуска государственных ценных бумаг Алматы, 2007.
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Виндикация ценных бумаг.. ВИНДИКАЦИЯ (виндикационный иск) - в гражданском праве способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг. ФЗ от N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»: Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические.
03 сентября 2012 Учетная система рынка ценных бумаг.
9 Ценные бумаги Ценная бумага Ценная бумага – документ, который закрепляет имущественные и неимущественные права владельца, удостоверяющий с соблюдением.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
Выплаты доходов по документарным облигациям с обязательным централизованным хранением в НКО ЗАО НРД. Санкт-Петербург 2012.
1 Государственное регулирование в сфере учета прав на ценные бумаги на фондовом рынке Республики Казахстан Агентство Республики Казахстан по регулированию.
Тема 11: Депозитарная, клиринговая и регистраторская деятельность 1.Регистраторская деятельность 2.Ведение реестров владельцев ценных бумаг 3.Депозитарий.
Транксрипт:

Центральный депозитарий ценных бумаг Республики Узбекистан «Участие Центрального депозитария ценных бумаг Республики Узбекистан в корпоративных действиях эмитентов» Главный технолог Наталья Барсукова Ташкент 2009 г.

Услуги, представляемые Центральным депозитарием эмитенту Постановка на учет и размещение выпуска ценных бумаг Формирование реестра владельцев акций и корпоративных облигаций Конвертация одного вида, типа ценных бумаг в ценные бумаги другого вида, типа, одной формы выпуска в другую Дробление и консолидация ценных бумаг Распределение дополнительных акций, выпущенных за счет капитализации нераспределенной прибыли Аннулирование или погашение ценных бумаг

Постановка на учет всех выпусков корпоративных ценных бумаг в Центральном депозитарии Единая кодификация эмитентов и их ценных бумаг в системе депозитариев Единая база депонентов (эмитентов и владельцев корпоративных ценных бумаг) Единая справочная система Централизованная система уведомления о приостановлении и возобновлении обращения (размещения) ценных бумаг Снятие с учета выпусков корпоративных ценных бумаг в Центральном депозитарии при их погашении Централизованное обслуживание выпуска, размещения и аннулирования (погашения) ценных бумаг депозитариями

Схема корпоративных действий в системе депозитариев Схема корпоративных действий в системе депозитариев Единые стандарты. Электронный документооборот. Единые базы эмитентов и депонентов. Центральный депозитарий Депози- тарий ЭмитентЭмитент ИнвесторИнвестор

Система ведения реестра представляет собой совокупность записей в учетных регистрах Центрального депозитария ценных бумаг, выполняющего функции центрального регистратора (далее - Центральный депозитарий) и депозитариев, являющихся номинальными держателями. Переход прав на ценные бумаги в системе ведения реестра осуществляется путем проведения депозитарных операций по счетам депо владельцев в Центральном депозитарии и депозитариях в соответствии со стандартами депозитарных операций. Формирование реестра осуществляется Центральным депозитарием путем сбора и обработки информации из учетных регистров Центрального депозитария и номинальных держателей об: эмитенте и выпущенных им ценных бумагах; анкетных данных владельцев ценных бумаг, количестве, номинальной стоимости, виде и типе принадлежащих им ценных бумагах, а также о фактах обременения обязательствами ценных бумаг. Реестр формируется по состоянию счетов депо владельцев ценных бумаг на конец операционного дня депозитариев, осуществляющих учет прав на ценные бумаги эмитента на дату, указанную в поручении о формировании реестра. Система ведения реестра

Формирование реестра осуществляется в следующем порядке: по бездокументарным и обездвиженным в Центральном депозитарии документарным ценным бумагам, путем сбора и обработки данных об остатках ценных бумаг на счетах депо владельцев из учетных регистров Центрального депозитария и номинальных держателей на указанную в поручении дату; по именным документарным ценным бумагам, не обездвиженным на дату формирования реестра в Центральном депозитарии, на основании данных реестра, сформированного по состоянию на 22 июля 2008 года и представленного эмитентом Центральному депозитарию; документарные ценные бумаги на предъявителя, не обездвиженные в Центральном депозитарии на дату формирования реестра, а также ранее конвертированные в бездокументарную форму отражаются в реестре совокупно на специальном счете депо эмитента. Акции, отраженные в реестре совокупно на специальном счете депо эмитента, считаются размещенными. Формирование реестра

Реестр владельцев ценных бумаг формируется: для оповещения акционеров о проведении общего собрания акционеров за тридцать календарных дней до официально объявленной даты проведения общего собрания акционеров; на право участия в общем собрании акционеров за три календарных дня до официально объявленной даты проведения общего собрания акционеров; для проведения корпоративных действий; для начисления или выплаты доходов по корпоративным облигациям; для определения ежегодного перечня акционерных обществ, подлежащих обязательному листингу на фондовой бирже в соответствии с законодательством; по запросу уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг; для раскрытия информации из реестра по запросам уполномоченных государственных органов в соответствии с законодательством. Цели формирования реестра

Акции, выпущенные в виде бланков и сертификатов, подлежат сдаче в депозитарий и переводу в бездокументарную форму. Сделки с акциями, выпущенными в виде бланков и сертификатов, осуществляются только после их сдачи в депозитарий. Документарные акции, после их обездвиживания Центральным депозитарием до момента их дематериализации, учитываются в депозитарной системе в порядке, установленном для бездокументарных акций. Сведения о количестве, категории (типе) принадлежащих владельцам именных документарных акций подлежащих обездвиживанию, указываются в представляемом Центральному депозитарию эмитентом реестре и заносятся по счетам депо этих владельцев. Сведения о документарных акциях на предъявителя, подлежащих обездвиживанию, заносятся на специальный счет депо эмитента, где учитываются до их обездвиживания. Особенности обращения и учета прав на акции, выпущенные ранее в документарном виде

Депозитарий в качестве трансфер–агента: формирует список владельцев акций для оповещения на основании реестра полученного от Центрального депозитария; оповещает акционеров; подготавливает бюллетень; формирует список владельцев акций для участия в ОСА; осуществляет регистрацию участников ОСА; осуществляет функцию счетной комиссии; осуществляет расчет дивидендов; подготовка протокола проведения ОСА. Обслуживание общего собрания акционеров

Депозитарий, в отношении учитываемых корпоративных ценных бумаг, на основании уведомления Центрального депозитария обязан: вносить изменения и (или) дополнения в параметры выпусков ценных бумаг (изменение фирменного названия АО, изменение формы АО, продление срока размещения ценных бумаг); изменять номинальную стоимость ценных бумаг; изменять тип ценных бумаг; осуществлять операцию дробления Обязательные корпоративные действия, обслуживаемые без участия эмитента

Закон РУз «О рынке ценных бумаг»; Закон РУз «Об акционерных обществах и защите прав акционеров»; Положение «О реестре владельцев акций и реестре владельцев корпоративных облигаций) (рег. МЮ г. N 1911); Единые правила (Стандарты) депозитарного учета и отчетности (рег. М.Ю. от г. N 844). Правила эмиссии ценных бумаг и государственной регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг (рег. МЮ г. N 2000) Используемая литература

Спасибо за внимание !