О деятельности администрации города Пензы по реформированию жилищного хозяйства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2007 Федеральный закон 185 – ФЗ О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунальногохозяйства.
Advertisements

Федеральный закон 185 – ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
Новые правила проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах с 2014 года.
Федеральный закон от 21 июля 2007 года 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства»
Асадуллин Гемань Гибадуллич министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
принять закон об организации проведения капремонта общего имущества в МКД создать регионального оператора (Фонд капремонта)утвердить региональную программу.
И.А. Булгакова. Цели и задачи создания системы капремонта Определение полномочий всех уровней власти по организации систем капитального ремонта Нормирование.
ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КОМИТЕТ ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ТРАНСПОРТУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
О взаимодействии Кабинета Министров Чувашской Республики с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
1 ТЕМА 15 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНОЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Расходы на содержание и эксплуатацию жилищного фонда в годах.
ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
Жилищный комитет Является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Деятельность Жилищного Комитета осуществляется в соответствии.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Основы местного самоуправления в РФ 1. История и законодательная основа местного самоуправления в РФ 2. Особенности местного самоуправления в Ленинградской.
Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.
Академия строительства и ЖКК России Филимонов С.Л. 1 Федеральный закон РФ от 21 июля 2007 г. 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального.
О ходе реализации областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области в рамках реализации.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Транксрипт:

О деятельности администрации города Пензы по реформированию жилищного хозяйства

Основные характеристики жилищно- коммунального хозяйства города Пензы 2

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ: В рамках реформирования ЖКХ идет процесс разгосударствления отрасли: доля предприятий смешанной и частной форм собственности неуклонно растет. В рамках реформирования ЖКХ идет процесс разгосударствления отрасли: доля предприятий смешанной и частной форм собственности неуклонно растет. Кардинальным образом изменилась и структура жилищного фонда по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Кардинальным образом изменилась и структура жилищного фонда по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. В процессе приватизации выросла доля собственников жилья, которая в настоящее время составляет 75%. В процессе приватизации выросла доля собственников жилья, которая в настоящее время составляет 75%. В 2005 году произошел переход на стопроцентную оплату населением жилищных и коммунальных услуг с одновременным внедрением механизма предоставления субсидий на возмещение затрат по этим расходам, что позволило поддержать малоимущие слои населения и одновременно повысить собираемость платежей с потребителей услуг. В 2005 году произошел переход на стопроцентную оплату населением жилищных и коммунальных услуг с одновременным внедрением механизма предоставления субсидий на возмещение затрат по этим расходам, что позволило поддержать малоимущие слои населения и одновременно повысить собираемость платежей с потребителей услуг. 3

Разъяснительная работа с населением по выбору способа управления многоквартирным домом Разъяснительная работа с населением по выбору способа управления многоквартирным домом Проведение комплекса мероприятий по формированию управляющих компаний Проведение комплекса мероприятий по формированию управляющих компаний Содействие образованию и деятельности на территории города Пензы ТСЖ Содействие образованию и деятельности на территории города Пензы ТСЖ Обучение руководящего персонала управляющих компаний, ТСЖ Обучение руководящего персонала управляющих компаний, ТСЖ Проведение заочного голосования собственников по выбору способа управления Проведение заочного голосования собственников по выбору способа управления Заключение договоров управления Заключение договоров управления Проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для «неопределившихся домов» Проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для «неопределившихся домов» 4

Передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий – гражданам Внедрение системы персонифицированных счетов Развитие эффективно действующей единой общегородской системы начисления, сбора и распределения платежей внедрена система В настоящее время в г.Пензе внедрена система, когда все платежи собственников помещений за коммунальные услуги поступают на персонифицированные счета каждого дома. Сведения о начисленных платежах за жилищно-коммунальные услуги и поступившей оплате от населения собираются МУ «Управляющая Организация ЖК г.Пензы». в МУ «Управляющая Организация ЖК г.Пензы». Таким образом, банк данных этой организации содержит полную информацию о доходах и расходах по каждому жилому дому. по каждому жилому дому. 5

6 В целях оперативного взаимодействия администрации и общественности города Пензы в вопросах эффективности проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также координации мероприятий по реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» постановлением главы администрации города Пензы создан 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» постановлением главы администрации города Пензы создан

Координация деятельности при осуществлении процесса реформирования ЖКХ Содействие реформированию правоотношений в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг в целях повышения ответственности жилищно-коммунальных организаций перед потребителями за своевременность и качество предоставляемых услуг Снятие административных барьеров для эффективного проведения жилищно-коммунальной реформы на территории г.Пензы Разработка предложений по снижению социально-негативных последствий при проведении жилищно-коммунальной реформы на территории г.Пензы Рассмотрение предложений общественных объединений города по вопросам реформирования ЖКХ и др. 7

Комитет является консультативным органом На заседаниях Комитета еженедельно рассматриваются вопросы, связанные с реализацией положений Жилищного кодекса РФ по переходу на новые формы управления многоквартирными домами и мероприятия по реализации ФЗ от г. 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» 8

9 В соответствии с данным законом создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, целью которого является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. В соответствии с данным законом создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, целью которого является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Для получения такой финансовой поддержки субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны выполнить ряд условий определенных в статье 14 указанного закона.

Деятельность на территории МО коммерческих ОКК с долей участия государства не более 25% (частная собственность, аренда, концессия) Деятельность на территории МО коммерческих ОКК с долей участия государства не более 25% (частная собственность, аренда, концессия) Деятельность на территории МО организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, с долей участия государства не более 25% Деятельность на территории МО организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, с долей участия государства не более 25% Наличие ТСЖ и нормативно-правовых актов для их образования и деятельности Наличие ТСЖ и нормативно-правовых актов для их образования и деятельности Наличие графиков проведения до года кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами; Наличие графиков проведения до года кадастрового учета земельных участков под многоквартирными домами; Наличие нормативно-правовых актов по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ в денежной форме; Наличие нормативно-правовых актов по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ в денежной форме; Наличие нормативно-правовых актов по предоставлению с года социальной поддержки на оплату ЖКУ в денежной форме; Наличие нормативно-правовых актов по предоставлению с года социальной поддержки на оплату ЖКУ в денежной форме; Наличие графиков, предусматривающих ликвидацию до года перекрестного субсидирования на коммерческие услуги (со дня вступления закона в силу); Наличие графиков, предусматривающих ликвидацию до года перекрестного субсидирования на коммерческие услуги (со дня вступления закона в силу); Наличие нормативно-правовых актов, предусматривающих до года прекращение дотаций предприятий ЖКХ (кроме Крайнего Севера) (с момента вступления закона) ; Наличие нормативно-правовых актов, предусматривающих до года прекращение дотаций предприятий ЖКХ (кроме Крайнего Севера) (с момента вступления закона) ; Наличие графиков установки с года тарифов и надбавок, необходимых для реализации производственных и инвестиционных программ ОКК (со дня вступления закона в силу) ; Наличие графиков установки с года тарифов и надбавок, необходимых для реализации производственных и инвестиционных программ ОКК (со дня вступления закона в силу) ; Наличие региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов; Наличие региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов; Наличие региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; Наличие региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; Софинансирование из бюджета субъекта РФ и бюджетов М.О. Софинансирование из бюджета субъекта РФ и бюджетов М.О. 10 Условия предоставления финансовой поддержки на кап. ремонт и переселение за счет средств Фонда:

Необходимым условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда является: Необходимым условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда является: Участие собственников помещений многоквартирных домов в софинансировании капитального ремонта дома в рамках муниципальной адресной программы в размере не менее 5% от общей стоимости работ. Участие собственников помещений многоквартирных домов в софинансировании капитального ремонта дома в рамках муниципальной адресной программы в размере не менее 5% от общей стоимости работ. 11

подготовлено: подготовлено: - - решение Пензенской городской Думы от г /4 «Об утверждении муниципальной адресной Программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания в г.Пензе на гг.»; - - решение Пензенской городской Думы от г /4 «Об утверждении муниципальной адресной Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов в городе Пензе на г.г. 12

Подготовлены все необходимые документы для подачи заявки на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда, в т.ч.: Подготовлены все необходимые документы для подачи заявки на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда, в т.ч.: Постановление главы администрации г.Пензы от г «О мерах по формированию благоприятных условий для образования и развития товариществ собственников жилья в многоквартирных домах в городе Пензе». Постановление главы администрации г.Пензы от г «О мерах по формированию благоприятных условий для образования и развития товариществ собственников жилья в многоквартирных домах в городе Пензе». График проведения работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. График проведения работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. Выполнены условия: Выполнены условия: - о прекращении перекрестного субсидирования потребителей с 1 мая 2007г. и установлении единых тарифов для всех групп потребителей - о прекращении перекрестного субсидирования потребителей с 1 мая 2007г. и установлении единых тарифов для всех групп потребителей - об отсутствии дотаций организациям коммунального комплекса на возмещение убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры; - об отсутствии дотаций организациям коммунального комплекса на возмещение убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры; Разработаны и утверждены Пензенской городской Думой инвестиционные программы развития коммунальной инфраструктуры организаций коммунального комплекса города на г.г.и т.д. Разработаны и утверждены Пензенской городской Думой инвестиционные программы развития коммунальной инфраструктуры организаций коммунального комплекса города на г.г. и т.д. 13

14 Сформирован перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта в 2008 году Список содержит 77 многоквартирных домов, в которых проживает человек. Список содержит 77 многоквартирных домов, в которых проживает человек. Собственниками указанных домов проведены общие собрания в форме заочного голосования по вопросу участия в софинансировании капитального ремонта. Положительно проголосовало 8144 человка, что составляет 75,4 % от общего количества собственников. Собственниками указанных домов проведены общие собрания в форме заочного голосования по вопросу участия в софинансировании капитального ремонта. Положительно проголосовало 8144 человка, что составляет 75,4 % от общего количества собственников.

15 При формировании перечня многоквартирных домов для проведения капитального ремонта в 2008 году приоритетотдавался домам, по которым приняты решения о проведении комплексного капитального ремонта включающего: При формировании перечня многоквартирных домов для проведения капитального ремонта в 2008 году приоритет отдавался домам, по которым приняты решения о проведении комплексного капитального ремонта включающего: 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); 2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт; 2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт; 3) ремонт крыш; 3) ремонт крыш; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; 5) утепление и ремонт фасадов. 5) утепление и ремонт фасадов.

16 В 2008 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Пензе планируется поступление денежных средств из бюджетов разных уровней на общую сумму тыс. рублей, из них: В 2008 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Пензе планируется поступление денежных средств из бюджетов разных уровней на общую сумму тыс. рублей, из них: из средств Фонда – ,6 тыс. руб. из средств Фонда – ,6 тыс. руб. из областного бюджета – ,0 тыс. руб. из областного бюджета – ,0 тыс. руб. из городского бюджета – ,4 тыс. руб. из городского бюджета – ,4 тыс. руб. Средства собственников помещений составят , 0 тыс. руб. Средства собственников помещений составят , 0 тыс. руб.

17