Решение задач на применение первого признака подобия треугольников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подобие треугольников. АВ и А 1 В 1 ; ВС и В 1 С 1 ; АС и А 1 С 1 сходственные стороны АВС А 1 В 1 С 1, если А= А 1, В= В 1, С= С 1 и В А С В1 А1С1 коэффициент.
Advertisements

Горкунова О.М.Геометрия 7 Задачи по теме «Свойства равнобедренного треугольника» § 2 Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Тема: Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
A B C Найдите пары подобных треугольников и докажите их подобие. D E F 3см 5см DEF ABC по 1 признаку.
Признаки подобия треугольников Выполнила: Качанова Ольга.
Подобие треугольников.. Диктант. 1) В ABC AB : BC : AC = 4 : 3 : 5, P ABC =60 дм. Найдите стороны ABC. 2) Верны ли пропорции а) 1,5 : 1,8 = 25 : 30 б)
Дано: AB = MN, BC = NK, AC = MK. Доказать: АВС = MNK B A N M C N K M K Доказательство: 1. Приложим АВС к MNK так, как показано на рисунке. 2. Проведём.
Прямоугольник Определение Свойства Признаки А ВС О D ABCD – параллелограмм, А = В = С = D = = 90. о 1.АС = ВD. 2. Прямоугольник обладает всеми свойствами.
СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРЕУГОЛЬНИКА. Домашнее задание: П подготовиться к тесту
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Решение планиметрических задач в заданиях ГИА 2012 учитель математики МБОУ СОШ 6 г.Зарайска Андреева Ирина Васильевна.
Признаки равенства треугольников. А В С Нарисуйте треугольник по заданным элементам АС=6 см АВ=5 см А=45 0 АС=7 см А=45 0 С=60 0 АС=5 см АВ=4 см ВС=3.
Измерение отрезков (Задачи и упражнения на готовых чертежах)
2 1 3 A(c; d), B(m; n), Если A(c; d), B(m; n), C(x; y) C(x; y) – середина отрезка АВ, то ПОДУМАЙ ! ВЕРНО! ПОДУМАЙ ! x = ; c + m 2 d + n 2 y =y =y =y =
Подобие треугольников Решение задач. Цели урока: 1. Проверить степень усвоения изученного материала и умения применять его к решению задач. 2. Развивать.
Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.
УРОК 5 ПОЛУПЛОСКОСТЬ. Полуплоскость Совокупность всех точек, лежащих по одну сторону от прямой, называется полуплоскостью.
Один мудрец сказал: Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем,
А D С В B1B1 С1С1 D1D1 А1А1 Каково взаимное положение прямых AB 1 и DC 1, МN и DC, AB 1 и МN, MN и ВС? R N M.
Транксрипт:

Решение задач на применение первого признака подобия треугольников

1 Найти: ВС, MN..

2 Найти: АВ, ВС.

3 Дано: а b. Найти: х, у,

4 Найти: BD

5 Найти: СО, ВО.

6. Найти: ВС.

7. N= A, BC=12, BM=6, CN=4. Найти: АС 8. ВС АС, EF AB, BC=12, EF=6, AE=10. Найти: АВ. 9. 3= 1+ 2,CD=4, BC=9. Найти: АС