Тема: «Стресс и способы его снятия» Живя, умей все пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф.И.Тютчев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Позволяющий за короткое время расслабиться, вернуть нормальную работоспособность, а значит, и не допускать себя до хронического стресса. Упражнения настолько.
Advertisements

Стресс. Способы преодоления стресса.. Стресс – это неспецифические физиологические и психологические реакции организма при воздействии на него резких,
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
В ЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Живя, умей всё пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф. Тютчев.
Стресс – это хорошо или плохо? Исследовательская работа выполнена учащимися 9 Отъясской школы-интерната 2010.
СТРЕСС «Истреби из сердца своего все досады». Народная мудрость.
Современный человек и древний стресс. Стресс и здоровье Мышцы Желудочно - кишечный тракт Кровь Иммунная система Сердце Мозг.
Современный человек и древний стресс. Стресс и здоровье Мышцы Желудочно - кишечный тракт Кровь Иммунная система Сердце Мозг.
СТРЕСС организм организм чрезвычайное чрезвычайное воздействие воздействие экстремальное экстремальное ответ ответ.
Стресс и наше здоровье Авторы: студенты ТОГОУ СПО» Педагогический колледж» Ефремова А. Герасимов В. «Стресс – это не то, что с Вами случилось, а то, как.
ГБОУ СОШ 164 ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ СТРЕССА. Э КЗАМЕНАЦИОННЫЙ СТРЕСС Стресс состояние психического напряжения, возникающее под влиянием сильных воздействий. Может.
Наиболее простой способ снятия усталости – это движение.
«Стресс в подростковом возрасте». Проблема В нынешнем столетии на человечество обрушилась целая лавина болезней, причиной которых явились либо стресс,
Психологический практикум Автор: Паршикова Е. К., педагог-психолог МОУ «Гимназия 10», г. Ржев Тверская область 2010 год.
СТРЕССЫ Виды стрессов Реакции на стресс Как защититься от стрессов.
Любой экзамен – это стресс. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.
МОУ СОШ 4 Г.Оленегорск Байчурина Л.П., учитель начальных классов.
Что влияет на моё здоровье ? Исследовательская работа на тему « Психологические расстройства : тревога, стресс, депрессия » Лукаш Анны.
Успокоить нервы 25 способов. Прогулка Совершите 10-минутную прогулку. Это поможет телу расслабиться и сбросить напряжение, ведущее к тревоге.
"…радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся". Безвыходных ситуаций нет. Народная мудрость гласит: «Пока.
Транксрипт:

Тема: «Стресс и способы его снятия» Живя, умей все пережить, печаль, и радость, и тревогу. Ф.И.Тютчев

Понятие стресса Понятие стресса Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование. Стресс (англ. – напряжение). Ввел канадский врач и биолог Ганс Селье в 1936 г. Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование. Стресс (англ. – напряжение). Ввел канадский врач и биолог Ганс Селье в 1936 г.

Стресс - это естественная реакция нашего организма на внешние раздражители. Зачастую шум, конфликтные ситуации на работе и в семье являются причинами возникновения стресса. Следует отметить, что, пока наш организм способен ответить на данные раздражители, беспокоиться не стоит, но если организм поддается этим агрессорам и не выдерживает их "напора", стоит насторожиться.

«Признаки стресса» тревога, тревога, страх, страх, напряжение, напряжение, неуверенность, неуверенность, растерянность, растерянность, подавленность, подавленность, беззащитность, беззащитность, паника, бледность или краснота, паника, бледность или краснота, учащение пульса, учащение пульса, дрожь, дрожь, потливость, потливость, сухость во рту, сухость во рту, затруднение дыхания, затруднение дыхания, расширение зрачков, расширение зрачков, мышечная скованность, мышечная скованность, трудности глотания, трудности глотания, желудочный спазм. желудочный спазм.

Способы борьбы со стрессом: Способы борьбы со стрессом: регулярно питаться и заниматься спортом; регулярно питаться и заниматься спортом; избегать чрезмерного употребления кофеина, который может вызывать чувство беспокойства и взволнованности; избегать чрезмерного употребления кофеина, который может вызывать чувство беспокойства и взволнованности; не курить и не принимать наркотики; не курить и не принимать наркотики; развивать уверенность в себе, например, расскажите о своих чувствах в вежливо настойчивой форме: Я сержусь, когда ты кричишь на меня. Прекрати, пожалуйста, кричать; развивать уверенность в себе, например, расскажите о своих чувствах в вежливо настойчивой форме: Я сержусь, когда ты кричишь на меня. Прекрати, пожалуйста, кричать;

Способы борьбы со стрессом: Способы борьбы со стрессом: научитесь справляться со сложными задачами, например, разделите задание на несколько маленьких; научитесь справляться со сложными задачами, например, разделите задание на несколько маленьких; избавьтесь от негативного настроя: замените негативные о себе мысли на альтернативные нейтральные или позитивные: фразу Моя жизнь никогда не наладится замените Хотя я и нахожусь в безнадежной ситуации, но если приложить усилия, все изменится на лучшее; избавьтесь от негативного настроя: замените негативные о себе мысли на альтернативные нейтральные или позитивные: фразу Моя жизнь никогда не наладится замените Хотя я и нахожусь в безнадежной ситуации, но если приложить усилия, все изменится на лучшее; научитесь принимать позитивный результат работы, а не идеальный, перестаньте требовать совершенства от себя и других; научитесь принимать позитивный результат работы, а не идеальный, перестаньте требовать совершенства от себя и других;

Способы борьбы со стрессом: Способы борьбы со стрессом: сделайте перерыв: послушайте музыку, поговорите с друзьями, поиграйте с домашним любимцем; сделайте перерыв: послушайте музыку, поговорите с друзьями, поиграйте с домашним любимцем; формируйте круг друзей, которые могут помочь и подбодрить Вас. формируйте круг друзей, которые могут помочь и подбодрить Вас. Переключись на что-нибудь хорошее, вспомни счастливые моменты. Переключись на что-нибудь хорошее, вспомни счастливые моменты. Помни, мы сильны, когда верим в себя. Помни, мы сильны, когда верим в себя.

Комплекс упражнений 1. Возьмитесь обеими руками за сиденье стула, на котором сидите, напрягитесь и потянитесь вверх. Досчитайте до шести, опустите руки вдоль туловища и расслабьтесь. 1. Возьмитесь обеими руками за сиденье стула, на котором сидите, напрягитесь и потянитесь вверх. Досчитайте до шести, опустите руки вдоль туловища и расслабьтесь. 2. Отведите руки за голову и сильно надавите на шею у основания черепа, одновременно противодействуя этому давлению. 2. Отведите руки за голову и сильно надавите на шею у основания черепа, одновременно противодействуя этому давлению. 3. Помассируйте пальцы рук - от основания до кончиков. Мужчины сначала массируют левую руку, а женщины начинают с правой руки. 3. Помассируйте пальцы рук - от основания до кончиков. Мужчины сначала массируют левую руку, а женщины начинают с правой руки. 4. Медленно вдохните (мысленно сосчитав до шести), задержите дыхание на две секунды, медленно выдохните (сосчитав до двенадцати). 4. Медленно вдохните (мысленно сосчитав до шести), задержите дыхание на две секунды, медленно выдохните (сосчитав до двенадцати).