Тема: В мире плоскостей Цель: Ответить на проблемный вопрос: где и как применяются полученные знания свойств взаимного расположения прямых и плоскостей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я думаю, Дон, что в моей голове это просто не может уместиться. Я просто не знаю, как мне удастся все это выучить. Практикой. Немножко теории и много практики,
Advertisements

Решение задач Самостоятельная работа. А В С М О Точка М одинаково удалена от всех вершин правильного треугольника со стороной 5 3 см и удалена.
Теорема о трёх перпендикулярах Решение задач Самостоятельная работа.
Повторение Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными? Каково может быть взаимное расположение перпендикулярных прямых в пространстве?
Урок 15 Плоскость перпендикуляров. Два равнобедренных треугольника АВС (\АВ\ = \АС\) и АDЕ (|AD| = \АЕ\) имеют общую медиану, проведенную из вершины A,
A b a b Если две скрещивающиеся прямые перпендикулярны, то легко построить общий перпендикуляр. a b 1. Через одну прямую ( a ) проводим плоскость, перпендикулярную.
Видеоурок по геометрии (10 класс) по теме: Урок по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости. Решение задач "
q p a a a p, p a q, q Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то.
Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между скрещивающимися прямыми. Стереометрия.
О 1 АВ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ.
q p a a a p, p a q, q Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то.
Расстояние от точки до прямой – длина перпендикуляра Н а М А.
Теорема Если прямая, проведённая к плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и наклонной. β Дано: с АВ.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Теорема о трех перпендикулярах Открытый урок по математике 1 курс.
В треугольнике АСВ угол С- прямой. Прямая DВ перпендикулярна плоскости АВС. Провести из точки D перпендикуляр к прямой АС. С А В D.
Тема урока. Теорема о трёх перпендикулярах. Решение задач. План работы на уроке : 1. Повторение. 2. Теорема о трёх перпендикулярах. 3. Применение теоремы.
Какие прямые в пространстве называются параллельными ? Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
Урок по теме: «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве.
Х у Проверочная работа I вариант 1)Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-2;3) В(6;-3). (2;0) 2)Найдите длину отрезка ЕН, если Е(-3;8) Н (2;-4).
Транксрипт:

Тема: В мире плоскостей Цель: Ответить на проблемный вопрос: где и как применяются полученные знания свойств взаимного расположения прямых и плоскостей

1. Изображение

Сколько тут элементов? «Невозможные объекты» и зрительные иллюзии

Бесконечная фотография

Невозможное окно

Сколько здесь колонн?

Треугольник Пенроуза (Roger Penrose, 1954 г.)

Куда открыта дверь?

Невозможная головоломка

«Невозможная лестница Пенроуза»

Эшер «Восхождение и спуск»

Картины Виктора Вазарели

Дано: ABCD – квадрат, Доказать: А В С D E K

Доказательство: А В С D E K

Треугольник АВС – равнобедренный, АВ=АС, точка D – середина ВС Прямая ED перпендикулярна плоскости АВС, докажите, что АЕ перпендикулярна ВС А В С D Е

А К 1 см В С 45 о 2см КА – перпендикуляр к плоскости окружности. Докажите, что треугольник КСВ прямоугольный Найдите: КС

А D В С V

А D В С E M N K В правильном тетраэдре построить сечение плоскостью, проходящей через точку Е – середину ребра ВС и перпендикулярной ребру BD

2. Обсуждение проектов : применение на практике теоретических сведений о расположении прямых и плоскостей

Выводы: Какие знания обобщили? Что нового в своих знаниях и практических умениях получили? Какую проблему для себя определили?