1 Презентация Центра современных кадровых технологий 14.09.2014 г. Мартынова Наталия Алексеевна, кандидат психол. наук, доцент НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные организационные аспекты работы с муниципальными резервами управленческих кадров Август 2010 года Материалы к слайдам составлены в связи с проведением.
Advertisements

О повышении роли органов местного самоуправления в подборе высококвалифицированных специалистов на муниципальную службу 19 сентября 2014 года.
1 Открытое заседание рабочей группы по совершенствованию квалификационных требований к претендентам на замещение должностей государственной гражданской.
Областная целевая программа « Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2012 – 2015 годы »
Ассесмент-центр – это технология комплексной оценки персонала, включающая серию процедур, во время проведения которых моделируются ключевые моменты деятельности.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
Кадровый резерв. Документальная основа Федеральный закон от ФЗ « Об образовании» Федеральный закон от 2 марта 2007 года 25-ФЗО муниципальной.
Организация подбора и оценки кадров на гражданскую службу в Правительстве области Правительство Ярославской области Абрамова Елена Юрьевна, начальник отдела.
Внутривузовский грант Э «Технология реализации компетентностного подхода в оценке управленческого персонала и государственных гражданских служащих»
Механизмы и направления совершенствования профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих: опыт и перспективы.
ДВГУПС ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ». ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ» ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КВАЛИФИКАЦИЯ:
Представление концепции обеспечения координационной деятельности в сфере образования в части третьего этапа сопровождения курса «Основы религиозных культур.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
О создании Высшей школы государственного управления на базе факультета повышения квалификации НИЖЕГОРОДСКИЙФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ИНСТИТУТГОСУДАРСТВЕННОГО.
ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Консультационная поддержка Внедрение инновационного содержания в учреждениях образования; Формирование программ развития для систем образования разного.
РЕГЛАМЕНТ (проект) проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям и профессиям среднего профессионального образования.
Транксрипт:

1 Презентация Центра современных кадровых технологий г. Мартынова Наталия Алексеевна, кандидат психол. наук, доцент НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

2 Высшая Школа Государственного Управления - это: оценка профессиональных знаний и личностно- профессиональная диагностика государственных и муниципальных служащих профессиональное развитие государственных и муниципальных служащих формирование кадрового резерва всех уровней экспертно-аналитическое и консультационное сопровождение деятельности органов власти Ведущая организация Институт «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС Головное подразделение: Научно-образовательный центр современных кадровых технологий НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ»

3 ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА РАБОТЫ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ОТБОР В РЕЗЕРВ МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ОТБОР ТАЛАНТОВ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОЦЕНКА ПРАВОВЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ОЦЕНКА ПРАВОВЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ Этап 1Этап 2Этап 3Этап 4Этап 5 ЦЕНТР СОВРЕМЕННЫХ КАДРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДЛАГАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЙ ОТБОРА И ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

4 ЭТАП 3. Мониторинг и оценка в образовательных программах ЭТАП 1. Отбор талантов Специализированные программы обучения: 1. Проектирование программ с учетом индивидуальных траекторий развития; 2. Мониторинг и оценка методом включенного наблюдения. 1. Биографический анализ; 2. Мотивационное эссе и развернутый ответ на экспертные вопросы; 3. Прохождение оценки на базе компьютерных симуляторов. Отбор претендентов на включение в резерв Многоуровневая диагностика участников отборов: 1. Психологический профиль: личностно- профессиональное тестирование, тест по этическим нормам; 2. Профессиональный профиль: решение профессиональных кейсов/тестов. Планирование карьеры; Ротация и продвижение по службе РЕЗУЛЬТАТ Этап 4. Оценка управленческого потенциала 1. Profiles International, составление профиля на соответствие должности; 2. Оценка на базе компьютерных симуляторов по профилю должности. Этап 5. Оценка правовых и профессиональных знаний 1. Тесты на профессиональные знания (по областям); 2. Решение кейсов, составленных экспертами в конкретных направлениях деятельности. ЭТАП 2. Отбор в резерв КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЙ ОТБОРА И ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

55 Цель деятельности Центра современных кадровых технологий ВШГУ НИУ (далее – Центра): сопровождение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций народного хозяйства по развитию кадрового потенциала Нижегородской области и других регионов Приволжского Федерального округа посредством внедрения современных кадровых технологий. НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

66 Задачи деятельности Центра: обобщение и распространение на региональном уровне управления лучшего современного мирового и отечественного опыта работы по диагностике, оценке и развитию управленческих кадров; разработка, апробация и активное внедрение в практику работы кадровых служб государственных органов, органов местного самоуправления и организаций народного хозяйства систем и методик диагностики, оценки и развития личностно-профессиональных ресурсов, способствующих эффективной управленческой деятельности; совершенствование системы научно-методического, организационного и информационного сопровождения процедур личностно-профессиональной оценки государственных и муниципальных служащих и кадровых резервов; проведение личностно-профессиональной диагностики с целью выявления уникальных личностных, профессиональных и управленческих ресурсов, способствующих эффективной управленческой деятельности; аккумуляция и распространение информации о региональных учреждениях, осуществляющих оценку и личностно-профессиональную диагностику управленческих кадров. обеспечение эффективного сотрудничества ФВШГУ с органами государственного и муниципального управления в рамках исполнения Федеральных законов от г. 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и от г. 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и внедрение системного подхода в управление персоналом государственной и муниципальной службы Нижегородской области и других регионов Приволжского Федерального округа на уровне обеспечения развития их кадрового потенциала. НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

77 Функции Центра: 1. Оказание консультационной и методической поддержки в проведении аттестации, конкурсов на замещение вакантных должностей в органах государственного и муниципального управления, организациях народного хозяйства. 2. Участие в проведении аттестации, конкурсов на замещение вакантных должностей в органах государственного и муниципального управления. 3. Осуществление мероприятий по разработке технологий диагностики и оценки персонала государственной гражданской и муниципальной службы, организаций народного хозяйства. 4. Оказание услуг по оценке управленческого потенциала и построению индивидуального плана личностно-профессионального развития, карьерной траектории, государственных гражданских и муниципальных служащих, персонала организаций народного хозяйства. 5. Мониторинг личностного и профессионального развития слушателей Института. 6. Оказание услуг по подбору и формированию команды, по оценке эффективности управленческой команды. 7. Оказание услуг по организационной диагностике, оптимизации организационной структуры, внутри командного и управленческого взаимодействия, формированию корпоративной культуры организации. 8. Оказание услуг по профориентационному консультированию и профориентационной диагностике. 9. Разработка годовых и перспективных планов работы Центра, контроль их выполнения. НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

88 Этапы Результат 3. Мониторинг личностно- профессионального развития участников резерва ППП в ПФО 1. Заседание Рабочей группы по формированию состава кандидатов в резерв ППП в ПФО Оценка формального соответствия кандидатов требованиям вакантных должностей, список кандидатов в резерв ППП в ПФО, направляемых на оценку Рейтинг кандидатов по управленческому потенциалу, индивидуальные портреты участников конкурса, прошедших оценку, предложения по составу кандидатов для зачисления в состав резерва ППП в ПФО 2. Оценка профессионально важных качеств кандидатов в резерв ППП в ПФО в режиме удаленного доступа: тестирование через Информационную систему формирования резерва управленческих кадров (ИСФРУК) Оценка динамики развития, рекомендации по ДПО и др. формам обучения и развития Опыт сопровождения конкурса по формированию резерва Полномочного представителя Президента РФ в ПФО 3. Заседание конкурсной комиссии по формированию резерва ППП в ПФО Утвержденный состав участников резерв ППП в ПФО

99 Передает в НИУ Технология формирования Базы данных резерва управленческих кадров органов местного самоуправления Нижегородской области (по заказу Прав. НО) 4 этап: НИУ анализирует результаты оценочных мероприятий 1 этап: НИУ проводит анализ текущего состояния кадрового состава: анкетирование. Формирует состав кандидатов по результатам анкетирования 2 этап: НИУ проводит тестирование через ИСФРУК 3 этап: НИУ проводит оценку деловых и личных качеств кандидатов с помощью интервью, дискуссий, тренингов и др. активных форм Формирует предварительные списки кандидатов в резерв управленческих кадров Планы карьеры Индивидуальные рекомендации по обучению и развитию Технология работы с Базой данных База данных резерва управленческих кадров Разра- баты- вает Передает Правительству Нижегородской области Правительство Нижегородской области Правительство и НИУ совместно разрабатывают Программу развития резерва управленческих кадров ОМСУ Реализация Программы в сотрудничестве с НИУ и др. ВУЗами Подробнее этапы формирования резерва см. на слайдах 9, 10, 11

10 Участники отвечают на вопросы анкеты передает анкеты участникам Проекта передаются в НИУ Анализ анкет участников Проекта позволяет оценить текущее состояние кадрового состава органов местного самоуправления Нижегородской области в целом и персонально каждого, степень соответствия кадрового состава требованиям замещаемых должностей. По результатам анкетирования отбираются кандидаты в резерв управленческих кадров, с которыми будут проводиться оценочные мероприятия. Проведение анкетирования кандидатов в резерв управленческих кадров органов местного самоуправления Нижегородской области Рабочая группа Правительства Нижегородской Области, Министерство внутренней политики АНКЕТЫ Эксперты НИУ совместно с рабочей группой Правительства НО формируют состав кандидатов по результатам обработки и анализа анкет

11 Для прохождения тестирования участник должен выполнить следующие действия: внимательно ознакомиться с инструкцией пользователя, войти на сайт размещения ИСФРУК, зарегистрироваться со своим логином и паролем, последовательно ответить на предлагаемые тесты, доложить ответственному лицу о завершении тестирования. Проведение тестирования через ИСФРУК кандидатов в резерв управленческих кадров Правительства и органов местного самоуправления Нижегородской области Интернет Участники тестируются через ИСФРУК Рабочая группа Правительства Нижегородской области: - формирует группы для тестирования; - доводит до каждого участника пароль и логин для доступа в ИСФРУК НИУ: - проводит инструктаж участников тестирования по работе с ИСФРУК; - обеспечивает работу ИСФРУК; - контролирует выполнение графика тестирования

12 Проведение оценки деловых и личных качеств кандидатов в резерв управленческих кадров органов местного самоуправления Нижегородской области с помощью интервью, дискуссий, тренингов и других активных форм В ходе оценочных мероприятий (интервью, дискуссий, тренингов и других активных форм) эксперты выявляют сильные стороны (способности, склонности) кандидатов в профессиональной управленческой деятельности. Рабочая группа Правительства Нижегородской области: - формирует списки групп для проведения оценки; - согласовывает график проведения оценочных мероприятий; - обеспечивает явку участников НИУ: - обеспечивает подбор экспертов для проведения оценочных мероприятий; - проводит оценочные мероприятия; - оперативно обрабатывает результаты оценочных мероприятий

13 Предложения Центра преподавателям и сотрудникам факультета «ВШГУ» Возможность опробовать на практике свои теоретические наработки, расширить сферу применения своих компетенций. Профессиональное развитие через освоение новых сфер деятельности, решения новых задач. Работа в проектных группах в качестве экспертов, тренеров, консультантов через участие в экспертном, обучающем и процессном консультировании. Получение материалов для учебно-методической и научной работы (подготовки статей, участия в научных конференциях). НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРОЦЕССАМИ»

14 Спасибо за внимание! Приглашаем к сотрудничеству! НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ» КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ