Урок обобщающего повторения. Цель урока: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания о линейной функции. Задачи урока: Повторить и закрепить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составили: Чвирова Л.В., Романькова Т.М., СМТЛ,г.Самара Урок обобщающего повторения.
Advertisements

Что такое функция? Функциональная зависимость, или функция, - это такая зависимость между двумя переменными, при которой каждому значению независимой переменной.
Функцией называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. Х У Повторение.
7 класс Линейная функция Prezentacii.com. Линейная функция График линейной функции Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке Угловой.
Изучение нового материала «ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ» Презентация по алгебре для 7 класса.
Повторяем и обобщаем тему «ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ» Презентация по алгебре для 7 класса.
Линейная функция и её свойства Алгебра 7 класс. Устные упражнения. 1. Не производя вычислений, докажите, что точки А(41;-12,3) и В(-25;7,5) не принадлежат.
Линейная функция у = kx+b, где k и b, некоторые числа, х – переменная График – прямая. k>0, b>0 и k>0, b0,b 0 1) 2) 3)
Тема урока: «Взаимное положение графиков линейных функций»
Линейная функция и её график
Линейные функции
График линейной функции. Выполнили: Васенёва Марина, Щепёткина Татьяна.
Повторительно – закрепительный урок по учебнику «Алгебра 7» (авторы Ю.Н. Макарычев и др.)
7 класс Линейная функция Свойства линейной функции Взаимное расположение графиков линейных функций График линейной функции Угловой коэффициент прямой Основные.
X Y ОРДИНАТА -4 - АБСЦИССА (-4;5) М М(-4;5)
1 Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций. 2 Выявить зависимость положения графиков функций от значений к и в. 3 По.
Выяснить зависимость расположения графиков линейных функций от значений k и b. Научиться по внешнему виду определять взаимное расположение графиков линейных.
Учитель математики Краснозвездинской СОШ С. Красная Звезда Ртищевского района Саратовской области Луканин Сергей Анатольевич 2012 год Линейная функция.
Линейная функция и её график. ЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИЕЙ называется функция вида y=kx+b, где k и b – заданные числа. Например: у=2х+6; у=-3х +0,5.
Решение задач Учитель Тютина О.Д. Основные понятия: -линейная функция; -аргумент (независимая переменная); -зависимая переменная;
Транксрипт:

Урок обобщающего повторения

Цель урока: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания о линейной функции. Задачи урока: Повторить и закрепить основные навыки и умения Повторить и закрепить основные навыки и умения при работе с линейной функцией; при работе с линейной функцией; Развивать у учащихся грамотное мышление и культуру речи; Развивать у учащихся грамотное мышление и культуру речи; Воспитывать умение управлять своим поведением во время урока, подчиняться требованиям коллектива. Воспитывать умение управлять своим поведением во время урока, подчиняться требованиям коллектива.

Графиком линейной функции является Для построения графика линейной функции необходимо: - выбрать любые два значения переменной х (аргумента), - вычислить соответствующие значения переменной y (функции). Полученные результаты удобно записывать в таблицу. x y Полученные точки изображаем в системе координат; Через построенные точки проводим прямую. прямая

Частные случаи Графиком является прямая, проходящая через начало координат. Прямая пропорциональность Если b = 0 х У= в хх у Графиком является прямая, параллельная оси абсцисс Если к =0

График функции прямая пропорциональность проходит через начало координат. Если К = -1, то У= -х Если К = 1, то У = х у х биссектриса 2 и 4 координатных углов биссектриса 1 и 3 координатных углов У = Кх Запомни! I четвII четв III четвIV четв

Взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от знака К K0

Взаимное расположение графиков линейных функций Если угловые коэффициенты Если угловые коэффициенты равны, то … не равны, то … равны, то … не равны, то … к 1 к 1 к 1 к 1 к 1 прямые параллельны прямые пересекаются. прямые параллельны прямые пересекаются. к 1 к 2 х у х у 0 0

Автор: Алтушкина Л.Н г.