Учитель: Четверикова Лариса Александровна Счет и вычисления – основа порядка в голове Иоганн Генрих Песталоцци.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы решения логарифмических уравнений. «Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь» Французский математик и астроном П.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Методы решения логарифмических уравнений. МБОУ СОШ С.НОВОЕ ДЕМКИНО Учитель математики БФБУРИН ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ.
Решение логарифмических уравнений. Цель урока 1.Повторить способы решения логарифмических уравнений. 2.Оценить свои знания по изучаемой теме.
Учитель математики МБОУСОШ 3 Савелова Т. Я.. Дидактическая: 1) систематизировать методы решения логарифмических уравнений; 2) учить применять полученные.
Свойства логарифмической функции. Логарифмические уравнения. Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа 1 ст. Архонская»
Решение логарифмических уравнений. Цель: 1.Систематизировать знания учащихся о решении логарифмических уравнений. 2.Сформировать умения решать логарифмические.
Удивительный мир уравнений.. Заявка на оценку 12 баллов – «5» баллов-»4» 9-8 баллов – «3»
Логарифм. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Тема урока:Логарифмические уравнения.. Цели урока: Цели урока: 1) повторить способы решения логарифмических уравнений; 1) повторить способы решения логарифмических.
Решение логарифмических уравнений Цели и задачи: 1.Совершенствовать навыки нахождения логарифмов; узнавать графики функций по рисунку; строить графики.
О БОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «Л ОГАРИФМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ »
ТЕМА: ЛОГАРИФМЫ И ИХ СВОЙСТВА. Счет и вычисления – основа порядка в голове Иоганн Генрих Песталоцци.
Учиться можно только весело …. Чтобы переваривать знания, надо поглащать их с аппетитом. Анатоль Франс ( )
Открытый урок По теме: «Решение логарифмических уравнений»
Уравнения, содержащие неизвестное под знаком логарифма или в основании логарифма называются логарифмическими.
Математический диктант 1)Найти логарифм числа: а) б) в) г)
Что называется уравнением? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?
«Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы». ( С. Коваль)
Тема: Логарифм Преподаватель математики: Гардт С.М. ПУ 6 г. Троицк.
Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение.
Транксрипт:

Учитель: Четверикова Лариса Александровна

Счет и вычисления – основа порядка в голове Иоганн Генрих Песталоцци

Цели и задачи: 1. Продолжить формирование знаний, умений, навыков при решении логарифмических уравнений; 2. Развивать и углублять знания по данной теме; 3. Развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; 4. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; 5. Воспитывать умение выслушивать мнение других, отстаивать свою позицию 1. Продолжить формирование знаний, умений, навыков при решении логарифмических уравнений; 2. Развивать и углублять знания по данной теме; 3. Развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; 4. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; 5. Воспитывать умение выслушивать мнение других, отстаивать свою позицию

2 = 3? 4 – 10 = 9 – 15; 4 – 10 + = 9 – 15 + (2 - ) 2 = ( 3 - ) 2 ; 2 - = = 3.

«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Современный польский математик С. Коваль

Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения? Какие уравнения называются логарифмическими? Какие методы решения логарифмических уравнений вы знаете?

Уравнения Методы решения Определить метод решения уравнений По определению логарифма Метод потенцирования Метод приведения к одному основанию Метод введения новой переменной Метод логарифмирования Использование основного логарифмического тождества Сворачивание в один логарифм

Основное логарифмическое тождество где b>0, a>0, a1 Свойства логарифмов

=1=1=0=5=-3 =1=-1 = = -3 =6 =7=2 =8,5 =0=81 = =5 =2=-1

«Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на различных примерах». Датский историк математики Г. Г. Цейтен

1) log 5 X = 2 2) log I-2I X = 4 3) log 1 X=3 4) log 0 X=5 5) log -x X=2 6) log -2 X=3 7) log x 1=0 8) log IxI 4=1/2 9) log I-2I IXI=I-2I X = 25 X = 16 Корней нет X 1 =16; X 2 = -16 X = 4

Решить 17.7 (б) 1) Потенцируем (т.е. освобождаемся от знаков логарифмов), получим: 2) Проверяем найденные корни:

1) Преобразовываем к виду

2) Потенцируя, получаем: 3) Проверка

Уравнение 1 - 7; 3 Марс Уравнение 2 3 Уран Уравнение ; 100 Сатурн Уравнение 3 1 Юпитер Уравнение 4 6 Венера Уравнение 6 2 Плутон ПРОВЕРЬ ОТВЕТ

Найти области применения логарифмов и решения логарифмических уравнений; (а, б); (а, б); (а, б) * (а); (а)

Что есть больше всего на свете? -Пространство. Что мудрее всего? -Время. Что приятнее всего? -Достичь желаемого. Фалес

Этапы урока Д/ЗУстная работа 1 Матем. диктант Устное решение уравнен ий Предло жите метод решения уравнен ий Решение уравнений Сам. работа Итог Оценка САМООЦЕНКА

Довольна оценкой Было скучно Мне было интересно Доволен оценкой Здорово Оценка урока- отлично Урок понравился Есть вопросы Я молодец! Легкая тема Важная тема Оценка урока - хорошо Ничего особенного Ничего не понятно Узнал(а) много нового Свой вариант

Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит. Из восточной мудрости