ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ подготовила Чуднова Надежда УПП 4-2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные проблемы долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге и пути их решения Решение проблемы «обманутых дольщиков» Завершение строительства.
Advertisements

Механизм реализации программы для участников долевого строительства.
1 Финансирование строительства объектов жилой недвижимости 2012.
ЗАО Пересвет-Инвест Переход застройщиков на ДДУ: панацея или новые проблемы?
Как не стать жертвой недобросовестного застройщика Правительство Санкт-Петербурга.
О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Утверждены Постановлением.
Финансирование проектов по строительству объектов жилой недвижимости.
Объекты учета Недвижимое имущество Движимое имущество Лица, обладающие правами на федеральное имущество Аналоги реестра федерального имущества в г. Москве.
Кредитование жилищного строительства Сбербанком России в современных условиях Выступает: Цвеленьев Вадим Эдуардович Директор Управления инвестиционного.
Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ.
Статья 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки.
LOGO проект «Улица Молодая». Улица Молодая Безвозмездная помощь государства при улучшении жилищных условий молодых семей При участии в долевом строительстве.
1 условия кредитования Особенности Обеспечение – залог прав, поручители не требуются Размер кредита до 10 млн. руб. – г. Москва, г. Санкт- Петербург до.
Защита прав потребителей при покупке квартиры на вторичном рынке жилья и в новостройках.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему.
Ипотечные программы для партнеров 11 Января 2016 года 2016.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖСК «ОАЗИС»
Регистрация сделок и права собственности в Росреестре
Лекция Право собственности на жилые помещения. Право собственности на жилые помещения – это право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Ипотека на первичном рынке Любовь Губина, начальник отдела долевого строительства ООО «Недвижимость-Консалт» в группе компаний центр недвижимости «Северная.
Транксрипт:

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ подготовила Чуднова Надежда УПП4-2

Кто? Обманутый дольщик дольщик, в отношении которого застройщик не выполнил взятые на себя обязательства по строительству объекта недвижимого имущества, и передачи в установленный договором срок доли построенного объекта для оформления права собственности.

Количество обманутых дольщиков 2017 г. 38 тысяч по официальным данным тысяч

Способы обмана Предварительный договор купли- продажи Вексельная схема Использование схемы ЖСК 1 способ 2 способ

Предварительный договор купли-продажи Заключение с участниками долевого строительства предварительный договор купли-продажи ничто не мешает застройщику, взяв с вас деньги, подписать затем еще несколько договоров на ту же квартиру Оформление застройщиком на себя в собственность квартиры Потом продажа их дольщикам. НЮАНС :

Использование схемы ЖСК покупается небольшой по площади земельный участок, предназначенный для индивидуального строительства участке строится многоквартирный жилой дом двойные продажи могут быть снесены по решению суда

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 16 декабря 2013 г. приказ Минрегиона России 403, в котором утверждены критерии отнесения граждан к числу обманутых дольщиков. 1 февраля 2014 прием заявлений и документов для включения в Реестр пострадавших граждан года приняты поправки в Федеральный закон 214 от 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

2017 год обманутых дольщиков 830 проблемных объектов 72 субъекта

Планы-графики от 2017 г.

Кто защищен сейчас? Сейчас в число обманутых дольщиков не включаются лица, которые купили не по ДДУ в недостроенных домах, а также нежилые помещения на первых этажах проблемных объектов. Кроме того, это касается покупателей апартаментов, которые, по сути, тоже не являются приобретателями жилых помещений.

Ужесточены требования к минимальному размеру уставного капитала для застройщиков Осенью должен заработать компенсационный фонд : Установят единую ставку взноса застройщиков в компенсационный фонд 1,2% от цены каждого договора с дольщиком. Размер собственных средств застройщика по проекту, который планируется к реализации, должен составлять не менее чем 10% от его стоимости на протяжении всего периода строительства. Дополнительные меры

Спасибо за внимание!