Методическая разработка Кувшиновой О.И. учителя математики МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В АС Равнобедренный треугольник О С Н О В А Н И Е БОКОВАЯ СТОРОНА Равносторонний треугольник N M O.
Advertisements

В АС Тренировочные задания. Р = 15,6 см, АС – АВ = 3 см. Сторона AС на 3 см больше стороны АВ х х+3 х Р=15,6см Р=15,6см х+х+х+3 = 15,6.
Виды треугольников (по углам) остроугольный прямоугольный тупоугольный А В С М Р К Н О Т.
Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Презентация к уроку геометрии (7 класс) по теме: Урок геометрии в 7 классе "Свойства равнобедренного треугольника"
г. - Что такое периметр? - Сформулируйте 1 признак равенства треугольников.
Сеть творческих учителей. Сообщество учителей математики. Творческая группа Мастерская. Мультимедийные презентации для уроков математики.
А В С АВ, ВС - боковые стороны равнобедренного треугольника А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АС - основание равнобедренного треугольника.
Урок 12 «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника» Геометрия – 7 по учебнику Л.С.Атанасяна Геометрия
Свойства равнобедренного треугольника урок геометрии 7 класс Учитель: Яковлева Надежда Георгиевна ©, МОУ СОШ 30 г.Иркутска.
Медиана, биссектриса и высота треугольника. Составила учитель математики МОУ « СОШ 18» г. Электросталь Графуткина Галина Ивановна.
В ы п о л н и т е с т и п р о в е р ь з н а н и е т е о р и и.
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
Медиана. Биссектриса. Высота. «Элементы треугольника» Выполнил работу ученик 10 класса Тамбовцев Кирилл.
Сеть творческих учителей. Сообщество учителей математики. Творческая группа Мастерская. Мультимедийные презентации для уроков математики.
Что означает выражение С 1 С 1 В 1 В 1 А 1 А 1 С В А.
Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник»
План-конспект урока по геометрии (7 класс) на тему: Свойства равнобедренного треугольника
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника,то такие треугольники.
РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. АВ С Математический диктант 1. Назовите вершины треугольника. 2. Назовите стороны треугольника. 3. Проведите в этом треугольнике.
Транксрипт:

Методическая разработка Кувшиновой О.И. учителя математики МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

105. Точки А и С лежат по одну сторону от прямой а. Перпендикуляры АВ и СD к прямой а равны. а) Докажите, что АВD=СDВ; б)найдите АВС, если АDВ=44°. а АС ВD Доказательство: 1. АВ=СD по условию. 2. АВD=СВD=90°, т.к. АВ а, СD а. 3. ВD – общая. Следовательно, АВD=СDВ по I признаку АDВ=СDВ=44°, АВС=АВD -СВD= 90°-44°=46° Ответ: 46° Дано: АВ а, СD а, АВ=СD, АDВ=44° Доказать: АВD=СDВ; Найти: АВС Проверяем домашнее задание.

биссектрисой Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника. 1 1 м е д и а н а В Ы С О Т А б и с с е к т р и с а медианабиссектриса высотой Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. медианой Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника. высота

1 Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. В Ы С О Т А В Ы С О Т А Высота в прямоугольном треугольнике совпадает со стороной треугольника. Высота в тупоугольном треугольнике, проведенная из вершины острого угла, проходит во внешней области треугольника. В Ы С О Т А 11

А О Как называется отрезок АО? Медиана биссектриса высота м е д и а н а Медиана биссектриса высота б и с с е к т р и с а В Ы С О Т А А А О О

О А В С К М На рисунке построены высота, биссектриса, медиана. Щелкни мышкой на ответ, который ты считаешь верным. Медиана Высота Биссектриса СО СМ ВК м е д и а н а б и с с е к т р и с а В Ы С О Т А

27см 54 0 Для красного треугольника найдите равный и щёлкните по нему мышкой. 27см 23см см см Проверка 54 0 Неверно! S K D А N I O C B M E Z 27 см 23см

А D В C Доказательство: 1. СD=АD по условию, 2. ВD – общая, 3.СDВ=АDВ по условию. Следовательно, СDВ=АDВ по I признаку АВ=СВ, т.е. DВ – медиана АDС, СВD=АВD, но они смежные, СВD=АВD=90°, т.е. DВ – высота АDС; DВ- биссектриса АDС; ВСD=ВАD. Доказать: СDВ=АDВ

Б О К О В А Я О с н о в а н и е А ВС Равнобедренный треугольник

Равносторонний треугольник МNP- р/с MN=NP =MP MN P

Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

Расстановка кеглей в игре Боулинг тоже в виде равностороннего треугольника.

Треугольники в конструкции мостов. Высоковольтные линии электропередачи. Треугольники делают конструкции надежными

Для составления красивых паркетов использовали треугольники.

Треугольник Паскаля. Устройство треугольника Паскаля: каждое число равно сумме двух расположенных над ним чисел. Все элементарно, но сколько в этом таится чудес. Треугольник можно продолжать неограниченно. Замечательные треугольники

Треугольник Паскаля компьютер перевёл на язык цвета.

А В Доказательство: ДП биссектриса ВD АВD=СBD (1 приз) DС Дано: АВС р/б, АС – основание Доказать: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. 1. АВ = ВС, т.к. АВС р/б 2. ВD – общая 3. ABD= СВD, т.к. ВD – биссектриса.

ВЕРНО! А С В АВС равнобедренный. Для угла В найди равный и щелкни по нему мышкой! Проверка В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. В= А Подумай!

АК Р С В АСК PCB АСВ АСР KCB PCK Найдите равнобедренные треугольники. Дополнительный вопрос Для угла В найди равный и щелкни по нему мышкой. ВЕРНО!

А В Доказательство: АВD=СBD (1 приз) DС Дано: АВС р/б, АС – основание ВD – биссектриса Доказать: ВD –медиана (АD = СD) ВD – высота (ВD АС) В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. 1. АВ = ВС, т.к. АВС р/б 2. ВD – общая 3. ABD=СВD, т.к. ВD – биссектриса. АD = СD, т.е. ВD –медиана, СDВ=АDВ, но они смежные, СDВ=АDВ=90°, ВD АС, т.е. ВD – высота.

107. В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен50см. Найдите стороны треугольника. В А С Дано: ABC-р/б, АВ=ВС=2АС, Р=50см. Найти: АВ, ВС, АС. Решение. ABC –р/б с основанием АС. Пусть АС = х см. Тогда АВ = 2х см, ВС =2х см. Р=50см Составим уравнение: Х+2х+2х=50 5х=50 Х=10 - сторона АС. АВ=ВС=20см. Ответ: 20см, 20см,10см. х 2х

1 Решение (5) B С D K Дано: СD = ВD, 1= А 2 Доказать: АВС- равнобедренный Доказательство. АDВ=АDС по Iпризнаку, т.к. ВD=СD по условию, 1= 2 по условию, АD – общая. Следовательно, АВ=АС, значит, АВС-р/б с основанием ВС.

ABC O N K D С В А Найдите равнобедренные треугольники и назовите их основания. ADN OBK KCD KDN BKN OKN Для угла АDN найди равный и щелкни по нему мышкой. Дополнительный вопрос умница!

СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА Углы при основании равны. Биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Медиана, проведенная к основанию. является биссектрисой и высотой. Высота, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой.

Домашнее задание П.18, вопросы 10 – 13 стр , 113,117 (свойство углов р/б )

117. Дано: АВС, АВ=ВС, СЕD, СD=DЕ. Доказать: ВАС=СЕ D. В С D Е Доказательство: 1. АВС – р/б 1=2. 2. CDE- р/б 3=4, 3. 2=3 т.к. вертикальные Следовательно, 1=2=3=4, поэтому ВАС=СЕD А