Группа «Историки» 1)Терентьева Татьяна 2) Панюков Андрей 3) Радивилова Екатерина 4) Попов Максим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Баландин Александр Кузьмин Александр. Основная цель проекта: Выяснить, чем знаменит Фалес и его теорема. Вопросы учебной темы: Кто ты, Фалес? Почему теорема.
Advertisements

392(а) а=4 в=7 60 ? А В С К Т. Теорема Фалеса Задача А В С МN D Дано: тр-к АВС АМ =МВ МN || BС Доказать: AN =NC.
Великий учёный Фалес Милетский основал одну из прекраснейших наук- геометрию. Известно, что Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции,
Теорема Фалеса. 384 А В С D М N Через середину М стороны АВ Δ АВС проведена прямая, параллельная стороне ВС. Эта прямая пересекает сторону АС.
Урок на тему: Теорема Фалеса Автор: Дятченко Татьяна Юрьевна Учитель математики ГОУ СОШ 15.
Теорема Фалеса Урок 9 по геометрии в 8 классе Учитель: Федорова Т.Ф уч. год.
Теорема Фалеса. Через середину стороны AB, треугольника ABC, точку M, провели прямую, параллельную стороне AC, эта прямая пересекает сторону BC в точке.
Параллелограмм и трапеция Параллелограмм и трапеция Г-8 урок 5.
Теорема Фалеса Демонстрационный материал 8 класс.
Теорема Фалеса. Если на одной из двух прямых отложены последовательно равные отрезки и через их концы проведены параллельные прямые, пересекающие вторую.
Прямая и отрезок. Г - 7. Цель: Познакомить с предметом - геометрия. Систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых; Познакомить учащихся.
384 А В С D М N Через середину М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, параллельная стороне ВС. Эта прямая пересекает сторону АС в точке.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация. Параллельность прямых и плоскостей.
МОУ гимназия 19. Учитель Сажина Н.Н. Задачи на построение методом подобия 8 класс.
Теорема Фалеса и следствия из неё. Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через их концы провести параллельные.
Ученицы 11 класса Средней школы 2 Еремеевой Екатерины.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Фалес Милетский Древнегреческий ученый (ок. 625 – 547 гг. до н. э.) Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через.
§ 6. Отношение отрезков. 6 из диагностической работы. Точки М и N середины сторон соответственно ВС и CD параллелограмма ABCD. Отрезки AM и BN пересекаются.
Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему: Подготовка к ГИА 2015
Транксрипт:

Группа «Историки» 1)Терентьева Татьяна 2) Панюков Андрей 3) Радивилова Екатерина 4) Попов Максим

Великий учёный Фалес Милетский основал одну из прекраснейших наук - геометрию. Известно, что Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, что он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и вообще первым по всем наукам в Греции. Он был то же для Греции, что Ломоносов для России. С именем Фалеса связывают многие остроумные и часто парадоксальные высказывания и ответы, которые так ценились греками. Так рассказывают, что он оставался неженатым: когда его мать в молодости побуждала его жениться, он отвечал « Слишком рано!», в зрелом возрасте «Слишком поздно!». А когда у него спрашивали, почему у него нет детей, он отвечал «Потому что люблю их». Фалес так же утверждал, что между жизнью и смертью нет разницы, а когда его спрашивали: «Почему ты в таком случае не умрёшь?», он отвечал «Именно поэтому».

Задача: Разделите данный отрезок АВ на 8 равных частей. Решение: Проведен луч АХ, не лежащий на прямой АВ, и на нем от точки А отложим последовательно 8 равных отрезков АА 1, А 1 А 2, …, А 7 А 8 (рис.3), т.е. столько равных отрезков, на сколько равных частей нужно разделить данный отрезок АВ (рис. 4). Проведем прямую А 8 В (точка А 8 – конец последнего отрезка) и построим прямые, проходящие через точки А 1, А 2, …, А 7 и параллельные прямой А 8 В. Эти прямые пересекают отрезок АВ в точках В 1, В 2, …, В 7, которые по теореме Фалеса делят отрезок АВ на 8 равных частей.

Задача Разделите данный отрезок АВ на n равных частей. Решение: Проведен луч АХ, не лежащий на прямой АВ, и на нем от точки А отложим последовательно n равных отрезков АА 1, А 1 А 2, …, А n-1 А n (рис.3), т.е. столько равных отрезков, на сколько равных частей нужно разделить данный отрезок АВ (на рис. 3 n=5). Проведем прямую А n В (точка А n – конец последнего отрезка) и построим прямые, проходящие через точки А 1, А 2, …, А n-1 и параллельные прямой А n В. Эти прямые пересекают отрезок АВ в точках В 1, В 2, …, В n-1, которые по теореме Фалеса делят отрезок АВ на n равных частей.

Задача Через середину М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, параллельная стороне ВС. Эта прямая пересекает сторону АС в точке N. Докажите, что AN = NC. Решение: Через точку С проведем прямую, параллельную прямой АВ и обозначим буквой D точку пересечения этой прямой с прямой MN (рис. 2). Так как AM = МВ по условию, а MB = CD как противоположные стороны параллелограмма BCDM, то АМ = DC. Треугольники АМN и CDN равны по второму признаку равенства треугольников (АМ=CD,

«Теорема Фалеса» имеет важную роль в математике. Рассмотренная в ходе исследования история возникновения, дает нам понять, что теорема Фалеса использовалась в Древнем Египте, Вавилоне и других странах и способствовала развитию математики. А также теорема Фалеса очень важна в жизни (строительство дорог, сооружений зданий и др). Вывод :