Теорема Пифагора Работа учащегося 8-Б класса Петрова Ивана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теорема Пифагора Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Advertisements

Хотя эта теорема и связывается с именем Пифагора, она была известна задолго до него. В вавилонских текстах эта теорема встречается за 1200 лет до него.
Цель: познакомиться с историей применения прямоугольного треугольника в древнем Египте и на уроках геометрии.
ПИФАГОР ПИФАГОР САМОССКИЙ - Древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение.
Пифагор – древнегреческий ученый, живший в VI веке до нашей эры. Вообще надо заметить, что о жизни и деятельности Пифагора, который умер две с половиной.
Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ». 1. Формулировка теоремы. Формулировка теоремы. 2. Доказательство. Доказательство. 3. Формулировка обратной теоремы.
Египетский треугольник Презентацию выполнил: Яблоков Кирилл.
Теорема Пифагора Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ» Косихинский район Алтайский край.
(580 – 500 век до н.э.) Древне греческий математик и философ Родился на острове Самос. Получил хорошее образование в Египте, изучил научные знания в Вавилоне.
«Пребудет вечной истина, Как скоро её познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далёкий век». Шамиссо.
Теорема Пифагора Презентацию подготовили : Матросов Алексей 552 группа, Дорофеева Анна 552 группа. КГПУ сентябрь 2004.
Теорема Пифагора Презентацию подготовила : Учитель математики МОУ СОШ 21 Козачёк Людмила Павловна.
От египетского треугольника до Пифагора Автор Янченко Т.Л. Август 9, 2004.
7 класс МОУ «Морозовская средняя общеобразовательная школа» Учитель: Пищалёва В.С. Март. 2009год.
Проект – презентация на тему: «Доказательства теоремы Пифагора» Выполнила: ученица 8 «А» класса МОУ СОШ 2 Шишкина Е.
Теорема Пифагора. Формулировки теоремы Геометрическая Геометрическая Геометрическая Алгебраическая Алгебраическая Алгебраическая.
ТЕМА: Теорема Пифагора.. Цель урока: Изучить теорему Пифагора и научиться применять ее при решении задач. Пифагор древнегреческий ученый VI в. до н.э.
История возникновения теоремы Пифагора Геометрия 8 класс Лазарев Глеб, Аббасов Эльмар.
1. Познакомиться с историей открытия и доказательства теоремы Пифагора. 2. Рассмотреть два способа доказательства теоремы Пифагора. 3. Познакомиться с.
Теорема Пифагора Выполнил ученик 4 «Б» касса Кирбетов Эрдэм.
Транксрипт:

Теорема Пифагора Работа учащегося 8-Б класса Петрова Ивана

Проблемы: Действительно ли квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов? Какие геометрические знания были известны в Греции и Египте в VI веке до нашей эры? Выполнить поиск своих вариантов «пифагоровых треугольников» и составить таблицу

Я построил несколько прямоугольных треугольников, измерил стороны и сравнил сумму квадратов катетов с квадратом гипотенузы

Выполнил вычисления, изучил доказательство теоремы Пифагора и убедился, что в любом прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов ! Кто открыл теорему Пифагора? Пифагор занимает почетное место в истории математики. Он открыл новую эпоху в эволюции научной мысли. Пифагорейцы преобразовали давно известные практические правила в научные положения, обоснованные точными доказательствами. Большинству Пифагор известен как творец славноизвестной теоремы. На сегодняшний день установлено, что эта важная теорема встречается в вавилонских текстах, написанных за 1200 лет до Пифагора

Египетский треугольник Кто такие гарпедонапты? Еще в Древнем Египте была известна теорема, которая потом получила название «Теорема Пифагора». Она применялась тогда для построения прямых углов на местности с помощью веревки с узелками, которую натягивали в виде треугольника со сторонами 3, 4 и 5 узлов. Отсюда происходит название древних землемеров – « гарпедонапты» - канатонатягивающие.

Выполнил поиск своих вариантов «пифагоровых треугольников» а в с

Доказано утверждение, обратное теореме Пифагора - если в треугольнике сумма квадратов двух сторон равна квадрату третьей, то этот треугольник - прямоугольный. Применяя это утверждение, можно построить прямоугольный треугольник не имея чертежных инструментов