Презентация Сырцовой С.В. учителя Лицея 43 г. Саранска A B D C 4 6 S ABD = 12 cм 2 S ABC - ? A B C M N 5 2 S BMN = 4 cм 2 S ABC - ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
C A B M N P ABCMNP сходственные стороны. Сходственные стороны – стороны, лежащие напротив равных углов многоугольников. BC A D E F Q H K M N P.
Advertisements

Подобные треугольники Учитель школы 20 Смотрина Валентина Петровна Содержание.
Подобие треугольников. Содержание:Содержание: Определение подобных треугольников. Определение подобных треугольников. Признаки подобия треугольников.
Зачёт по Геометрии.. Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны, а стороны одного пропорциональны сходственным сторонам.
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Подобие треугольников. АВ и А 1 В 1 ; ВС и В 1 С 1 ; АС и А 1 С 1 сходственные стороны АВС А 1 В 1 С 1, если А= А 1, В= В 1, С= С 1 и В А С В1 А1С1 коэффициент.
Третий признак подобия треугольников. Третий признак подобия треугольников Теорема : Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам.
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс.
Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Определение подобных треугольников A B C A1A1 B1B1 C1C1 Если A= A 1, B= B 1, C= C 1, то стороны AB и A 1 B 1, BC и B 1 C 1,CA и C 1 A 1 называются сходственными.
ТРЕУГОЛЬНИК – ЭТО ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ТРЁХ ТОЧЕК, СОЕДИНЁННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ОТРЕЗКАМИ ТОЧКИ – ВЕРШИНЫ. ОТРЕЗКИ – СТОРОНЫ. ДОМОЙ.
Презентация составлена Сырцовой С. В.. ВСПОМНИМ Какую фигуру в планиметрии мы называли многоугольником?
Треугольники подобны. Найти х, у, и коэффициент подобия: х у.
МОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна.
Пусть у двух треугольников АВС и А 1 В 1 С 1 углы соответственно равны сходственными. В этом случае стороны АВ и А 1 В 1, ВС и В 1 С 1, СА и С 1 А 1 называются.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме: Первый признак подобия треугольников
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ похожие стороны углы.
ПОДОБИЕ - геометрическое понятие, характеризующее наличие одинаковой формы у геометрических фигур, независимо от их размеров. … нечто похожее, сходное.
Отрезки АВ и СD пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 D 1, если Пропорциональные отрезки АВ СDСDСDСD А1В1А1В1А1В1А1В1 C1D1C1D1C1D1C1D1 = Отрезки АВ и.
Найдите отношение отрезков АВ СD АBАB CD = cм 5 см ? CD AB = 5 7 ?
Транксрипт:

Презентация Сырцовой С.В. учителя Лицея 43 г. Саранска A B D C 4 6 S ABD = 12 cм 2 S ABC - ? A B C M N 5 2 S BMN = 4 cм 2 S ABC - ?

Изобразите фигуру, подобную этой:

Где мы встречаемся с преобразованием подобия? Всегда ли подобны друг другу два прямоугольника? Какие фигуры всегда подобны?

C A B M N P ABCMNP сходственные стороны

Сходственные стороны – стороны, лежащие напротив равных углов многоугольников. BC A D E F Q H K M N P

В треугольниках ABC и KMN стороны AB и KM, стороны BC и MN являются сходственными. Какие углы в этих треугольниках равны? подобных

C A B M N P ABCMNP коэффициент подобия (отношение сходственных сторон) 541; 542.

C A B M N P ABCMNP ? 544; 547.