1 Вебинар: "ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН И ОМСУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ" Преподаватель: СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА, преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
Advertisements

III Съезд некоммерческих организаций России Государственная политика в области развития институтов гражданского общества Москва, 30 октября 2012 Развитие.
Конкурс инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации по программам Фонда на годы в помощь специалистам органов исполнительной.
Бюджетирование, ориентированное на результат в Федеральной службе по тарифам.
Вопросы формирования долгосрочных целевых программ и общие подходы формирования программной классификации расходов бюджета Республики Башкортостан МИНИСТЕРСТВО.
1 ТЕМА: «СОБРАНИЕ И КОНФЕРЕНЦИЯ ГРАЖДАН» ТЕМА: «СОБРАНИЕ И КОНФЕРЕНЦИЯ ГРАЖДАН» ЧАСТЬ - 1 АНАЛИЗ НПА СРОО ИЭКА «ПОВОЛЖЬЕ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ФОРМЫ.
Page: 1 МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О порядке проведения конкурсного отбора мероприятий административной реформы.
Областная целевая программа « Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2012 – 2015 годы »
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Регламентация предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в Томской области в 2007 году Р.С. Радзивил председатель комитета.
«Система муниципальных правовых актов в вопросах взаимодействия местной власти и населения и его участия в осуществлении местного самоуправления» ФЕДЕРАЛЬНОЕ.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
2 Основание для разработки государственных программ Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Порядка разработки, реализации и.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Об особенностях формирования системы стратегического планирования регионального развития в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. 172-ФЗ.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
CEFC Внедрение механизмов управления по результатам в органах исполнительной власти Кемеровской области Добролюбова Елена Игоревна Генеральный директор.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О стратегическом планировании в Российской Федерации («О государственном стратегическом планировании») Проект во втором чтении.
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Транксрипт:

1 Вебинар: "ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАН И ОМСУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ" Преподаватель: СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА, преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и правового обеспечения государственной службы Международного института рынка, г.о.Самара Часть 1: «НПА, регламентирующие разработку целевых программ МО»

2 СОКРАЩЕНИЯ В ПРЕЗЕНТАЦИИ НПА НПА – нормативный правовой акт МО МО – муниципальное образование ЦП ЦП – целевая программа

ПРОЕ́КТ ПРОЕ́КТ (от лат. projectus брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска. ПРОГРАММА ПРОГРАММА (экономическая социальная) - совокупность взаимоувязанных мер, план действий, направленных на достижение единой цели, решение одной проблемы. ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Она направлена на достижение запланированного конкретного результата. Заранее определенным способом. С использованием известного заранее и ограниченного количества ресурсов. В оговоренные заранее сроки. ПРОГРАММА ИЛИ ПРОЕКТ ЭТО ОСОБАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ ТЕМ ЧТО:

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД Ы Функциональный подход, он описывает исходное или желаемое состояние системы и наиболее удобен для оформления достаточно стабильных, регулярных, предсказуемых мероприятий. Проект динамичен, он описывает некую совокупность изменений системы, и поэтому удобен для описания инновационной, развивающейся деятельности в ситуациях с высокой степенью неопределенности.

"ПРОЕКТИВИЗАЦИЯ" БИЗНЕСА В озрастание доли и значения деятельности, связанной с осуществлением проектов: персонализация спроса и предложения, продуктов и услуг, сокращение жизненного цикла изделий и услуг, в особенности сроков разработки и запуска, переход от регулирования и концентрации к координации и распределенности.

ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В Д ЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО Конкурсы социальных проектов зарубежных и российских грантодающих организаций Конкурс Президентских грантов для НКО Конкурсы органов власти по выделению субсидий для НКО Конкурсы бизнес компаний в социальной сфере для НКО

ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ Концепция административной реформы: внедрение в органах исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам, бюджет ориентированный на результат (ДРОНДы – доклад о результатах и основных направления деятельности субъектов бюджетного планирования), целевые программы.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА? ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА - это увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение СИСТЕМНЫХ ПРОБЛЕМ в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного развития некоторого объекта (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципалитета, отрасли,…).

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует российская федерация ПРИМЕРЫ: 1.Постановление Правительства Самарской области от «О разработке и реализации областных целевых программ в Самарской области» 2.Постановление Правительство Амурской области от г. 28 «Об утверждении порядков принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации, а также проведения оценки эффективности» 3.Постановление Мэра города Хабаровска от «О порядке принятия решений о разработке, формирования, реализации долгосрочных целевых программ в городе Хабаровске»

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФЦП (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 594) ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФЦП (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ N 594) I. Общие положения II. Отбор проблем для программной разработки III. Формирование целевой программы IV. Экспертиза и оценка целевой программы V. Утверждение целевой программы VI. Финансирование целевых программ VII. Управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения

ВЫВОД Всё начинается с ПРОБЛЕМ!!! Основной способ создания целевой программы – проектный подход.

Внимание! ОПРОС. Принят ли в вашем МО НПА, регламентирующий порядок создания целевых программ ? 1.Да 2.Нет 3.Разработан, но не принят 4.Не знаю ?

ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ О ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ЗАДАНИЕ Если у вас есть НПА вашего МО, напишите в чат его название 1.Положение о порядке разработки, утверждения и реализации отраслевых целевых программ г.о. Тольятти Самарской области 2.Порядок принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ г.о. Тольятти Самарской области ТОЛЬЯТТИ 1.Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ в городском округе Новокуйбышевск Самарской области 2.Порядок принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ городского округа Новокуйбышевск Самарской области НОВОКУЙБЫШЕВСК

Сравните разделы двух документов и найдите отличительные особенности. АНАЛИЗИРУЕМ СТРУКТУРУ ДОКУМЕНТОВ ЗАДАНИЕ Работаем на примере НПА о целевых программах г.о.Новокуйбышевск (файлы были в рассылке)

ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Общие положения Отбор проблем для программной разработки Формирование долгосрочной программы городского округа Формирование и утверждение ведомственных программ Согласование и утверждение долгосрочной программы Управление реализацией долгосрочной программы и контроль за ходом её выполнения Реализация и контроль за ходом выполнения ведомственной программы АНАЛИЗИРУЕМ СТРУКТУРУ ДОКУМЕНТОВ

Важные ВЫВОДЫ: 1.Наличие раздела «Отбор проблем для программной разработки», свидетельствует о том, что НПА соответствует современным требованиям разработки целевых программ на основе проектного подхода. 2.Наличие раздела «Управление реализацией программой» позволяет применить гибкий механизм внесений корректив в программу АНАЛИЗИРУЕМ СТРУКТУРУ ДОКУМЕНТОВ

ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ ? Почему, на ваш взгляд, особое внимание выбору проблем уделяется в НПА о создании долгосрочных целевых программ? Напишите мнение в чате…

Найдите основные различия в документах, регулирующих ведомственные и долгосрочные целевые программы? Напишите Ваши варианты в чате… ? АНАЛИЗИРУЕМ ОТЛИЧИЯ В ДОКУМЕНТАХ Работаем на примере НПА о целевых программах г.о.Новокуйбышевск (файлы были в рассылке)

Отраслевые или ведомственные ЦП Долгосрочные ЦП 1.Срок действия программы от 1 до 3 лет 2.Не подлежит разделению на подпрограммы 3.Разрабатывается и утверждается отраслевым органом администрации 4.Оценка эффективности осуществляется на заседании рабочей группы по рассмотрению программных разработок администрации 5.… 1.Срок действия программы от 3 до 10 лет 2.Может состоять из подпрограмм 3.Решение коллеги администрации, утверждается постановлением главы 4.Оценка эффективности осуществляется на заседании коллеги администрации 5.… ОТЛИЧИЯ В ДОКУМЕНТАХ Желаете продолжить список – чат к Вашим услугам…

РАЗНООБРАЗИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ Целевая программа городского округа Самара «Молодежь Самары» на годы. Районная целевая ПРОГРАММА «Социальная поддержка малоимущих граждан Ленинского района городского округа Самара» на 2009 год. Долгосрочная целевая программа городского округа Новокуйбышевск «Развитие малого и среднего предпринимательста на территории городского округа Новокуйбышевск» на годы. Хотите дополнить перечень? Чат к вашим услугам.

Целевые программы по развитию некоммерческого сектора Городская целевая программа Развитие некоммерческого сектора через социальное партнерство на территории городского округа Тольятти на годы Ведомственная целевая программа «Развитие гражданского общества в годах» (Ямало-Ненецкий автономный округ) Областная целевая программа «Развитие садоводческих некоммерческих объединений Ульяновской области на 2010 год» ? Есть ли в данном перечне названий целевых программ, такие, которые направлены на развитие взаимодействия граждан и ОМСУ.

НАЙДИТЕ РЕШЕНИЕ: Вы – разработчик ЦП по развитию взаимодействия граждан и ОМСУ. На основании какого документа Вы будете разрабатывать эту программу? ЗАДАЧА

ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ ? Кто или какая структура потенциально может стать инициатором разработки ЦП по развитию взаимодействия граждан и ОМСУ? Есть ли среди Вас такие представители?

Кто из вас имеет личный опыт разработки целевой программы? Внимание! Вопрос. ?

ИТОГИ ВЕБИНАРА: Рассмотрели понятие проектный подход. Определили особенности внедрения проектного подхода в разных секторах общества. Рассмотрели НПА регламентирующие разработку ЦП на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Провели анализ отличий Отраслевых ЦП и Долгосрочных ЦП. …

Освоим методики разработки ЦП Разберем ошибки встречающиеся в ЦП Проведем анализ текстов действующих ЦП НА СЛЕДУЮЩЕМ ВЕБИНАРЕ МЫ: БЛАГОДАРИМ ЗА РАБОТУ, ДО ВСТРЕЧИ!