Цель урока проверка знаний основных теоретических вопросов по теме «Показательная функция, показательные уравнения и неравенства»проверка знаний основных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обобщения изученного материала Цель урока: обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств.
Advertisements

Показательные функции, уравнения, неравенства. Тема:
1.Дайте определение показательной функции. 2.а)Укажите, какие из перечисленных функций являются возрастающими и какие убывающими: 3.Назовите область определения.
Определение Показательные неравенства – это неравенства, в которых неизвестное содержится в показателе степени. Примеры:
Показательные уравнения. Способы решения Сведение уравнения к виду a x = a t Сведение уравнения к виду a x = a t Cведение уравнения к виду а х = b x Cведение.
Интерактивная презентация VN. Определение показательной функции: Свойства показательной функции Какие из приведенных функций являются показательными?
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ Урок алгебры в 11 классе.
Решение показательных уравнений Уравнения- это золотой ключ, открывающий все математические сезамы С.Коваль С.Коваль.
Тема урока: Показательные уравнения.. Геометрический смысл производной.
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. Тема урока:
1 Тема: Показательные уравнения. Ивкова Л.В., учитель математики МОУ СОШ города Багратионовска Калининградской области г. Уроки с интерактивной доской.
Методы решений показательных уравнений. Проверка домашнего задания 457 (г)
Показательные неравенства Цель урока: раскрыть содержание понятий «показательные неравенства», познакомить с основными приёмами и методами решения неравенств.
Ум человеческий имеет три ключа, все открывающих: знание, мысль, воображение – всё в этом. В. Гюго.
Решение показательных неравенств. План урока 1. Неравенства вида а f(x) > а g(x). 2. Неравенства вида а f(x) >b, а>0. 3. Неравенства вида а f(x) > b g(x).
Показательные уравнения. Методы решения показательных уравнений : Приведение к одному основанию а ) б ) в ) - Логарифмирование - Уравнивание показателей.
Решение показательных уравнений и неравенств. 10 класс Урок – зачёт. Игра «Танграм» Учитель математики Ряшина Н.И. МАОУ СОШ 2 г. Усть –Лабинск Краснодарский.
Презентация к уроку по алгебре (11 класс) на тему: Решение показательных уравнений
Решение показательных уравнений.. степени n-множителей где n N. n1 свойство.
Показательные уравнения Методы решения Цель урока: обобщение и систематизация знаний, раскрытие связей и отношений в изучаемом материале, учиться применять.
Транксрипт:

Цель урока проверка знаний основных теоретических вопросов по теме «Показательная функция, показательные уравнения и неравенства»проверка знаний основных теоретических вопросов по теме «Показательная функция, показательные уравнения и неравенства» Обобщить знания и умения по применению методов решения показательных уравнений и неравенствОбобщить знания и умения по применению методов решения показательных уравнений и неравенств

Какая функция называется показательной?Какая функция называется показательной?

Проверь себя Функция,где а>0 и а1 называется показательной функцией. Например:

Возрастает или убывает показательная функция?

Зная,свойства показательной функции, решите неравенства 2 x 2 32 x 2 3 (0,4) x (0,4) 4(0,4) x (0,4) 4 3 x 3 6 0,2 x 0,2 2

Показательное уравнение Показательным называется уравнение, содержащее переменную в показателе степени. Например:

Методы решения показательных уравнений 1.Приведение показательного уравнения к виду Приведение к одинаковому основанию 2.Вынесение общего множителя за скобки. 3.Метод замены.(приведение показательного уравнения к квадратному).

Замечание: Например:

2. Вынесение общего множителя за скобки. Решите уравнение: Образец 1 Образец 1

3. Приведение показательного уравнения к квадратному. Решить уравнение: Образец 1

Определите метод решения показательных уравнений Решить уравнение:

« Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» Нивей. Игра « Танграм»Игра « Танграм» У вас есть набор номеров уравнений и неравенств с одинаковыми ответами. Номера-стороны танов, которые должны соединяться. Все таны должны быть задействованы. Нельзя накладывать их друг на друга. В результате правильного решения уравнений и соединения сторон с номерами уравнений с одинаковыми ответами вы получите макет детской игрушки,которую должны представить нам.

« Заяц»

« Свеча»

Домашнее задание Решить уравнения:

Если вы считаете, что усвоили все понятия урока, то, пожалуйста, Если вы считаете, что усвоили все понятия урока, то, пожалуйста, поднимите правую руку. Кто сомневается- левую руку. Спасибо за внимание!!!