Интегрированный урок геометрия + информатика в 8 классе по теме: «Применение подобия треугольников к решению задач на компьютере».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Решение задач на применение признаков подобия треугольников» 8 класс.
Advertisements

Урок по теме «Различные способы доказательства теоремы Пифагора» ( проведён в 8 классе) Учитель первой квалификационной категории: Навалихина Людмила Александровна.
Удалова Лариса Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 3 г.Кашина Тверской области.
Доказать теорему, обратную теореме Пифагора; Рассмотреть применение теоремы в процессе решения задач; Закрепить теорему Пифагора и совершенствовать навыки.
Египетский треугольник. 8 класс. Ты может быть прав, Пифагор, но каждый начнёт смеяться, если ты назовёшь это «гипотенузой».
Теорема Пифагора задачи задачи. Формулировки и формула Сформулируйте и запишите с помощью букв a, b и c теорему Пифагора. Сформулируйте теорему, обратную.
Геометрия 8 класс Теорема Пифагора. Запишите теорему Пифагора для треугольников.
П.53, выучить теорему Повторить теорию «Площади» обязательно 480 (а, в); дополнительно 481 (выборочная проверка собрать тетради в конце урока) Домашнее.
Интегрированный урок математики и информатики 10 класс.
Автор - Логунова Л.В. учитель математики МОУ «Курлекская СОШ» Томского района Томской области.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ЗАДАЧА 16. Работу выполнила: Марченко Виктория 9 «В»
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.. 1.Определение прямоугольного треугольника. Свойство острых углов прямоугольного треугольника. А В С.
Подготовка к ГИА. Геометрия. ПЛОЩАДЬ ,5 S.
Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Домашнее задание.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) на тему: Презентация к уроку "Решение задач по теме "Теорема Пифагора". Геометрия 8 класс
Урок-презентация на тему ТЕОРЕМА ПИФАГОРА ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС.
Теорема Пифагора Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме: Презентация к уроку на тему "Признаки подобия треугольников"
с с b b b b а а а а Дано: Прямоугольный треугольник а и b – катеты с – гипотенуза Доказать: с 2 =а 2 +b 2 Доказательство: 1.Достроим треугольник до квадрата.
Транксрипт:

Интегрированный урок геометрия + информатика в 8 классе по теме: «Применение подобия треугольников к решению задач на компьютере».

А B C D E F А B c 18 13,5 4,5 ? D A B C A1A1 B1B1 C1C A B C H A B C D E

А B C D E F 4 3 5

А B c 18 13,5 4,5 ? D

A B C A1A1 B1B1 C1C

Пифагоровы числа или пифагоровы тройки. Это великое открытие пифагорейских математиков. Тройки чисел таких, что a 2 +b 2 =c 2. Интересные особенности этих чисел: s Один из «катетов» должен быть кратным трём. s Один из «катетов» должен быть кратным четырём. s Одно из Пифагоровых чисел должно быть кратно пяти. «Пифагоровы тройки»

A B C D E

Самостоятельная работа: 1. Составить программу для вычисления катета прямоугольного треугольника. 2. Составить программу нахождения X из пропорции: 3. Составить программу вычисления Х из пропорции:

Домашнее задание: 550 Составить программу для нахождения неизвестных X и Y по данным условия задачи 550.