Точки разрыва функции. Их классификация. Рассмотрим функцию f(x), определенную в некоторой окрестности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§4. Непрерывность функции 1. Основные определения Пусть f(x) определена в некоторой окрестности точки x 0. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 1. Функция f(x) называется непрерывной.
Advertisements

КАКАЯ ФУНКЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ НЕПРЕРЫВНОЙ В ТОЧКЕ? Функция y = f(x) называется непрерывной в точке х 0, если она определена в этой точке и её окрестности и.
Предел функции Второй замечательный предел Бесконечно малые функции Непрерывность функции в точке Точки разрыва функции Основные теоремы о непрерывных.
Непрерывность функций Лекция 3. Непрерывность Функция f(x), определенная на множестве Х, называется непрерывной в точке, если 1)она определена в этой.
Предел и непрерывность функции одной переменной. Бесконечно малые функции Пусть функция определена в окрестности точки a, кроме, быть может, самой точки.
Непрерывность функции Рассмотрим функцию f(x), определенную в некоторой окрестности точки Функция f(x) называется 1) она имеет предел в точке если 2) этот.
{ определение непрерывности функции в точке - пример - классификация точек разрыва – примеры функции, непрерывные на множестве - свойства непрерывных функций.
ТОЧКИ РАЗРЫВА ФУНКЦИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ Точки, в которыхнарушается непрерывность функции,называются точками разрыва функции. Если х=х 0 -точка разрыва.
Лекция 3 для студентов 1 курса, обучающихся по специальности – Медицинская кибернетика к.б.н., доцент Попельницкая И.М. Красноярск, 2014 Тема: Непрерывность.
Предел и непрерывность функции.. Бесконечно малая и бесконечно большие величины. Переменная величина α называется бесконечно малой, если она изменяется.
Рассмотрим случаи: а) в) г) б) а b y=f(x) f(a) не сущ-ет =b=b а y=f(x) f(a) сущ-ет предел не сущ-ет y=f(x) а f(a) не сущ-ет предел не сущ-ет y=f(x) f(a)
3 ноября 2012 г.3 ноября 2012 г.3 ноября 2012 г.3 ноября 2012 г. Лекция 4. Непрерывность функции 4-1 Понятие непрерывности функции 4-2 Свойства функций,
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира. (Толстой Л. Н.)
Непрерывность функции Дифференциальное исчисление.
Ведение в Математический анализ – часть математики, в которой функции и их обобщения изучаются с помощью пределов. Классификация Чисел.
Определение функции n переменных. Геометрическая интерпретация в случае задания функции двух переменных. Задание функций. Классификация множеств пространства.
Размещено на. Содержание Точки экстремума функции Теорема Ферма Теорема Ролля Теорема Лагранжа Теорема Коши Раскрытие неопределенностей Правило Лопиталя.
Непрерывность функции Метод интервалов. Функция y= f (x) непрерывна на интервале Х, если она непрерывна во всех точках интервала Х Функция у = f (x) непрерывна.
Рассмотрим функцию y = f(x) с областью определения D R. Определение предела функции по Коши: число А называется пределом функции f в точке x 0, если она.
Числовая последовательность и её предел. Сходимость последовательности.
Транксрипт:

Точки разрыва функции. Их классификация

Рассмотрим функцию f(x), определенную в некоторой окрестности

Определение. Если то говорят, что является точкой разрыва функции f(x). Точка разрыва функция f(x) не является непрерывной в точке 1) f(x) разрывна в этой точке, 2)точка

Устранимая точка разрыва в самой точке разрыва функция либо не определена, либо, если и определена, то то такая точка называется устранимой точкой разрыва. Если в точке функцияимеет пределы справа и слева -непрерывна в точке

Пример. точка устранимого разрыва для функции -непрерывна в точке

-непрерывна на множестве - устранимая точка разрыва

Неустранимая точка разрыва Еслине существует, является точка точкой неустранимого разрыва. Определение.

Точка разрыва с конечным скачком то такая точка называется Если в точке функция 1) имеет пределы справа и слева, Определение. 2) они не равны точкой разрыва функции с конечным скачком функции. Не важно, равно или нет одному из односторонних пределов Скачок - разность

Пример. точка разрыва с конечным скачком, равным -2.

Точки разрыва 1-го рода точки устранимого разрыва точки разрыва с конечным скачком Функция в точке разрыва 1-го рода имеет конечный предел справа и слева.

Точки разрыва 2-го рода Если хотя бы один из односторонних пределов 1) не существует или 2) равен бесконечности, то в этой точке у функции разрыв II – го рода. Определение.

Примеры. точка разрыва 2-го рода Функция Дирихле точка разрыва 2-го рода

Непрерывность справа и слева Функция в точке непрерывна справа, если Функция в точке непрерывна слева, если Определение.

Непрерывность на отрезке Функция непрерывна на интервале (a,b), если она непрерывна в каждой точке этого интервала. Функция непрерывна на отрезке [a,b], если она 1) непрерывна на интервале (a,b); 2) непрерывна справа в точке a; 3) непрерывна слева в точке b. C(a,b) – множество функций, непрерывных на интервале (a,b). C[a,b] – множество функций, непрерывных на отрезке [a,b]. Определение.

Свойства функций, непрерывных на отрезке

Нули функции Если функция 1)непрерывна на отрезке [a,b], 2)на концах отрезка имеет значения, противоположные по знаку, то функция обращается в нуль хотя бы в одной точке интервала (a,b). Теорема 18(Больцано-Коши).

Геометрический смысл теоремы Больцано-Коши

Доказательство. Пусть Точка делит отрезок [a,b] пополам. теорема доказана. Зададим теорема доказана. На концах отрезков функция имеет значения разных знаков. По лемме Кантора

Доказательство. Докажем, что Пусть непрерывна в точке сохраняет знак одного знака. По построению разного знака. Противоречие.

Замечание. Требование непрерывности функциисущественно. Пример.

Утверждение. Всякий многочлен нечётной степени с действительными коэффициентами имеет по крайней мере один действительный корень. Пусть При достаточно больших положительных x При достаточно больших отрицательных x непрерывная функция.

Промежуточные значения непрерывной функции Если функция то 1)непрерывна на отрезке [a,b], 2)значения или Непрерывная на отрезке [a,b] функция принимает все промежуточные значения между её значениями на концах отрезка. Теорема 19(Коши).

Доказательство. Пусть Зададим По теореме 18

1-я теорема Вейерштрасса Если функциянепрерывна на отрезке [a,b], то она ограничена на нём. Теорема 20.

Доказательство.

Точные грани функции Пусть функцияопределена и ограничена на некотором множестве Е. Точной верхней гранью М функции на множестве Е точная верхняя грань множества значений функции на множестве Е: Аналогично, точная нижняя грань m функции называется

2-я теорема Вейерштрасса Если функция непрерывна на отрезке [a,b], то она достигает на этом отрезке своих точной нижней и точной верхней граней. Теорема 21.

Геометрический смысл теоремы

Замечание. Условие непрерывности на отрезке [a,b] существенно. Пример. ограничена на (-1,1) Точная верхняя грань не достигается

Наибольшее и наименьшее значение Наибольшим значением функции на отрезке [a,b] называетсяточная верхняя грань функции. Наименьшим значением функции на отрезке [a,b] называется точная нижняя грань функции

2-я теорема Вейерштрасса Если функция непрерывна на отрезке [a,b], то на этом отрезке принимает свои наименьшее и наибольшее значения. Теорема 22.

Непрерывность функции (продолжение) точки разрыва и их классификация, нули функции, теорема Коши о промежуточных значениях непрерывной функции, наибольшие и наименьшие значения функции, Теоремы Вейерштрасса.