Признаки подобия треугольников Выполнила: Качанова Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Advertisements

Определение подобных треугольников Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны.
Один мудрец сказал: Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем,
Определение подобных треугольников A B C A1A1 B1B1 C1C1 Если A= A 1, B= B 1, C= C 1, то стороны AB и A 1 B 1, BC и B 1 C 1,CA и C 1 A 1 называются сходственными.
Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ». докажем, что и применим 1 признак подобия треугольников А С В В1В1 С1С1 А1А1 II признак подобия треугольников.
Самостоятельная работа. 1. АВ и А 1 В 1 – сходственные стороны подобных треугольников АВС и А 1 В 1 С 1, ВС:В 1 С 1 =2,5, А 1 С 1 =4 см, угол В равен 47.
Подобны ли треугольники ABC и MNK, если угол А равен 105 0, угол В равен 32 0, угол M равен 105 0, угол К равен 43 0, АС = 5,2 см, АВ = 6,6 см, ВС = 8,4см,
Признаки подобия треугольников Г- 8 урок 1. Устно:
Второй признак подобия треугольников Теорема. (Второй признак подобия.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
Подобные треугольники. Решение задач. Подобные треугольники Ответьте на вопросы : Сформулируйте понятие сходственных сторон треугольников Какие треугольники.
Подобие треугольников. АВ и А 1 В 1 ; ВС и В 1 С 1 ; АС и А 1 С 1 сходственные стороны АВС А 1 В 1 С 1, если А= А 1, В= В 1, С= С 1 и В А С В1 А1С1 коэффициент.
Решение задач по теме «Треугольник». В равнобедренном треугольнике АВС основание АС равно 7 см, а периметр равен 17 см. Вычислите боковую строну АВ.
Автор работы: Руководитель:. == - к.п. (коэффициент пропорциональности) Отрезки АВ и СД- пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 Д 1 (коэффицие нт подобия)
Решение задач на применение первого признака подобия треугольников.
Презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме: Первый признак подобия треугольников
Треугольники подобны. Найти х, у, и коэффициент подобия: х у.
Первый признак подобия треугольников ГЕОМЕТРИЯ - 8 учитель математики МОУ «Гимназия 1» Токарь Елена Викторовна.
«Подобие» Подготовили: ученицы 10 «а» Кочеткова Ксения, Матвеева Анна, Глаголева Анастасия Преподаватель: Киселева Тамара Сергеевна.
Подобные треугольники
A BС BC II AD. Найдите пары подобных треугольников и докажите их подобие.Блиц-опрос Запишите равенство отношений соответствующих сторон. COB AOD по 1.
Транксрипт:

Признаки подобия треугольников Выполнила: Качанова Ольга

Первый признак подобия Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны. Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.

Если

Второй признак Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны. Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны.

B A C B1 A1 C1 Если АB:А1В1=АС:А1С1,

Третий признак Если стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого, то такие треугольники подобны. Если стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого, то такие треугольники подобны.

А В С А1 В1 С1 Если АВ:А1В1=ВС:В1С1=АС:А1С1, то АВС~ А1В1С1

Задачи

Дано: АВСD – трапеция; АС BD=O; Дано: АВСD – трапеция; АС BD=O; ОВ=4см, OD=10см, DC=25; ОВ=4см, OD=10см, DC=25; Найти: Найти: AB=? AB=?

Решение 1) ABC и COD; 1) ABC и COD;

Дано: ABCD-трапеция; AD=8 см; ВС=5 см, Дано: ABCD-трапеция; AD=8 см; ВС=5 см, CD=3,6 см, AB=3,9 см; CD=3,6 см, AB=3,9 см; ABCD=M; ABCD=M; Найти: MC,MB=? Найти: MC,MB=?

Решение 1)AMD и BMC;