Замечательные отрезки треугольника. Авторы: ученики 8м 1 класса Михайлов Евгений и Курапов Денис.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признаки равенства треугольников Второй признак равенства треугольников.
Advertisements

m n ТЕОРЕМА МЕНЕЛАЯ названа по имени древнегреческого учёного Менелая (I в.), доказавшего её для сферического треугольника Пусть М; Р; К – три точки,
Теоремы Чевы и Менелая. Учитель математики МБОУ сош28 г.Балаково Покатилова Н.А.
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
С ВОЙСТВО МЕДИАНЫ Гржибовская Вера 8м. Т ЕОРЕМА Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении 2/1, считая.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Презентация по геометрии на тему:Четырехугольники Презентация по геометрии на тему: Четырехугольники Выполнила: Ученица 8-б класса Карташова Ирина.
Ромб- это параллелограмм у которого все стороны равны. Так как ромб является параллерограммомм, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.
А В С D Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектриссой этого угла. Луч AD – биссектриса угла ВАС.
Решение задач С 4 Выполнила Ученица 11 Э класса МОУ лицей Эсауленко Анастасия 2011 год.
1.Какая геометрическая фигура называется многоугольником? 2.Какой многоугольник называется выпуклым? 3.Какой многоугольник называется параллелограммом?
Практическое применение подобия треугольников. План урока. Применение подобия треугольников при доказательстве теорем. Задачи на построение. Измерительные.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Презентация разработана учителем математики МОУ «Корниловская средняя школа» Купцовой Е.В.
Применение подобия к доказательству теорем и решению задач.
Вписанная окружность. Определение: о кружность называется вписанной в треугольник, если все стороны треугольника касаются окружности. На каком рисунке.
Медианы треугольника А В С К О Р М М ВМ – медиана, АМ=МС; КМ – медиана, ОМ=МР Отрезок, соединяющий вершину треугольника с
Медиана. Биссектриса. Высота. «Элементы треугольника» Выполнил работу ученик 10 класса Тамбовцев Кирилл.
Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника. Семенова Анастасия 8 « Б »
Построение треугольника равного данному по стороне и двум прилежащим к ней углам Выполнили Суворов Антон Куприянова Алёна 7 класс © МОУ Гаютинская СОШ.
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
Транксрипт:

Замечательные отрезки треугольника. Авторы: ученики 8м 1 класса Михайлов Евгений и Курапов Денис.

Доказать, что биссектриса треугольника делит потиволежащюю сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. В А С В1В1

Доказательство из учебника «Геометрия 7-9» авт. Атанасян Л.С.

А В С В1В1 Е

Доказать, что биссектриса треугольника делит потиволежащюю сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. А С В М К N

Условие: Биссектриса АМ и медиана ВК прямоугольного треугольника АВС ( В = 90 ) пересекаются в точке О, АВ = 8, ВС = 6. Найдите отношение ОВ:ОК. A B K C MO. 8 6 Решение: 1)Находим АС: По т. Пифагора 3) (Свойство биссектрисы) => ; (Свойство пропорции) => 2) Ответ:.

Условие: В треугольнике АВС, АВ = 17, ВС = 15, АС = 8, отрезок АО – биссектриса треугольника. Найдите площадь треугольника АВО. А В С Х 15- Х Решение: 1)Пусть ОВ = х => ОС = 15-х О -Формула Герона =>=> Ответ: =>=> Можно из решения заметить, что биссектриса треугольника делит его площадь в отношении, равному отношению сторон, проведенных из одно вершины с биссектрисой

Доказать: a b l где l биссектриса угла треугольника

Доказательство: a b l х у

Выводы : 1.Позволяет лучше подготовиться к ЕГЭ. 2. Можно продолжить дальнейшие изучения свойства биссектрисы. 1)Доказать что три биссектрисы пересекаются в одной точке с помощью теоремы Чевы и Менелая. 2)Решить задачи, в каком отношении делят 2 биссектрисы медиану или высоту; в каком отношении делится площадь треугольника 1, 2, 3 биссектрисами

Спасибо за внимание! =)