Равнобедренный треугольник и его свойства Автор: Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г.Советска Калининградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
Advertisements

Медиана. Биссектриса. Высота. «Элементы треугольника» Выполнил работу ученик 10 класса Тамбовцев Кирилл.
МБОУ СОШ 22 г. Нижний Новгород Лапкина О.А.
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника. МЕДИАНА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника,то такие треугольники.
ТреугольникиТреугольник и его элементы Геометрическая фигура, которая состоит из трех точек не лежащих на одной прямой и отрезков их соединяющих называется.
РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. АВ С Математический диктант 1. Назовите вершины треугольника. 2. Назовите стороны треугольника. 3. Проведите в этом треугольнике.
Отгадайте ребус Треугольник. Тема урока. Равнобедренный треугольник и его свойства.
МЕДИАНЫ, БИССЕКТРИСЫ И ВЫСОТЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Егорова Н.В., учитель математики МАОУ «Гимназия 57»
A В С М Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой.
Геометрия 7 класс Основные темы Автор: учитель математики Пачина Н.П. МОУ «СОШ 59»
Медианы, биссектрисы, высоты треугольника Признаки равенства треугольников Тема урока:
содержание что из себя представляет треугольник (3 -5) периметр треугольника(6) какие треугольники называют равными(7 – 9) первый признак равенства треугольников(10.
Виды треугольников (по сторонам) А В С М Р К Н О Т.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Ромб- это параллелограмм у которого все стороны равны. Так как ромб является параллерограммомм, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.
Треугольники. Основные понятия темы: Треугольник и его элементы. Равные треугольники. Виды треугольников. Медиана. Биссектриса. Высота.
Тема урока «Перпендикуляр к прямой. Медианы, биссектрисы, высоты треугольника»
Все о треугольниках ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС Составила: учитель математики ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон» г. Грайворон, Белгородская область.
Презентация к уроку геометрии (7 класс) по теме: Урок геометрии в 7 классе "Свойства равнобедренного треугольника"
Транксрипт:

Равнобедренный треугольник и его свойства Автор: Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г.Советска Калининградской области

Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонами и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны Е Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны В Н Биссектриса угла – луч, делящий угол на два равных угла К Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника Медианы треугольника пересекаются в одной точке и точка пересечения всегда лежит внутри треугольника Л Из точки, не лежащей на прямой, можно провести, по крайней мере, два перпендикуляра к ней М Две прямые называются перпендикулярными, если при их пересечении образуется хотя бы один прямой угол И Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне П Три высоты треугольника пересекаются в одной точке и она всегда лежит внутри треугольника С Три биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке и эта точка всегда лежит внутри треугольника Д

А B C Д 55 о 88 Дано: АВД и ВСД; АД = ВС; СВД = АДВ; С = 55 о ; АВ = 8 см Доказать: АВД = ВСД Найти: А; СД Задача 1

С В А Д О 60 о 12 Дано: АС ВД = О; ВО = ОС; АО = ДО С = 60 о ; АВ = 12 см Доказать: АВО = ДСО Найти: В; СД Задача 2

TPMFN EK Дано: KMP и EFM; PM = MF; KP = EF; NFE = TPK; P EFM = 28 см Доказать: KPM = EFM Найти: P KMP Задача 3

Какое условие необходимо добавить, чтобы доказать равенство треугольников по первому признаку равенства треугольников: 2 ВС DА АС = ВD 1 E F K N M OT – биссектриса ROS 3 O R T S EM = MK ? DBС = ВCA ! ? FM = MN ! OR = OS ?!

Какие треугольники являются равнобедренными?

Какие из сторон являются боковыми сторонами треугольников, а какие – основанием? боковая основание боковая основание

Найдите равные углы в равнобедренных треугольниках:

СА В О 21 Дано: АО = ОС; 1 = 2 Доказать: АВС - равнобедренный Задача 1

СА В Дано: АВС - равнобедренный; АМ = NС Доказать: MBN - равнобедренный Задача 2 MN

СА В Дано: АВС - равнобедренный; A = 30 o Найти: DCE Задача 3 E D