Определение производной. Нахождение производной по определению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение производной Учитель математики Кукушкина В.А.
Advertisements

С производной. g f g f ) ( )( c·fc·fc·fc·f c·fc·fc·fc·f 1 · n x n ) ( n x xx -sin ) (cos Найдите производные функций. 1.
Уравнение касательной к графику функции. Найдите производные функций: Правильный ответ Правильный ответ Правильный ответ Правильный ответ Правильный ответ.
Решение задания В 8 Применение производной, первообразная, интеграл.
2. Определение производной 1. Приращение аргумента и приращение функции 6. дифференцирование – нахождение производной данной функции f (X) 5. геометрический.
Геометрический и механический смысл производной Геометрический смысл Механический смысл.
ПроизводнаяПроизводная. 1. Определение производной Предел отношения приращения функции к приращению аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю.
Геометрический смысл производной на уроке и в заданиях ЕГЭ.
Геометрический смысл производной в заданиях КИМ ЕГЭ.
Презентация делал 10 класс школы ГБОУ СОШ класс.
Дана непрерывная функция y=f(x), имеющая в точке А ( x о ; f(x о ) ) касательную. Угловой коэффициент касательной к графику функции y=f(x) в точке (x о.
Что объединяет эти слова? Лейбниц Предел Приращение функции Приращение аргумента.
На рисунке изображен график функции у =f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой х 0. Найдите значение производной в точке х Подумай! Верно!
Производная и ее применение Работу выполнили ученики 10 класса МОУ Петровской сош.
Готовимся к экзамену. обобщить и закрепить ключевые задачи по теме, обобщить и закрепить применение техники дифференцирования, обобщить и закрепить применение.
X 0 1 y xoxo y=f(x) к а с а т е л ь н а я f / (x o )=-5 f / (x o )=-3 f / (x o )=1 f / (x o )=-1 f / (x o )=k.
Геометрический смысл производной Составила Авдеева Т.Н.- учитель математики БМОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа 1»
Касательная к графику функции. Выполнила: Шилкова В.В., учитель математики.
ПРОИЗВОДНАЯ. Что такое производная? Производная функции – это предел отношения приращения функции к приращению ее аргумента при стремлении приращения.
Область определения Областью определения D(y) функции y = f(x) называется множество значений аргумента х, для которого выражение f(x) определено (имеет.
Транксрипт:

Определение производной

Нахождение производной по определению

« Если продолжить одно из маленьких звеньев ломаной, составляющей кривую линию, то эта продолженная таким образом сторона будет называться касательной к кривой.»

ЗНАНИЕ ТЕОРИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! f '(x) = tg α = к значение производной в точке Х значение производной в точке Х тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси ОХ тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси ОХ угловой коэффициент касательной угловой коэффициент касательной

0 1 y 1 x y=f(x) x0x0 1. На рисунке изображен график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0. Найдите значение производной в точке x 0. тупой тупой tg α

y=f(x) 0 1 y 1 x x0x0 2. На рисунке изображен график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0. Найдите значение производной в точке x 0. острый острый tg α>0 f '(x 0 )>0 31 tg α = 3/1 = = 3 = f '(x 0 )

0 1 y 1 x x0x0 3. На рисунке изображен график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0. Найдите значение производной в точке x 0. = 0 = 0 tg α = 0 f '(x 0 ) = 0 Касательнаяпараллельна оси ОХ.

Прототипы задания B8 На рисунке изображён график функции и касательная к нему в точке с абсциссой. Найдите значение производной функции в точке.

На рисунке изображён график функции и касательная к нему в точке с абсциссой. Найдите значение производной функции в точке. На рисунке изображён график функции и касательная к нему в точке с абсциссой. Найдите значение производной функции в точке.

Производная функции y = f(x) в точке x 0 это скорость изменения функции f (х) в точке x 0 Производная функции y = f(x) в точке x 0 это скорость изменения функции f (х) в точке x 0 x'(t) = (t) x'(t) = (t)

Применение производной Производная нашла широкое применение: а) в алгебре и началах анализа при исследовании функции и построении графиков функций; б) в физике при решении задач на нахождение скорости неравномерного движения, плотности неоднородного тела и др. в) в тригонометрии при вычислении тангенса угла наклона касательной к кривой, а также в геометрии, астрономии, аэродинамике, химии и экономике, биологии и медицине.

Задача по химии: Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью: р(t) = t2/2 + 3t –3 (моль) Найти скорость химической реакции через 3 секунды.

Понятие на языке химии Обозначение Понятие на языке математики Количество в-ва в момент времени t 0 p = p(t)Функция Интервал времени t = t 2 – t 1 Приращение аргумента Изменение количества в-ва p = p(t+ t ) – p(t)Приращение функции Средняя скорость химической реакции p/t Отношение приращён. функции к приращён. аргументу V (t) = p (t) Решение: