Департамент жилищно-коммунального комплекса Ярославской области 1 О формировании на территории Ярославской области долгосрочной системы капитального ремонта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ (МКД) В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
Advertisements

ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ.
НОВАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ.
Организационные основы проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД. Участие органов местного самоуправления, организаций,
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в городе Москве.
Алгоритм действий при создании на территории Вологодской области новой системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Некоммерческая.
Генцлер Ирина Валентиновна Институт экономики города июнь 2013.
Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике в рамках долгосрочной республиканской программы Министерство строительства,
Федеральный закон от г. 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в доме.
Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации 29 июня 2015 г. принят Федеральный закон 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.
Как способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
НОВАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ Декабрь 2013г.
Вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в доме.
ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КОМИТЕТ ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ТРАНСПОРТУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Фонд Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края»
Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
принять закон об организации проведения капремонта общего имущества в МКД создать регионального оператора (Фонд капремонта)утвердить региональную программу.
Некоммерческая организация Вологодской области «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области»
Транксрипт:

Департамент жилищно-коммунального комплекса Ярославской области 1 О формировании на территории Ярославской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов 2013 ГОД

Правительство Ярославской области Первоочередные направления формирования системы капитального ремонта: 2 1. Принятие закона Ярославской области «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ярославской области»; О формировании на территории Омской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов 2. Разработка и принятие долгосрочной региональной программы капитального ремонта, в которую будут включены все многоквартирные дома (за исключением признанных аварийными) расположенные на территории Ярославской области; О формировании на территории Омской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов 3. Принятие нормативных правовых актов Ярославской области, касающихся организации проведения капитального ремонта в соответствии с постановлением правительства Ярославской области от п. О формировании на территории Омской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов

Правительство Ярославской области Основные нормативные правовые акты: 3 1) Создание регионального оператора, решение вопросов о формировании его имущества, утверждение учредительных документов, установление порядка деятельности регионального оператора; 2) Установление порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов; 3) Установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; 4) Утверждение региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; 5) Установление порядка выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в МКД, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта в целях сноса или реконструкции МКД в случаях, предусмотренных ЖК РФ; 6) Установление порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 7) Установление порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств; 8) Утверждение краткосрочного плана реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества МКД; 9) Определение размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

Правительство Ярославской области Источники формирования фонда капитального ремонта: 4 ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, УПЛАЧЕННЫЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД ПРОЦЕНТЫ, УПЛАЧЕННЫЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПРОЦЕНТЫ, НАЧИСЛЕННЫЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ

Правительство Ярославской области Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт: 5 1. Распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 2. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Правительство Ярославской области Размер ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в мкд устанавливается: 6 1. В соответствии с минимальным размером взносов, установленным постановлением правительства Ярославской области. 2. В большем размере, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Правительство Ярославской области Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются: 7 СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД, ПРИЗНАННОМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ ПОРЯДКЕ АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИЛИ ОМСУ РЕШЕНИЙ: ОБ ИЗЪЯТИИ КАЖДОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЭТОМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ РФ, СУБЪЕКТУ РФ ИЛИ МО ОБ ИЗЪЯТИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ЭТОТ МКД (СО СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ МЕСЯЦА) ОБ ИЗЪЯТИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ЭТОТ МКД (СО СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ МЕСЯЦА)

Правительство Ярославской области Сроки начала уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества: 8 Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, (если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ), начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Правительство Ярославской области При отсутствии решения собственников помещений мкд не допускается: 9 Внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих: -перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период; -сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год в порядке, установленном законом Ярославской области

Правительство Ярославской области СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КР (ВЫБИРАЕТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ МКД) 10 ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КР НА СЧЕТЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КР НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ Плюсы: - накопления осуществляются на одном счёте только на один дом; - проценты, начисленные кредитной организацией за пользование временно свободными средствами, остаются в распоряжении собственников. Минусы: - оплата комиссии банка, которая не зависит от суммы вклада, оплачивается собственниками за счёт взносов на капитальный ремонт; - невозможность получение займа на проведение капитального ремонта за счёт средств регионального оператора. - необходимо самостоятельно заниматься организацией капитального ремонта, отслеживать процесс накопления; Плюсы: - региональный оператор осуществляет организацию капитального ремонта, выбор подрядчика, выступает техническим заказчиком работ и несёт ответственность за их качество; - комиссия заведение счёта кредитной организации выплачивается в меньшем размере, так как сумма пропорционально делится между всеми домами, формирующими фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора; - ответственность за деятельность регионального оператора несёт субъект РФ. Минусы: - длительный срок изменения формы накопления со счёта регионального оператора на специальный счёт.

Правительство Ярославской области Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта: 11 Должно быть принято и реализовано собственниками помещений в МКД в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. В случае, если в указанный срок собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора.

Правительство Ярославской области Владельцами специальных счетов могут быть: 12 товарищества собственников жилья; жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив; региональный оператор.

Правительство Ярославской области Перечень работ по капитальному ремонту: 13 Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, формируется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом Ярославской области; Вышеуказанный перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ нормативным правовым актом Ярославской области.

Правительство Ярославской области Контроль за деятельностью: Товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, или иного специализированного потребительского кооператива осуществляется: - собственниками помещений в многоквартирном доме; - жилищной инспекцией Ярославской области. 2. Регионального оператора осуществляется: - жилищной инспекцией Ярославской области; - попечительским советом регионального оператора; - органами прокуратуры; - органами государственного и муниципального финансового контроля.

Правительство Ярославской области Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта: 15 В рамках реализации региональных программ капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Правительство Ярославской области Все вышеперечисленные мероприятия позволят установить: 16 - правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных дома; - контролировать целевое использование денежных средств; - повысить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг; - обеспечить безопасность проживания граждан в своих домах!

Правительство Ярославской области Официальный сайт регионального оператора и телефон: 17 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!