LOGO Программы стажировок выпускников СПО на предприятиях малого бизнеса: проблемы, опыт КПТК, типичные ошибки, консультации Кузнецова Елена Сергеевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОЛОДЕЖНАЯ ПРАКТИКА Программа «Молодежная практика» - это дополнительная мера государственной поддержки выпускников ВУЗов, колледжей. Цель программы:
Advertisements

Тема: «Правовое регулирование занятости и трудоустройства. Правовой статус безработного» `
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
Город Тараз Дорожная карта в действии 2010 год. Безработный гражданин Удостоверение личности, трудовая книжка, РНН, СИК Служба занятости Направление на.
Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово 1.
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ В 2015 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
Ситуация на рынке труда Чувашской Республики и перспективы молодежной политики * * * * * * * * * Слайд 1 Дата: 30 мая 2012 г. Место проведения: ФГБОУ ВПО.
О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики * * * * * * * * *
1 Выплаты стимулирующего характера в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Пермского края на годы.
- оплату труда участников организации стажировки выпускников образовательных учреждений в объеме за месяц на одного участника минимального размера оплаты.
Федеральная целевая программа «Молодой учитель»
От эффективного контракта к эффективному образованию ГБОУ Школа 1282 ЖарковаТ.Б., заместитель директора по дошкольному образованию.
Создание Центра развития карьеры Проект: Создание Центра развития карьеры Направление: «Программа развития малого инновационного предпринимательства в.
РЫНОК ТРУДА Санкт-Петербурга Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга доктор экономических наук Дмитрий Семенович Чернейко.
Рынок труда Владимирской области. Особенности подготовки и переподготовки незанятого населения. Директор департамента по труду и занятости населения администрации.
Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия «Нам необходимо.
Реализация Реализация комплекса мер по модернизации системы общего образования на территории Малышевского ГО Реализация Реализация комплекса мер по модернизации.
23 марта 2007 г. Организация системы наставничества на ОАО « Уральская Сталь » Дирекция по персоналу.
Государственная программа «Социальная поддержка граждан Пермского края» докладчик: министр социального развития Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина.
ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ Караганда 2011 год.
Транксрипт:

LOGO Программы стажировок выпускников СПО на предприятиях малого бизнеса: проблемы, опыт КПТК, типичные ошибки, консультации Кузнецова Елена Сергеевна, к.культурологии, профессор КРИПКиПРО, зам.директора по инновационным технологиям ГОУ СПО КПТК

Актуальность постановки проблемного вопроса Кадровый вопрос является одним из основных для успешного развития любого бизнеса. В нынешней ситуации на рынке труда, даже при наличии большого числа соискателей, решение проблемы комплектования штата компаний компетентными и ответственными работниками зачастую бывает затруднительным. Для снижения риска предпринимателей- работодателей и создания комфортных условий формирования штата сотрудников предприятий малого бизнеса, государство разработана программа, которая даёт предприятиям возможность привлекать выпускников учебных заведений на работу в качестве стажеров.

Кузбасская практика показывает с 2009 г., что участие в программе стажировок выпускников выгодны для малого бизнеса, прежде всего, поскольку оно открывает 1.возможности устойчивого наращивания доходов, материально-технической базы, внедрения инноваций в производство при диверсификации рисков за счет расширения производства; 2.предупреждение дефицита трудовых ресурсов, формирование стабильного коллектива, корпоративной культуры, конкурентноспособного бренда, формирование кадрового резерва; 3.получение дополнительного финансирования на развитие производства и внедрения инноваций; 4.получение налоговые, имущественные и иные преференций; 5.усиление кооперационных связей; 6.получение информационной поддержки в сфере науки и инноваций.

Однако, насколько интересы работодателя-представителя малого бизнеса, учтены в этой программе? Во-первых, часть затрат предприятия на выплату зарплаты стажёрам и на организацию стажировки покрывается государственными субсидиями. Во-вторых, в рамках этой программы субсидированию подлежит также организация опережающего профессионального переобучения работников предприятий, что немаловажно в ситуации кризиса. В-третьих, важно понимать, что основной целью стажировок выпускников образовательных учреждений всех уровней (далее - выпускники) является приобретение ими практического опыта работы, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте. У кого сегодня есть эти условия? – Пожалуй, именно у малого бизнеса

Итак, под «стажировкой» понимается временная трудовая деятельность выпускников по полученной квалификации (профессии, специальности), а также иной квалификации (профессии, специальности), родственной по содержанию трудовой функции (далее – стажировка). В гос.программе «Cтажировка» могут участвовать организации различных организационно- правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (далее – работодатели).

Как «попасть» студенту в программу? К категории «выпускников, участвующих в стажировке», относятся граждане, состоящие на регистрационном учете в ЦЗН и при этом не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности, квалификации) после завершения обучения в учреждениях профессионального образования по дневной, заочной, вечерней форме обучения, а также на курсах обучения по направлению ЦЗН (далее – выпускники). Работодатель разрабатывает программу стажировки, определяет количество работников, на которых в период стажировки выпускников будут возложены функции наставника (далее – наставник), устанавливают процедуру оценки результатов освоения выпускником профессиональных навыков в период стажировки.

С молодым специалистом оформляется трудовой договор, платят минимальную заработную плату плюс надбавки от работодателя (в зависимости от возможностей организации). Пока выпускник трудится, он может получить предложение остаться на постоянную работу, а - нет, так в трудовой книжке останется запись о том, что выпускник стажировался на предприятии, а значит, имеет опыт работы в аналогичной отрасли. Главное – то, что пока молодой специалист ищет желанное место службы, он не сидит без дела и получаешь, хоть скромную, но хоть какую-то зарплату. Предприятие малого бизнеса при этом выступает как «социально ответственный партнер», что немаловажно в условиях поиска источников софинансирования участи в тендерах, при получении кредитов, а также – для продвижения бренда на рынок

Стажировка для молодого специалиста – это хороший способ познакомиться поближе с будущим работодателем, набраться опыта, присмотреться. Срок стажировки варьируется от месяца до года. Работает стажёр чаще всего под присмотром опытного специалиста (internship). Кроме того, работа в компании может стать преддипломной или производственной практикой. Предприниматели Кузбасса широко используют летние программы стажировок для пополнения своих кадров. В некоторых компаниях после завершения летней стажировки лучшим студентам предлагают продолжить работать в компании на условии гибкого графика осенью.

Работодатели для заключения договора по стажировки с ЦЗН предоставляют: сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей). копию документа о внесении изменений в штатное расписание в связи с введением временных рабочих мест для стажировки; Заключают с выпускником на период стажировки срочный трудовой договор. Знакомят выпускника с наставником, содержанием программы стажировки, с ожидаемыми результатами ее прохождения и процедурой оценки результатов освоения выпускником профессиональных компетенций. Ведут учет отработанного выпускником в период стажировки рабочего времени (объемов выполненных работ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда выпускника производится пропорционально отработанному им времени (или от выполненного объема работ) Выдают выпускнику, успешно завершившему участие в стажировке, документ о результатах ее прохождения. Перечень представляемых работодателем документов: · копия срочного трудового договора, заключенного с выпускником; · копию приказа о приеме на работу выпускника; · копию приказа об увольнении выпускника, участвовавшего в стажировке, с указанием причины увольнения; · копию приказа о возложении на работника функции наставничества; · копии ведомостей расчета заработной платы выпускника и доплаты за наставничество (ежемесячно); · копию табеля учета рабочего времени выпускника, участвующего в стажировке, и его наставника (ежемесячно); · акт сдачи - приемки выполненных работ (ежемесячно); · в течение 5 рабочих дней по завершении срока действия договора о совместной деятельности акт о завершении работ.

Финансирование расходов работодателей, участвующих в стажировке, включает: оплату труда; · уплату страховых взносов, начисленных на фонд оплаты труда; · оплату первых 2 дней периода временной нетрудоспособности, · а также выплату за наставничество, включая: · выплату надбавки за наставничество (за каждого выпускника, но не более 3 выпускников на одного наставника одновременно); · уплату страховых взносов, начисленных на выплату за наставничество.

Сумма ежемесячных средств, направляемых работодателю на выплаты выпускникам, участвующим в стажировке, и выплаты за наставничество не должна превышать размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от «О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».

За счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели, финансируются расходы работодателей по оплате предварительного медицинского осмотра перед трудоустройством на работу выпускников, участвующих в стажировке. Сумма средств, направляемых работодателю за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели, определяется ЦЗН при заключении договора о совместной деятельности, исходя из доведенного объема этих средств.

Этапы отбора стажеров могут быть следующими: конкурс резюме, тестирование, деловые игры (или комплексный ассесмент- центр), серия интервью с HR-специалистами, линейными менеджерами, топ-менеджерами компании. Последнее особенно популярно среди руководителей предприятий малого и среднего бизнеса

Анализ состояния рынка труда

Спрос на программы стажировки

Спрос на специалистов рабочих профессий

Внимание, выпускник 2012 г.!

LOGO Основная проблема в развитии стажировочных программ для выпускников учреждений профобразования- правовая неграмотность как предпринимателей, так и стажеров Самые распространенные вопросы к специалистам кадровых служб

Вопрос - В этом году закончила институт, нет опыта работы. Хотела бы узнать могу ли я принять участие в программе стажировки? И расскажите, пожалуйста, по подробнее о процессе оформления.

Консультация юриста Программа "Стажировка выпускников" действует 2-ой год и предназначена для выпускников профессиональных учебных заведений любого уровня (НПО, СПО, ВПО). Программа позволяет выпускнику трудоустроиться на времееную работу (до 6-ти месяцев) по полученной профессии и получить в итоге опыт работы, возможно постоянное трудоустройтсво.

Консультация юриста Чтобы стать участником данной программы, Вам необходимо зарегистрироваться в Центре занятости (по месту постоянной регистрации), предоставив паспорт и диплом об окончании учебного заведения. В случае, если в базе данных будут вакансии на стажировку по вашей профессии, при регистрации они будут вам предложены как варианты трудоустройства. Вопрос регистрации решается через администратора Центра занятости.

Вопрос - Заканчиваю институт, хочу пойти по программе «Стажировка» и начать работать по специальности. Во время учебы работала год не по специальности (есть запись в трудовой книжке). Подскажите, смогу ли пойти по гос.программе? Слышала, что она только для тех, у кого вообще нет опыта работы и трудовой книжки!

Консультация юриста Вы вполне можете стать участником программы "Стажировка". Трудовая деятельность в период учебы - не препятствие для стажировки по полученной специальности. Единственное условие: эта самая трудовая деятельность должна быть прекращена до получения диплома. Чтобы стать участником программы Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения, имея на руках паспорт, диплом и трудовую книжку, и, получить направление к выбранному вами работодателю.

Вопрос- Я уже участвую в этой программе - до этого нигде не работала, окончила вуз, мне 23 года. Сколько мне должны выплачивать: только работодатель – 5629 руб. или мне еще и от биржи должны начислять 2200 руб.? Консультация юриста - Программа "Стажировка" не предусматривает выплаты материальной поддержки со стороны службы занятости (2200 рублей на 2011 г.), а только выделение средств на заработную плату рублей за месяц. Заработную плату вы будете получать у работодателя, с учетом вычетов подоходного налога и отчислений в пенсионный фонд.

У меня такой вопрос: я получила диплом от 24 июНя этого года, а с работы уволилась только с 27 июЛя (с записью в трудовой). Могу я участвовать в программе «Стажировка»?

Консультация юриста В данной ситуации, если вы обратитесь в Центр занятости и будете зарегистрированы, то последнее ваше состояние будет указано как "окончание трудовой деятельности, дата - 27 июля" и вы не будете отнесены к категории "выпускник", так как окончили учебное заведение раньше, чем закончили работать. В базу данных вносится информация по последней дате, т.е 27 июля - окончание трудовой деятельности.

Вопрос Работаю по программе "Стажировка" 2 месяца. Работодатель готов устроить на предприятие официально до конца срока стажировки. Что для этого нужно? И могу ли я расторгнуть срочный договор сама в данное время?

Консультация юриста Да, вы можете расторгнуть срочный трудовой договор в установленные «Трудовым Кодексом» сроки. Расторжение срочного трудового договора может быть произведено на основании вашего заявления, независимо от того, работаете вы по программе «Стажировка" или трудоустроены просто на временную работу.

Следовательно, становятся очевидны выгоды развития стажировочных программ как для малого бизнеса, так и для государства, и для для самих ВПО и СПО 1.повышение качества образовательных услуг, повышение рейтинга ОУ, 2.уменьшение стоимости госзаказа, улучшение системы выбора его основных направлений, перспективных технологий; 3.увеличение действенности государственной поддержки исследований и разработок бизнеса посредством снижения для него риска инвестиций в инновационную деятельность; 4.повышение эффективности коммерциализации новых технологий за счет мониторинга их реализации на всех стадиях инновационного цикла; 5.развитие знаниевого и компетентностного компонентов в инфраструктуре инновационной системы.

LOGO Благодарим за внимание и приглашаем к сотрудничеству!