Число «ПИ» или история длиной в 4000 лет. Работа выполнена учеником 9 класса «Б» Орловым Станиславом. Преподаватель: Лавренюк Надежда Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «ПЛОЩАДЬ КРУГА И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАДАНИЯХ ЕГЭ» (урок повторения, обобщения и систематизации знаний в рамках подготовки к ЕГЭ)
Advertisements

Это удивительное число «Пи» Выполнила ученица 8 «А» класса Тубаева А. Проверила учитель математики Родич В.Г.
Международный день числа ПИ Подготовил ученик 6 В класса Гимназии 1257 Демиденко Алексей.
История числа е и пи. Выполнила: Сморчкова Татьяна Руководитель: Зайчикова Лидия Сергеевна.
Работу выполнила ученица 7класса Засеева Алана Руководитель:учитель математики Басаева В.С. п.В.Фиагдон п.В.Фиагдон 2010г 2010г «»
История Появления. История Впервые обозначением этого числа греческой буквой Пи воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым.
День числа π International π Day. Неофициальный праздник «День числа π » отмечается 14 марта Ларри Шоу 14 марта 01:5 Считается, что праздник придумал.
Число МАОУ СОШ 1 г.Немана Подготовила ученица 8 класса «А» Ерофеева В. Учитель математики Родич В.Г.
Символ константы Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после.
14 марта 14 марта во всем мире отмечается числа Пи. День числа Пи. Число Пи – Число Пи – математическая константа, выражающая отношение длины окружности.
Число Число - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи». Старое.
Волшебное число π Автор работы: Стрельчук Анна 7 класс «В» ГБОУ СОШ 1279 Г. Москва.
Число-Пи Число-Пи ПОДГОТОВИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ УЧЕНИЦА 6 КЛАССА СТЕПАНОВА НАСТЯ.
Число Пи в физике Подготовил ученик 8 класса Чистяков Георгий.
Работу выполнила ученица 8 класса «А» МАОУ СОШ 1 г. Немана Воробьёва Екатерина. Проверила: учитель математики Родич Валентина Григорьевна. π.
История числа «π» Харитоненко Алена Ученица 6 «А» класса МОУ СОШ пос. Новостроево.
Содержание: Определение числа «пи» Число «пи» вокруг нас Из истории числа «пи» «Пи» в стихах Международный день числа «пи»
Число "пи". История числа "пи".
С числом Пи мы впервые встречаемся в 6 классе в теме «Длина окружности и площадь круга». В учебнике мы сталкиваемся со следующим объяснением: «Длина окружности.
Откуда оно пришло? Открытие Архимеда Архимед, возможно, первым предложил математический способ вычисления π. Для этого он вписывал в окружность и описывал.
Транксрипт:

Число «ПИ» или история длиной в 4000 лет. Работа выполнена учеником 9 класса «Б» Орловым Станиславом. Преподаватель: Лавренюк Надежда Владимировна

Буква «ПИ» Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался Британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.

Позиции изучения числа. История числа π шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые авторы разделяют весь процесс на 3 периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математическо- го анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.

Задача о квадратуре круга. Это задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данному кругу. Является одной из самых известных неразрешимых задач на построение с помощью циркуля и линейки.

Геометрический период. То, что отношение длины окружности к диаметру одинаково для любой окружности, и то, что это отношение немногим более 3, было известно ещё древнеегипетским, вавилонским, древнеиндийским и древнегрече ским геометрам. Самое раннее из известных приближений датируется 1900 годом до н. э.; это 25/8 (Вавилон) и 256/81 (Египет), оба значения отличаются от истинного не более, чем на 1 %.

Классический период. До II тысячелетия было известно не более 10 цифр π. Дальнейшие крупные достижения в изучении π связаны с развитием математического анализа, в особенности с открытием рядов, позволяющих вычислить π с любой точностью, суммируя подходящее количество членов ряда.

Эра компьютерных вычислений В 2002 году японский ученый вычислил миллиона цифр числа "пи" с помощью мощного компьютера, побив все предыдущие рекорды. И с каждым годом высчитываются тысячи и тысячи цифр числа «ПИ». Так, например, В сентябре 2010 года Николас Чже из технологической компании «Yahoo» смог определить два квадриллиона знаков после запятой.

Соревнования «ПИ» Люди, и не только математики, устраивают соревнование по запоминанию числа «ПИ», и вот некоторые рекордсмены японец Хирюки Гото сумел назвать по памяти знаков после запятой еще один представитель Страны восходящего солнца, 59-летний Акира Харагучи, поднял эту планку до 54-тысячных все тот же неугомонный Акира Харагучи запомнил число Пи с точностью до цифры после запятой китаец Чао Лю чуть-чуть не дотянул до рекорда своего восточного соседа: знаков уместились в голове Лю.

День «ПИ» Интересный факт, день "ПИ" отмечается 14 марта (который был выбран потому, что напоминает 3.14). Официальное празднование начинается в 1:59 часов вечера, чтобы сделать 3,14159 в сочетании с датой.Уильям Джонс ( ) ввел символ "п" в 1706 году. Альберт Эйнштейн родился день ПИ (3/14/1879).

Ещё о дне ПИ. Празднуют и день приближённого значения π 22 июля (22/7). Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw), который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта 3/14 и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3, ….

Памятники и отношение людей. О числе ПИ знают все с самого детства. И немудрено что на свете есть памятник этому замечательному числу, также существуют фан- клубы числа ПИ. Лично я считаю ПИ настоящим феноменом, которому нет аналогов в мире.