Тема 2.3. Управление проектами модернизации коммунальной инфраструктуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 3.3. Управление качеством жилищно-коммунальных услуг.
Advertisements

Межрегиональная конференция Регионы России: перспективы строительства жилья и модернизации ЖКХ Круглый стол О перспективах частно-государственного партнерства.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ Плата за наем Плата за содержание и ремонт жилого помещения Плата за коммунальные.
Факторы, влияющие на расчет размера платы за коммунальные услуги для населения.
Актуальные вопросы текущих изменений жилищного законодательства.
Вступили в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утвержденные постановлением.
Электроснабжение с газовыми плитами, кВт.ч в месяц с человека Холодная вода, куб. м в месяц с человека Газоснабжение при газовой плите, куб. м в месяц.
Структура платежей за ЖКУ. Ранее действующие структуры платежей Постановление Правительства РФ от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты.
Докладчик : А.В. Бирюлин АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА 1.
Целевое назначение платы за коммунальные услуги Проблемы, подходы, пути решения.
Курсы повышения квалификации Щепина С.В.. Жилищно-коммунальные услуги Услуги в жилищной сфере: Коммунальные услуги: Содержание и ремонт общего имущества.
Сиваев Сергей Фонд «Институт экономики города» Использование индикаторов в договорах на управление системами водоснабжения и водоотведения При поддержке.
Варианты систем договорных отношений, сложившиеся в муниципальных образованиях.
ТЕМА: Тарифы на услуги ЖКХ. Оплата коммунальных услуг.
Плата за жилое помещение Плата за коммунальные услуги Тарифы на коммунальные услуги Плата за жилищные услуги Плата за коммунальные услугиПлата за жилое.
Центр по эффектиному использованию энергии Самоорганизация населения как покупателя ЖКУ И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии.
Схема имущественных договорных отношений Котельные, ТЭЦ, ГРЭС ОАО; ООО Аренда источников тепловой энергии, концессионные соглашения УК; ТСЖ; договоры непосредственного.
Виды коммунальных услуг (коммунальных ресурсов). Варианты предоставления коммунальных услуг 1) Присоединение внутридомовых сетей к централизованным сетям.
Екатерина Сергеевна КОНЬКОВА Начальник отдела ценообразования в коммунальной сфере РЭК Свердловской области Правила предоставления коммунальных услуг собственникам.
Варианты договорных отношений собственников помещений при управлении МКД.
Транксрипт:

Тема 2.3. Управление проектами модернизации коммунальной инфраструктуры

Нерациональное потребление: Воды: > 300 л/сут. на чел. (рациональный уровень – 180 л/сут. на чел. ) Тепла: отопление - 5,6 Гкал на чел. в год (рациональный уровень – 4,7 Гкал на чел. в год) Горячего водоснабжения - 2 Гкал на чел. в год (рациональный уровень – 1,9 Гкал на чел. в год) Ресурсные затраты на производство услуг: Эл. энергия на 1 куб.м воды – 0,9 кВт/ч (рациональный уровень – 0,6 кВт/ч) Топливо на 1 Гкал тепла – до 200 тут (рациональный уровень – 160 тут) Численность персонала ВКХ – 3,6 чел.на 1000 жит. (рациональный уровень – 1,4 чел. на 1000 жителей) Численность персонала теплоснабжения – 6 чел. на 1000 жителей (рациональный уровень – 3,2 чел. на 1000 жит.) Ресурсная эффективность

ИЭ ЖК Х Почему не нужно заключать прямые договоры Применением прямых договоров разрушается институт управления, основанный на представлении интересов всех собственников и защите их прав как потребителей ЖКУ (до введения в действие ЖК РФ функции управления и непосредственного предоставления услуг разграничивались) Применением прямых договоров разрушается институт управления, основанный на представлении интересов всех собственников и защите их прав как потребителей ЖКУ (до введения в действие ЖК РФ функции управления и непосредственного предоставления услуг разграничивались) При выборе непосредственного способа управления население, заключающее прямые договоры с жилищными и коммунальными организациями, не может квалифицированно оценить работу таких организаций, затратную часть работ и т.п. При выборе непосредственного способа управления население, заключающее прямые договоры с жилищными и коммунальными организациями, не может квалифицированно оценить работу таких организаций, затратную часть работ и т.п. Население выступает как незащищенная сторона прямых договоров (жилищные и коммунальные организации, являющиеся монополистами на рынке, диктуют условия такого вида договоров, а население имеет право только присоединиться к ним) Население выступает как незащищенная сторона прямых договоров (жилищные и коммунальные организации, являющиеся монополистами на рынке, диктуют условия такого вида договоров, а население имеет право только присоединиться к ним)