Работу выполнила Чучалина К. Ю.. Комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полярная система координат. Полярная система координат - двумерная система координат, в которой каждая точка на плоскости определяется двумя числами полярным.
Advertisements

ПОЛЯРНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ. КРИВЫЕ В ПОЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. Подготовила : студентка группы 2 у 31 Протасова А. Р. Проверила : Тарбокова Т. В.
Подготовила: Штанько С.А. гр. 2Б15 Преподаватель: Тарбокова Т.В.
Построение графиков функций. Способы представления функции Способ, при котором каждому значению аргумента x соответствует одно значение функции y(x) называется.
Кривые второго порядка. Окружность Приведение к каноническому виду Выделение полного квадрата.
Алгебраические кривые в полярной системе координат и их применение в природе и технике Выполнили ученики 8 В класса Кременевский А., Тимофеев В., Шестопалов.
Циклоида Циклоида Циклоида ( от греч. κυκλοειδής круглый ) плоская трансцендентная кривая. Циклоида определяется кинематически как траектория фиксированной.
Полярные координаты Пусть на плоскости задана координатная прямая с выделенной точкой О и единичным отрезком ОЕ. Эта прямая в данном случае будет называться.
Полярные координаты Пусть на плоскости задана координатная прямая с выделенной точкой О и единичным отрезком ОЕ. Эта прямая в данном случае будет называться.
Полярные координаты. Построение графиков кривых в программе Microsoft Office Еxcel.
Элементы векторной алгебры.. Определение Совокупность всех направленных отрезков, для которых введены операции: - сравнения - сложения - умножения на.
Замечательные кривые неделя математики «Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного» а это – важнейшие.
XXII городская конференция учащихся «Виват, молодая наука!» « Полярная система координат " Выполнил: Ученик 11 класса «Б» МБОУ «СОШ 14» Норман Роман Михайлович.
Полярные координаты Пусть на плоскости задана координатная прямая с началом координат О и направляющим вектором. Эта прямая в данном случае будет называться.
Презентация по геометрии На тему: Системы координат Выполнила: Лазарева Юлия, 11 Б класс.
Метод координат. Системы координат ДекартоваДекартова КосоугольнаяКосоугольная ПолярнаяПолярная.
Преподаватель математики Куткина О.А. Замечательные кривые.
Векторы в декартовой системе 1.Координаты вектора на плоскости. Базис плоскости. 2.Операции базисов на плоскости. 3.Проекция вектора на ось. 4.Координаты.
Реферат на тему: «Моделирование функций в полярной системе координат и их связь с природой.» Реферат на тему: «Моделирование функций в полярной системе.
Выполнила ст-ка гр. 2Л21 Назарова А.М. Проверила доцент Тарбокова Т.В.
Транксрипт:

Работу выполнила Чучалина К. Ю.

Комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.

КРИВОЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ ДЕКАРТОВЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ ДЕКАРТОВЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ НА ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ ДЕКАРТОВЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ В ТРЁХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ СФЕРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ ЛЕВЫЕ ПРАВЫЕ

Цилиндрическая система координат Сферическая система координат

Полярная система координат Двухмерная система координат, в которой каждая точка на плоскости определяется двумя числами полярным углом и полярным радиусом.

Введение термина «полярные координаты» приписывают Грегорио Фонтана. В XVIII веке он входил в лексикон итальянских авторов. В английский язык термин попал через перевод трактата Сильвестра Лакруа «Дифференциальное и интегральное исчисление», выполненного в 1816 году Джорджем Пикоком. Для трёхмерного пространства полярные координаты впервые предложил Алекси Клеро, а Леонард Эйлер был первым, кто разработал соответствующую систему.

Каждая точка в полярной системе координат может быть определена двумя полярными координатами: r (радиальная координата) соответствует расстоянию до полюса; (угловая координата, полярный угол, азимут, иногда пишут или t ) равна углу в направлении против часовой стрелки от луча через 0° (иногда называется полярной осью).

Одной из важных особенностей полярной системы координат является то, что одна и та же точка может быть представлена бесконечным количеством способов. Это происходит потому, что для определения азимута точки нужно повернуть полярную ось так, чтобы он указывал на точку. Но направление на точку не изменится, если осуществить произвольное число дополнительных полных оборотов.

Пару полярных координат r и Ф можно перевести в Декартовы координаты X и Y путём применения тригонометрических функций синуса и косинуса: x = r cosф y = r sinф в то время как две декартовы координаты X и Y могут быть переведены в полярную координату : r 2 =y 2 +x 2 (по теореме Пифагора).

Самые известные кривые: окружность, полярная роза, спираль Архимеда, улитка Паскаля, кардиоида, лемниската.

ОКРУЖНОСТЬ Общее уравнение окружности является уравнением, определяющим окружность с центром в полюсе и радиусом.

ПОЛЯРНАЯ РОЗА Полярная роза известная математическая кривая, похожая на цветок с лепестками. Она может быть определена простым уравнением в полярных координатах:

Спираль Архимеда Архимедова спираль названа в честь её изобретателя, древнегреческого математика Архимеда. Эту спираль можно определить с помощью простого полярного уравнения:

Улитка Паскаля Плоская алгебраическая кривая 4-го порядка; подера окружности, конхоида окружности относительно точки на окружности, частный случай Декартова овала, она также является эпитрохоидой. Названа по имени Этьена Паскаля (отца Блеза Паскаля), впервые рассмотревшего её. в полярных координатах

Кардиоида Плоская линия, которая описывается фиксированной точкой окружности, катящейся по неподвижной окружности с таким же радиусом. Получила своё название из-за схожести своих очертаний со стилизованным изображением сердца.

Лемниска́та Плоская алгебраич еская кривая порядка, у которой произведение расстояний от каждой точки до заданных точек (фокусов) постоянно.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ